Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"High-End" - тесты, статьи, информация к размышлению. Восприятие света и цвета


Доброго дня, уважаемые дамы и господа.


Все вокруг материя и все вокруг энергия. Ибо, по сути это одно и то же, как два сообщающихся сосуда, красный и синий, в которых бурлит одна и та же прозрачная жидкость. Ничего другого, кроме перечисленного нет. А если и есть, то мы не знаем и никогда не узнаем о его существовании, ибо как только то другое хоть как-то себя проявит, оно начнет взаимодействовать с нами, с материей, то есть проявлять себя посредством обмена энергией, следовательно, и быть энергией или материей. Ничего другого мы поймать за хвост не можем, впрочем, и оно нас тоже.

А вот материя-энергия бывает разных видов. Мертвая, живая и... больше никакой. Мертвая подчиняется законам физики, а если иногда и не подчиняется, то, мы просто не знаем законов, которым она подчиняется или придумали ошибочные законы, и вяло удивляемся, когда окружающая действительность не вписывается в эти законы.

Живая материя тоже подчиняется законам физики, но не совсем и не всегда. С точки зрения физики понять, что делает кошка во дворе, и вообще что делается во дворе — не представляется возможным. Физика не объясняет, каким образом материя сама ходит, хвостом машет и за ухом чешет. Вот если бы во дворе все умерли... физики сразу же обрадовались бы, ибо для них мертвая кошка это материя, а живая — парадокс. А все потому, что живая материя имеет дополнительные законы. Законы, которые стоят вторым этажом над физическими законами. Ими занимается биология, биологи и биологички. Некоторые очень даже ничего, но чаще попадаются мегеры и мучительницы лягушек и детей.

Живая материя в свою очередь делится на несознательную и сознательную. Несознательная, мы уже упомянули это кошка, если она живая. Сознательная, имеет еще один этаж законов, третий, который находится над живой материей и вносит дополнительное регулирование в поведение мертвой и живой несознательной материи. Сознательной материей должны заниматься психологи, но все они традиционно, со времен Фрейда, тяжело больны гиперсексуальностью и поэтому ею никто не занимается. Но чем же она характеризуется, сознательная материя? Как узнать где границы между сознательной и несознательной материей? С мертвой и живой проще, не так уж сложно разобраться. А с сознательной... Сделаем предположение что это такая материя, которая делает только то, что она сама решила, посредством размышления и принятия ответственного решения, то есть отходит от инстинктов, привычек, воспитанных ценностей и кивания на кого-то, кто во всем виноват. То есть — Специально. Осмотревшись вокруг в поисках примера, замечаю, что указать не на кого. Ибо все бегут, ропща и пристанывая, но по одному и тому же кругу. Некоторые хорошо бегут, качественно, но бегут от завода той пружины, которую в детстве накрутили родители и телевизор. С поведением ясно, примера найти не удалось, а вот автоматизм мышления... Может, его кто-то оторвал и положил на полку рядом? Ан, нет. Вот, например, моя рассылка. Прошлая была о психоакустике, о чем же писать следующую? Тут и думать не надо, автоматически получается, что необходимо писать о восприятии света и цвета. Даже если я чувствую, что по шаблону это, и как-то механистически, но логика требует, и труба долга зовет. Хотя хочется написать и о поездках в Тунис и на Кубу, о красивой девушке и еще одной красивой девушке, и еще о красивом юноше (шучу, хотя юноши тоже бывают красивые, еще раз шучу)... Но нельзя, ибо наша рассылка о домашнем кинотеатре и стерео и всем, что с ними связано.

Итак, перед вами следующая тема: «Восприятие света и цвета человеком и не только им, в домашнем кинотеатре и вне его». Тема будет раскрыта немножко шире, чем: «Если не работает домашний кинотеатр — проверьте, подсоединен ли электрический кабель», но не очень глубоко, чтобы сохранить популярность рассылки.

Начинаю. А о разнице между сознательной и несознательной материей я напишу позже, когда найду подходящий пример, может быть и не рассылку даже, а целую книгу.

Электромагнитное излучение

Восприятие света можно разделить на три части.

  1. Физические свойства света.
  2. Работа органов зрения как живых воспринимающих приборов.
  3. Обработка мозгом информации, поступившей от органов зрения.

Логика подсказывает начать с первой.

Свет как явление намного сложнее, чем считает обычный человек.

Свет это не частица и не волна и не смесь одного и другого.

Свет всегда берет начало в материи и всегда там же заканчивает свое существование.

Свет не имеет постоянной скорости распространения.

Свет имеет элементарную частицу — фотон. Правда, эта элементарная частица может иметь разную энергию. Логически понять нельзя, каким образом одинаковые элементарные частицы могут между собой отличаться, но можно принять как факт и постепенно привыкнуть.

Энергия фотона зависит от длины волны. Еще одна странность, правда, к которой все уже привыкли — свет удобней всего различать по длине волны.

Чем короче волна, тем больше энергии в одном фотоне.

Свет — электромагнитное излучение.

Видимый свет — небольшая часть большого электромагнитного спектра.

Электромагнитный спектр измеряется по длине волны в метрах или нонаметрах, а по частоте в герцах.

Видимое излучение

На этом первая часть окончена.


Желаю Вам успехов в личной жизни.

Андрей

af@gong-av.ru


Студия Домашних Кинотеатров «Гонг-АВ»

www.Home-HighEnd.ru


В избранное