Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Заместитель министра обороны проверил строительство военных объектов в Санкт-Петербурге и Кронштадте

В г. Санкт-Петербурге будет построен новый многофункциональный комплекс Нахимовского Военно-морского училища общей площадью около 40 тысяч квадратных метров, который объединит крытыми переходами все сооружения училища.


Буксир-спасатель "Пильтун" переведен из эллинга на открытый стапель

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась выкатка из эллинга на открытый стапель многофункционального мелкосидящего буксира-спасателя арктического плавания класса Arc 5 проекта MPSV12 "Пильтун".


Морское Инженерное Бюро приглашает посетить свой стенд на XI международной выставке "Транспортная неделя-2017"

За период с 2000 года по 23 ноября 2017 года по 94 проектам Морского Инженерного Бюро было построено 321 судно. Еще 13 судов достраивалось после спуска, кроме того, 23 судна находились на стапелях заводов. Приглашаем посетить стенд Морского Инженерного Бюро на XI международной выставке "Транспортная неделя-2017", которая состоится в Москве в комплексе "Гостиный Двор" в период с 6 по 8 декабря 2017 года.


Севморзавод начал строительство плавкрана

На стапеле филиала "Севастопольский морской завод" АО Центр судоремонта "Звёздочка" /входит в состав АО "Объединённая судостроительная корпорация/ состоялась торжественная церемония закладки плавучего крана ПК-400 "Севастополь".


АО "Морской порт Санкт-Петербург" расширяет перечень операций с контейнерами

С 24 ноября 2017 года АО "Морской порт Санкт-Петербург" значительно увеличивает перечень дополнительных услуг по обработке контейнеров. Наряду со стандартной перевалкой с водного на железнодорожный транспорт компания теперь осуществляет затарку и перетарку грузов в контейнеры на собственной территории с последующей их отправкой по железной дороге, а также внутриузловое перемещение контейнерных грузов.


Пополнение флота Северо-Западного бассейнового филиала

Флот Северо-Западного бассейнового филиала пополнился новым лоцмейстерским катером с ледовым усилением «Виктор Кусков» проекта BLV04. Судно построено на Сосновском судостроительном заводе (Кировская область, Россия) по заказу ФГУП «Росморпорт».


Состоялась торжественная церемония спуска на воду первого серийного МРК "Тайфун"

На новом судостроительном комплексе ОАО «Пелла» состоялась торжественная церемония спуска на воду первого серийного малого ракетного корабля «Тайфун» проекта 22800, стр. №252. Закладка корабля была осуществлена 24 декабря 2015 года.


Транзас успешно провел очередной этап тестовых испытаний технологических решений е-Навигации в рамках реализации проекта НТИ

В петербургском центре технологических разработок компании Транзас с успехом проведены тестовые испытания функциональной работоспособности технологических решений е-Навигации. Это стало завершением второго этапа реализации проекта Национальной Технологической Инициативы (НТИ). Возможности системы е-Навигации в действии были продемонстрированы с помощью новых продуктов и сервисов Транзаса.


На Смарт Меритайм Групп модернизируют второй нефтерудовоз

На херсонской верфи Смарт Меритайм Групп приступили к модернизации второй грунтоотвозной шаланды на базе судна – донора типа нефтерудовоз. Самоходная шаланда с днищевыми створками и загрузочным бункером будет использоваться в паре с земснарядом для дноуглубительных работ речного русла и в акваториях портов.


Окская судоверфь строит баржи для ООО "Пола Райз"

На Окской судоверфи (входит в состав UCL Holding) состоялась закладка киля первой из десяти несамоходных наливных барж (стр. номер 4101) проекта ROB20, строящихся по заказу ООО «Пола Райз» (г. Санкт-Петербург). Несамоходные наливные баржи предназначены для перевозки нефтепродуктов с температурой вспышки 610С и выше, основной груз - мазут.


Катер "Ярославец-М" отмечен Дипломом "100 лучших товаров России"

В рамках проводившейся в Ярославле и посвященной Всемирному дню качества научно-практической конференции "Управление качеством: развитие на современном этапе" ПАО "Ярославский судостроительный заод" ( управляющая компания АО "ВП Финсудпром" ) был отмечен Дипломом за многоцелевой катер проекта 02220 "Ярославец-М" по результатам участия во всероссийском конкурсе "100 лучших товаров России".


Окская судоверфь заключила контракт на строительство серии рыболовных траулеров

Окская судоверфь (входит в состав UCL Holding) заключила контракт на строительство серии из шести траулеров-свежьевиков проекта СРТР38М. Суда строятся для АО "Рыбопромысловая фирма Вариант" (г. Мурманск).


Пятый "Мангуст" производственной программы 2017 года отправился в Крым

Скоростной патрульный катер "Мангуст" проекта 12150 заводской номер 02653, построенный на АО "ССЗ "Вымпел", отправлен автотранспортом в Крым. По прибытию в Керчь состоится торжественный спуск катера на воду.


"Ингосстрах" выплатил более 1,3 млн долларов США в связи с пожаром на судне Baltimar Zephyr

СПАО "Ингосстрах" выплатило страховое возмещение в объеме более 1,3 млн долларов США в связи с повреждением контейнеровоза BaltimarZephyr. Судно было застраховано в "Ингосстрахе" по полису КАСКО с ответственностью за полную гибель и повреждения.


ПСЗ "Янтарь" посетил посол Норвегии

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) побывал с визитом чрезвычайный и полномочный посол Норвегии в РФ Лейдульв Намтведт. Его сопровождали представители норвежской промышленности.


Зеленодольский завод - лауреат 13-ого конкурса на соискание премий Правительства Татарстана

АО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" (предприятие входит в группу компаний АО „Холдинговая компания „Ак Барс“) стал лауреатом 13-ого республиканского конкурса на соискание премий Правительства Республики Татарстан за качество 2017 года в номинации "Деловое совершенство“. Награды победителям 22 ноября в Доме Правительства вручили Премьер-министр РТ Алексей Песошин и заместитель Премьер-министра РТ -- министр промышленности и торговли Альберт Каримов.


В Крыловском центре прошла первая всероссийская научно-техническая конференция "Научно-технологическое развитие судостроения"

В стенах Крыловского центра состоялось знаковое для всей судостроительной отрасли событие -- первая всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. Мероприятие прошло при поддержке Минпромторга России, а так же при участии фонда "От винта!". Организаторами выступили ФГУП "Крыловский научный центр" и Российское научно -- техническое общество судостроителей им. академика А.Н.Крылова. В стенах предприятия конференция проходит уже четвертый раз, но этот год первый, когда можно говорить о ее поистине всероссийском масштабе. Со следующего, 2018 года, мероприятие планируется вывести на международный уровень, и проводить ежегодно.


ООО "Транснефть – Балтика" подтвердило соответствие системы менеджмента качества транспортировки нефти

ООО "Транснефть – Балтика" по результатам аудиторской проверки подтвердило соответствие действующей системы менеджмента качества в области оказания услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов международному стандарту ISO 9001:2015.


Дальневосточный бассейновый филиал обновляет состав судов

Дальневосточный бассейновый филиал уведомляет об обновлении состава судов филиала в морских портах Восточный и Находка, предоставляемых заинтересованным организациям для разъездных целей.


FESCO доставила из Шанхая в Москву оборудование китайской CRCC

Транспортная группа FESCO завершила транспортировку из Шанхая в Москву пяти тоннелепроходческих щитов китайской корпорации CRCC, доставив последнюю партию груза в Южный речной порт. Оборудование будет использоваться для строительства станций Третьего пересадочного контура Московского метрополитена.


Федеральные эксперты одобрили использование каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ для речных судов

Соответствующий документ рязанскому "Заводу ТЕХНО" ТЕХНОНИКОЛЬ выдал Российский речной регистр. До этого судостроительная изоляция из каменной ваты, выпускаемая на предприятии, разрешалась к применению только на морских судах.


Флаг Амурского судостроительного завода отправился в Антарктику

Флаг трижды орденоносного Амурского судостроительного завода будет доставлен на антарктическую станцию "Прогресс" участниками 63-й антарктической экспедиции.


Атомный подводный крейсер "Князь Владимир" выведен из эллинга

На АО "ПО "Севмаш" (входит в состав ОСК) состоялась торжественная церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера 4-го поколения "Князь Владимир" (проект "Борей-А"). В мероприятии приняли участие Главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, представители промышленности, проектной организации, органов власти.


На Онежском ССЗ спустили новый наплавной мост для района Соломенное

На ООО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" состоялся спуск на воду наплавного моста для жилого района Петрозаводска – Соломенное. Мост является важной транспортной артерией для местных жителей и туристов. Это единственный приемлемый путь для машин скорой помощи, пожарных и водовозных машин, автобусов и маршрутных такси, строительной и грузовой техники.


"Газпром" и Shell обсудили СПГ проекты и "Северный поток -- 2"

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Члена Исполнительного комитета Royal Dutch Shell Маартена Ветселаара.


Группа GEFCO открывает представительство в Греции

Группа GEFCO, глобальный логистический оператор и европейский лидер в сфере автомобильной логистики, в начале месяца открыла представительство в Греции. Открывая свое представительство в Греции, GEFCO приносит на локальный рынок профессиональный опыт и ноу-хау в глобальных решениях, разработанных для промышленных производителей.


Началось масштабирование информационной системы ТОиР в МТФ ПАО "ГМК "Норильский никель"

Компания НПП "СпецТек" приступила к работам по масштабированию информационной системы управления техобслуживанием и ремонтами Мурманского транспортного филиала ПАО "ГМК "Норильский никель" на береговые подразделения филиала.


На Смарт Меритайм Групп проведут достройку морского судна

На херсонской верфи СМГ поднято на стапель универсальное морское судно NEW CAP (флаг - Liberia). В ходе ремонта на судне будут проведены слесарные, трубомонтажные, достроечные и окрасочные работы.


Траулер "Ленинец" спущен на воду

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) состоялся спуск на воду траулера "Ленинец". Головной траулер-сейнер проекта SK-3101R "Ленинец" спущен на воду со стапеля "Буревестник". В торжественной церемонии, посвящённой этому событию, приняли участие: президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, председатель Правительства Камчатского края Владимир Илюхин, первый заместитель Председателя Правительства – Руководитель аппарата Правительства Калининградской области Алексей Родин, а также представители Минпромторга Российской Федерации, Росрыболовства, заказчика и проектанта.


Отраслевые новости

В Ленобласти предложили повысить экспортный потенциал порта Усть-Луга

В Заксобрании Ленинградской области готовится поправка в Водный кодекс, позволяющая складировать производственную продукцию химической промышленности в водоохранной зоне. Речь идёт о федеральном порте Усть-Луга и других терминалах, созданных для увеличения экспорта российской продукции.


Власти Камчатки купят семь судов для регионального транспортного сообщения

Правительство Камчатского края приобретет четыре самоходные баржи и три судна на воздушной подушке для развития транспортного сообщения по региональным маршрутам. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства края.


Виктор Олерский: Избыточный бюджет развращает

Этим летом и осенью российские порты пережили целый ряд регуляторных потрясений -- от скандала вокруг перевалки угля до введения новых правил недискриминационного доступа и полного перевода тарифов на перевалку в рубли. Одновременно резко активизировалась подзабытая тема освоения Арктики. Как на самом деле будут реализованы вызвавшие споры в отрасли регуляторные инициативы и есть ли экономический смысл в развитии Севморпути, “Ъ” рассказал руководитель Росморречфлота, замминистра транспорта Виктор Олерский.


На судоремонтной верфи в Гданьске (Польша) завершен проект удлинения первого из четырех паромных судов Finnlines

На верфи Remontowa S. A. ( Гданьск, Польша) в настоящее время реализуется программа Finnlines по удлинению Ro-Ro судов, в рамках которой был выполнены работы по наращиванию длины на 30 м первого в серии из четырех Ro-Ro судов Breeze, подлежащих реконструкции, сообщает пресс-служба компании.


"Калашников" выходит к "Морю"

Феодосийский судостроительный завод "Море", с 2014 года находящийся в федеральной собственности, войдет в состав "Ростеха" и будет передан в управление концерну "Калашников". По информации “Ъ”, частная верфь "Пелла", арендующая с 2016 года мощности "Моря" и вложившая в завод около 800 млн руб., согласна расстаться с предприятием, но рассчитывает получить компенсацию.


Создание арктического ПЛК в Поморье поможет диверсификации экономики региона

Создающийся в Поморье производственно-логистический комплекс для решения государственных задач в Арктике позволит продолжить диверсификацию экономики региона. Такое мнение высказал в среду губернатор Архангельской области Игорь Орлов.


Развитием морских портов Астрахань и Оля озаботились на федеральном уровне

Федеральное правительство утвердило Стратегию развития российских морских портов в Каспийском бассейне до 2030 года, в их числе порты Астрахань и Оля. Реализация Стратегии должна повысить конкурентоспособность грузовых и пассажирских перевозок, создать благоприятные условия для развития внутреннего и международного туризма в Каспийском регионе. В частности, предполагается ускорить прохождение таможенных процедур и согласование проектов по модернизации портовой инфраструктуры, а также упростить визовый режим.


В порту Певека завершилась разгрузка судов со стройматериалами для строительства ПАТЭС

В порту города Певека (Чукотский АО) завершилась разгрузка судов, доставивших очередную партию строительных материалов и оборудования для единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружаемой в России.


Калининградская область и Норвегия расширяют сотрудничество в судостроении

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов встретился с послом Норвегия в России Лейдульвом Атле Намтведтом. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций, сельского хозяйства и судостроительства.


Отряд кораблей Тихоокеанского флота завершил визит в Таиланд

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" и большой морской танкер "Борис Бутома" завершили визит в Таиланд, в ходе которого российские моряки приняли участие в военно-морском параде в честь 50-летия Ассоциации государств Юго- Восточной Азии (АСЕАН).


Эксперт рассказал о преимуществе портов РФ для транзита белорусской нефти

Сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что Россия готова нанести мощный удар по нефтяному транзиту, осуществляемому через прибалтийские страны, предложив Белоруссии гораздо более выгодные условия.


Концерн "Калашников" займется грузоперевозками зерна

Концерн "Калашников" планирует заняться грузоперевозками зерна в Волго-Каспийском, Азово-Черноморском и Средиземноморском бассейнах. Для этого будут построены восемь сухогрузов с грузоподъемностью до 7 тыс. тонн. Проект, инвестиции в который составляют 10 млрд. руб., рассчитан до 2022 года.


Освоение Арктики: В Мурманской области появится центр строительства крупнотоннажных морских сооружений

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект возведения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Работы будут вестись возле села Белокаменка, расположенного на западном берегу Кольского залива. Мощности Центра могут быть использованы в производстве морских сооружений различного назначения для освоения Арктики.


Объем грузоперевозок по Северному морскому пути к 2030 году достигнет 70-80 млн тонн

По словам депутата Госдумы Виктора Зубарева, основная часть перевозок придется на углеводороды и другое минеральное сырье.


В Заполярье построят электроподстанцию для арктических проектов

До конца 2017 года в Мурманской области завершится первый этап строительства электрической подстанции "Мурманская" напряжением 330 киловольт. Сегодня об этом сообщил вице-губернатор региона Евгений Никора в ходе круглого стола "Атомная Арктика и общество", который состоялся на Кольской АЭС в рамках VI Мурманской международной деловой недели. Подстанция избавит север региона от энергодефицита, который существовал в течение многих лет.


МТП Усть-Луга провел уникальную операцию по выкатке негабаритного груза для Газпрома

АО "Морской торговый порт Усть-Луга" (Ленинградская область) 16 ноября 2017 года на терминале "Юг-2" провел уникальную операцию по выкатке (выгрузке) 10 адсорбционных колонн. Операция проведена с помощью специального бетонного слипа, примыкающего к причалу №25. Груз предназначен для строящейся на Северо-Западе компрессорной станции Газпрома, сообщает пресс-служба стивидорного предприятия.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное