Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Милан (часть 3)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 53 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Милан (итал. Milano, лат. Mediolanum — «в центре равнины») — главный город северной части Италии, административный центр области Ломбардия, самого крупного региона Италии.

 

Достопримечательности

 

В градостроительной ткани Милана пересеклись многочисленные архитектурные стили, наиболее важные среди которых — краснокирпичная ломбардская романика, ранние ренессансные шедевры Филарете и Браманте, нетипичные для Италии дворцы в стиле классицизма.

 

Два символа города — беломраморный Дуомо, расположенный на главной городской площади рядом с королевским дворцом, и замок Сфорца, который, возможно, послужил образцом для ломбардских зодчих, возводивших в конце XV века стены Московского Кремля. Усыпальницей средневековых и ренессансных правителей Милана служила расположенная за городом картезианская обитель.

 

От античных времён сохранились фрагменты амфитеатра и перестроенные в Средние века великие базилики — Амвросианская (с саркофагом Стилихона) и Лаврентианская. Монастырь Санта-Мария-делле-Грацие объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия; расположенная в нём фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» привлекает толпы туристов со всего мира.

 

О благосклонности к городу Наполеона Бонапарта напоминают т. н. Королевская вилла, где он жил со своей женой Жозефиной, и задуманная им Арка мира (у парка Семпионе, достроена австрийцами в 1838 году).

 

Миланский оперный театр Ла Скала — один из ведущих в мире. В период его реконструкции оперные и балетные постановки переместились в новый театр Арчимбольди. Из драматических театров наиболее известен Пикколо, основанный Джорджо Стрелером (1921-97).

 

Амброзианская библиотека — одна из старейших в Европе. Жемчужина этого собрания — рисунки и рукописи Леонардо да Винчи. Произведения художников ломбардской школы собраны в академии художеств Брера. Старинное декоративно-прикладное искусство сосредоточено в музее Польди-Пеццоли. Работы современных художников собраны в Павильоне современного искусства и открывшемся в 2010 году Музее двадцатого века.

 

Модные дома и магазины расположены на виа Монтенаполеоне и в старинной галерее Виктора Эммануила на площади Дуомо.

 

Образование

 

Высшее образование предоставляют несколько десятков миланских учреждений. Самые важные из них — государственный и технический университеты, коммерческий университет Боккони и Миланская консерватория имени Джузеппе Верди.

 

Спорт

 

Город является «домашним» для двух футбольных клубов мирового уровня: «Милан» и «Интернационале», которые выиграли на двоих 10 Кубков чемпионов - это рекорд среди городов-победителей (тренировочная база расположена в Аппиано Джентиле-Комо). Известный трек Формулы-1 Гран-при Италии «Монца» расположен на окраине.

 

Миланская «Олимпия» — успешная европейская баскетбольная команда. Выиграла 3 Европейских кубка, Кубок мира, 3 Кубка обладателей кубков, 2 Кубка Корача и 25 национальных чемпионатов. Миланский регби-клуб «Аматори» выиграл 18 национальных чемпионатов. А хоккейный клуб Милана выиграл 29 национальных чемпионатов.

Ежегодно проводится Миланский марафон. Первый марафонский забег прошёл в 2000 году, и с тех пор проводится каждый год в апреле. В 2011 году на старт вышло 10 203 бегуна.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 53 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное