Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Первой сормовской атомной подводной лодке – 50 лет!

В ноябре 2017 года исполняется 50 лет со дня поднятия флага ВМФ на крейсерской атомной подводной лодке "К-43" проекта 670 ("Скат", заводской № 701). Лодка построена на заводе "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) по проекту ЦКБ "Лазурит" и относится ко второму поколению атомных подводных лодок.


Состоялся подъем судна "Волго-Дон 5069"

На судостроительном и судоремонтном заводе «Верфь братьев Нобель» состоялся подъем теплохода «Волго-Дон 5069» пр. 1565 для проведения ремонта корпуса судна по результатам дефектации.


Делегация Минпромторга России посетила крупнейшую в мире судоверфь в корейском Ульсане

В ходе рабочего визита в Республику Корея 7 ноября 2017 г. заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и представители российской делегации посетили судоверфь Hyundai Heavy Industries и автомобильный завод Hyundai Motor Company.


"Красная кузница" завершила строительство двух буксиров

Филиал Центра Судоремонта "Звёздочка" /входит в АО "Объединённая судостроительная корпорация"/ судоремонтный завод "Красная Кузница" передал головному предприятию два буксира проекта 05Ту "Буй" и "Бакен". Проект однопалубного рейдового двухвинтового малогабаритного буксира был разработан конструкторами СРЗ "Красная Кузница". Здесь же на старейшей в стране соломбальской верфи началось их строительство.


АО "Морской порт Санкт-Петербург" провел масштабное обновление портовой инфраструктуры

С начала 2017 года в рамках реализации программы развития АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб, входит в UCL Holding) обновлено 16% всего парка портовой техники, 53 км инженерных сетей и более 40 тыс. кв. метров производственных и складских площадей. На эти цели компания потратила 470 млн рублей.


В Мурманске состоялась церемония поднятия государственного флага на судне "Федор Ушаков"

В Мурманске прошла серия торжественных мероприятий, посвященных прибытию в российский порт нового судна группы СКФ "Федор Ушаков". На судне был торжественно поднят государственный флаг Российской Федерации, после чего состоялась церемония освящения судна.


Подписан акт приёма-передачи на четвёртый "Грачонок"

Подписан приёмный акт на противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок" заводской номер 01224. Катер был спущен на воду 22 июня и после прохождения швартовных и заводских ходовых испытаний отправился к месту несения службы.


МПК "Юг-2" перекрывает свой же рекорд

На МПК "Юг-2" в порту Усть-Луга приняли груз с габаритами 5500х800х824 (см) и весом 728 тонн 241 кг. Это абсорбер для строящегося завода компании Еврохим в г. Кингисепп. Груз пришел на судне Palabora из Малайзии. НА Юге-2 груз был перегружен на баржу 2033 специализированными судовыми кранами по прямому варианту.


Фрегаты "Гепард" оборудованы новейшими навигационно-тактическими системами Группы "Кронштадт"

Завершились продолжительные испытания двух интегрированных мостиковых систем (ИМС) производства компании "Кронштадт Технологии" (входит в Группу "Кронштадт"), установленных на третьем и четвертом корпусах кораблей проекта "Гепард 3.9". Испытания проводились в акватории Черного моря, по их результатам мостиковые системы были переданы заказчику.


На атомном ледоколе "Арктика" завершен один из ключевых этапов строительства

Судостроители Балтийского завода завершили формирование надстройки головного атомного ледокола "Арктика" проекта 22220. После погрузки главного турбогенератора (ГТГ) правого борта на заказ (поставщик ЗАО "Завод "Киров-энергомаш" ) был смонтирован последний блок надстройки над машинным отделением. Завершился один из ключевых этапов достройки ГУАЛ "Арктика" на плаву.


Два катера постройки ЯСЗ доставлены на Дальний Восток

По условиям государственного контракта на строительство 6 единиц катеров-бонопостановщиков проекта А40–2Б-ЯР, заключенного между ФКУ "Дирекция государственного заказчика" и ПАО "Ярославский судостроительный завод" (управляющая компания АО "ВП Финсудпром"), третье и четвертое судно этой серии -- "Капитан Мишин" и "Спасатель Алексюк" -- доставлены на днях на Дальний Восток. Транспортное судно Ocean Pride доставило катера в порты базирования Петропавловск-Камчатский и Ванино.


ОСК открыла памятный камень судостроителям

Объединенная судостроительная корпорация в Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях открыла памятный камень в честь российских судостроителей, выполнявших свой профессиональный долг в годы революции и Гражданской войны (1917-1922 годы).


В морском порту Сабетта отработаны варианты швартовки танкера-газовоза "Кристоф де Маржери"

В морском порту Сабетта лоцманы ФГУП "Росморпорт" обеспечили лоцманскую проводку танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" и отработали различные варианты использования буксиров при швартовке судна. Работы были проведены в сложных метеорологических условиях: лед 8 баллов, толщиной до 15 см, а порывы ветра достигали 16 м/с.


Окская судоверфь построит серию нефтеналивных барж

31 октября 2017 года Окская судоверфь (входит в состав UCL Holding) заключила контракт на строительство серии из десяти несамоходных наливных барж проекта ROB20. Суда строятся для ООО "Пола Райз" (г. Санкт-Петербург), заказчиком выступает ПАО "ГТЛК".


Осуществлен спуск на воду рейдового буксира "РБ-2186" проекта 16609

После прохождения всех необходимых испытаний буксир будет передан Государственному Заказчику и введён в состав Тихоокеанского флота РФ. На церемонии присутствовали: Начальник вспомогательного флота – начальник службы Управления транспортного обеспечения Западного военного округа, капитан 1 ранга Чухрай Александр Анатольевич, представители Балтийского филиала РС, руководство и работники завода.


Новые требования к планам ликвидации разливов нефти вступают в силу в РФ

Новые требования к планам ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) вступают в силу в России с начала ноября. Изменения касаются перевалки нефти в портах и направлены на предупреждение нефтеразливов.


Северная верфь заключила контракт на ярусоловы

Правление АО ОСК согласовало контракт Судостроительного завода "Северная верфь" с тремя рыболовецкими компаниями: ООО "РК "Вирма", ООО "Глобус" и ООО "Арктикрыбфлот" на строительство серии из четырех ярусоловов-процессоров.


"НОВАТЭК" подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией

Москва, 1 ноября 2017 года. Сегодня ПАО "НОВАТЭК" (далее – "НОВАТЭК" и/или Компания) и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Подписанное соглашение закрепляет намерения сторон по совместной работе в рамках проекта "Арктик СПГ 2", а также в различных сегментах рынков СПГ и природного газа, включая реализацию СПГ и развитие газовой инфраструктуры.


Порт Усть-Луга получил новые современные подъездные пути

С введением в строй последнего участка современной подъездной дороги к морскому торговому порту Усть-Луга - с 40-го по 52-й км трассы "Нарва"- завершилась реконструкция федеральной дороги А-180 "Нарва" на подъезде к порту Усть-Луга.


ФГУП "Росморпорт" выбирает исполнителя для строительства международного морского терминала в Пионерском

31 октября 2017 года ФГУП "Росморпорт" объявило конкурс с ограниченным участием по выбору организации на право заключения государственного контракта на разработку рабочей документации и выполнение работ по проекту "Строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград. Международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский, Калининградской области".


РС принял участие в ежегодной Ассамблее ITCO

В октябре 2017 года Российский морской регистр судоходства (РС) принял участие в ежегодной Ассамблее Международной организации по контейнерам-цистернам (ITCO – International Tank Containers Organization), которая объединяет крупнейших игроков на рынке производства, изготовления, эксплуатации и инспектирования контейнеров-цистерн. От имени РС на мероприятии присутствовал начальник отдела по техническому наблюдению за контейнерами Александр Фетисов.


Отраслевые новости

Северная верфь собирается провести модернизацию на 7,8 млрд рублей

Входящее в государственное АО "Объединенная судостроительная корпорация" ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" возобновило дополнительную эмиссию 403 438 акций. Эмиссия была объявлена в конце 2016 года, однако затем приостановлена. Теперь, продав акции головной компании по 19,25 тыс. рублей за штуку, судостроительный завод планирует привлечь 7,8 млрд рублей. Инвестиции необходимы для первого этапа модернизации верфи за 6 млрд рублей.


Алексей Тюкавин: Росатомфлот доказал, что умеет привлекать инвестиции

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин считает, что Атомфлот является наиболее подходящей компанией для участия в развитии Северного морского пути.


Казахстан и Россия увеличили контрактную территорию по проекту "Курмангазы"

Астана. Казахстан и Россия подписали дополнительный протокол к соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря в рамках ХIV форума межрегионального сотрудничества двух стран.


Кому мешает газопровод "Северный поток-2"

Еврокомиссия нашла новые препятствия для строительства трубопровода из России. ТАСС рассказывает, зачем нужен "Северный поток-2" и почему у его появления так много противников.


Как верфи Петербурга закупают санкционку

Петербургские судостроители, несмотря на санкции, активно заказывают импортные материалы и комплектующие. Сроки выросли вдвое, но достать необходимое помогают "вторые поставщики". Европейцев, отказывающихся от работы под угрозой контрмер, заменяют на конкурентов из Азиатско-Тихоокеанского региона.


Мурманский порт увеличивает мощность комплексной системы пылеподавления

На производственной площадке грузового района № 1 ПАО "Мурманский морской торговый порт" начался монтаж еще четырех стационарных снеговых и туманообразующих пушек. С учетом уже действующих в ПАО "ММТП" установок пылеподавления их общее количество составит 11 единиц.


Трехсотый пошел. Новопортовскую нефть доставят в Европу по Северному морскому пути

Компания "Газпром нефть" произвела юбилейную, трехсотую морскую отгрузку нефти, добытой на Новопортовском месторождении. Перевалку сырья объемом 37 тыс. тонн на танкер "Штурман Щербинин" осуществили через терминал "Ворота Арктики". Нефть сорта Novy Port доставят потребителям по Северному морскому пути.


Fesco привлечет у ВТБ до $680 млн для реструктуризации долга группы Fesco привлечет у ВТБ до $680 млн для реструктуризации долга группы

ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания группы Fesco) и банк ВТБ подписали кредитный договор о предоставлении кредитной линии на сумму до $680 млн, которые группа направит на выплату и/или погашение значительной части существующей финансовой задолженности.


Территория свободного порта Владивосток привлекла новых инвесторов

На минувшей неделе были подписаны соглашения с компаниями, которые решили развивать пляжные территории Приморского края, строить завод по разведению рыбы, а также гостиницы, новые дома для жителей Владивостока и торгово-складские комплексы. К примеру, компания "Восход" намерена заняться добычей и первичной переработкой краба в Лазовском районе.


Водолазный катер нового поколения пополнил состав ТОФ

Специалисты спасательного отряда Тихоокеанского флота приняли в эксплуатацию многофункциональный модульный водолазный катер нового поколения "СМК-2177". Планируется, что через несколько дней во Владивостоке состоится торжественная церемония подъёма флага на новом катере.


Правительство Кореи готово построить ледокол для освоения СМП

Для развития Северного морского пути правительство Южной Кореи планирует построить специальный ледокол. Об этом сообщил Министр морских дел и рыболовства Республики Корея господин Ким Ен Чун во время встречи с Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой 6 ноября в Сеуле.


Нижегородские школьники построят суда на солнечных батареях

В Нижнем Новгороде школьники в рамках проекта "Солнечная регата" построят несколько речных судов, работающих на солнечных батареях


К турсезону в Рыбинске построят новый причал

Новые речные ворота Рыбинска горожане и туристы смогут увидеть уже будущей весной. Строительство идет за счет средств инвестора - компании "Конт" из Санкт-Петербурга. Стоимость рыбинского объекта – 40 миллионов рублей.


Принятые поправки в закон не решат проблему простоя вагонов в ожидании выгрузки в портах

С 1 ноября вступают в силу изменения в закон "О морских портах", предусматривающие в том числе порядок взаимодействия и финансовую ответственность операторов морских терминалов и перевозчиков, осуществляющих перевозки грузов ж/д транспортом, за сверхнормативные простои вагонов в порту.


Сокольская судоверфь спустила на воду катер для ВМФ

АО "Сокольская судоверфь" (Нижегородская область, наибольшим пакетом акций -- 25,9% -- владеет Иван Павлов) спустило на воду катер связи проекта 1388НЗ (шифр "Баклан") для Военно-морского флота РФ. Судно строилось по проекту нижегородского КБ "Вымпел" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), которое также разработало для катера полный комплект РКД, приемо-сдаточной и эксплуатационной документации.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное