Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

На Красном Сормово спустили на воду танкер "Деде Горгуд"

26.05.06 Завод Красное Сормово, входящий в Группу МНП, спустил на воду пятый нефтеналивной танкер проекта 19619, построенный по заказу Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (КАСПАР). Танкер получил имя героя народного эпоса "Dede Qorqud".
Директор по судостроению Группы МНП Михаил Айвазов следующим образом прокомментировал событие: "В октябре 2002 года был заключен контракт с Каспаром, по которому три танкера - "Президент Гейдар Алиев", "Бабек" и "Шах Исмаил Хатаи" уже переданы заказчику. Четвертое судно "Кер-Оглы" спущено на воду в марте текущего года. Пятый танкер "Деде Горгуд" спускаем сейчас. Все суда по эксклюзивному проекту мы построили на нашем заводе Красное Сормово. Танкеров такого большого дедвейта на Каспии до сих пор не было".

Полный текст >>>


"Нефтегазшельф-2006": итоги

24.05.06 в Москве прошла конференция "Оборудование для работы на шельфе" ("Нефтегазшельф-2006").
В конференции, организованной Торгово-промышленной палатой и Союзом производителей нефтегазового оборудования, приняли участие более 200 машиностроительных предприятий, занятых разработкой и производством нефтегазового оборудования.
Приглашаем ознакомиться с итоговым решением конференции "Оборудование для работы на шельфе".

Полный текст >>>


Балтийский завод отметил юбилей

26.05.06 на Балтийском заводе в торжественной обстановке открыта памятная доска в честь 150-летия со дня основания предприятия. Также на территории верфи заложена Аллея кораблестроителей.
На памятной доске изображен земной шар, над которым развевается флаг. Это стяг, который впервые в истории мореплавания доставил на Северный полюс атомоход “Арктика”, построенный на Балтийском заводе. По сторонам планеты помещены изображения ледокола и атомного крейсера, которые символизируют два направления деятельности предприятия – гражданское и военное.

Полный текст >>>


ОАО "Совкомфлот": итоги конференции бизнес-партнеров

18.05.06 в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная конференция бизнес-партнеров группы компаний ОАО "Совкомфлот", которая собрала представителей свыше 60 крупных российских и международных банков, нефтегазовых и судоходных компаний, страховых и юридических фирм.
Выступившие на конференции представители органов исполнительной власти и аналитики отмечали стратегическую роль России в системе глобальной энергетики, а также возрастающее значение морского транспорта в обслуживании экспорта энергоносителей и в развитии новых проектов добычи углеводородов на российском шельфе, реализуемых отечественными нефтяными и газовыми компаниями, в том числе с внедрением новых транспортных технологий и логистических схем.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Переговоры о строительстве 20 сухогрузов

Красное Сормово (входит в Группу МНП) ведет переговоры с азербайджанской и голландской компаниями о заключении контракта на строительство 20 сухогрузных теплоходов. Об этом 26.05.06 сообщил генеральный директор ОАО "Завод "Красное Сормово" Николай Жарков.
"Мы ведем переговоры с Азербайджанским государственным Каспийским пароходством по строительству 10 сухогрузных теплоходов. В ближайшее время пароходство представит нам проект договора. Но мы сейчас работаем еще с Голландией. Речь идет также о строительстве 10 сухогрузных теплоходов. В настоящее время ведем переговоры по цене и по срокам", - сказал гендиректор завода.

Подробности >>>


Нефтепровод в Высоцк будет

2505.06 в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ОАО "АК "Транснефтепродукт" и ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" по строительству отвода от магистрального нефтепродуктопровода "Кстово(Второво)-Ярославль-Кириши-Приморск" в направлении порта Высоцк в Ленинградской области, а также по строительству нефтепродуктопровода "Андреевка – Альметьевск".
В соответствии с соглашением, будет создана совместная рабочая группа, в состав которой войдут специалисты обеих компаний. Заказчиком строительства выступил Транснефтепродукт.

Подробности >>>


ОМК освоила еще один вид труб для шельфовых месторождений

Объединенная металлургическая компания (ЗАЛ "ОМК") завершила поставки кондукторных труб для морских добывающих платформ Лунского и Пильтунского месторождений в рамках проекта "Сахалин 2". Трубы были сварены на Выксунском металлургическом заводе (ОАО "ВМЗ, входит в состав ОМК) по заказу компании Mitsui (Япония).
Ранее трубы с диаметром 762 мм и толщиной стенки 38,1 мм, по стандарту API 5L -- выпускали всего четыре компании Nippon Steel и Sumitomo (Япония), Europipe (Германия) и Corus (Англия). Теперь технология производства кондукторных труб с повышенными эксплутационными свойства освоена на ВМЗ.

Подробности >>>


Внешторгбанк и Росморпорт: пути сотрудничества

ОАО "Внешторгбанк" и ФГУП "Росморпорт" в течение апреля-мая текущего года заключили кредитные соглашения на сумму 200 млн.рублей сроком на один год с целью финансирования текущей деятельности.
Взаимодействие в области кредитования развивается в соответствии с подписанными Соглашениями о сотрудничестве между Внешторгбанком и Росморпортом, а также между Внешторгбанком и Федеральным агентством морского и речного транспорта. В перспективе стороны планируют развитие взаимовыгодных отношений по всему спектру банковских операций, в том числе по вопросам кредитования долгосрочных проектов Росморпорта, связанных с приобретением и модернизацией основных средств.
Кроме того, в ближайшее время предполагается запуск системы "Расчетный центр клиента", позволяющей головной организации Росморпорт в режиме on-line осуществлять контроль и управление денежными потоками филиалов, открытых практически во всех городах, где расположены российские морские порты.

Подробности >>>


БОП получило новый сухогруз

26.05.06 состоялась передача заказчику – ОАО “Беломорско-Онежское пароходство” (БОП) - сухогруза "Казах", построенного на Онежском судостроительном заводе в Петрозаводске. Оба предприятия входят в состав концерна “ОРИМИ”.
Передача "Казаха" состоялось на месяц раньше запланированного срока.

Подробности >>>


Нефтепорт-2006 в Стокгольме

24-26.05.06 в Стокгольме прошла 2-я Международная конференция Нефтепорт-2006, организованная британской компанией Confidence Energy при поддержке и участии Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
В ходе первой сессии конференции российские и зарубежные специалисты обсудили актуальные вопросы экспорта нефти из России и стран СНГ, в частности основные направления и объемы транспортировки российской нефти на экспорт, развитие нефтепортового хозяйства, энергетическую стратегию России и Казахстана, перспективы развития морских перевозок нефтеналивных грузов.

Подробности >>>


Вагоны отправляются в плавание

В городе Балтийске Калининградской области завершилось строительство подъездных путей к железнодорожной морской паромной переправе.
Железная дорога длиной 4,5 километра соединила припортовую станцию с причалом бассейна №4, где возводится железнодорожный паромный комплекс.
Сейчас здесь завершается обустройство причалов и объектов инфраструктуры. Новая железнодорожная ветка позволит подавать на большегрузные суда составы с грузовыми вагонами и платформы с контейнерами.
Подъемно-переходный мост паромного железнодорожного терминала способен обеспечить обработку судов типа Mukran-103 и Rider. За два года в строительство железнодорожного терминала было вложено 1,2 млрд. рублей из бюджета федерации. Общая стоимость проекта – 1,8 млрд. рублей.

Подробности >>>

Гудок , 26.05.06


Arcelor и Северсталь объявили о слиянии

Второй по величине международный производитель стали Arcelor и российская сталелитейная компания Северсталь объявили о достижении договоренности о слиянии компаний.
В результате слияния будет создана крупнейшая в мире сталелитейная компания с годовым объемом производства более 70 миллионов тонн стали и выручкой от продаж в 46 миллиардов евро.

Подробности >>>


75% аварий на морском транспорте

75% аварий на морском транспорте происходят по вине персонала, ответственного за грузоперевозки. Некоторые капитаны не проходят элементарные тесты общеобразовательных знаний по своей специальности.
Такие факты были озвучены сегодня на конференции, посвященной танкерной безопасности. Форум проходил в течение 2-х дней в Новороссийске при поддержке учебно-тренировочного центра "Новошип Тренинг".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное