Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 8)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 77 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Германская империя

 

Под руководством Пруссии по окончании Франко-прусской войны Германия объединилась по так называемому малогерманскому пути. В 1871 году была образована Германская империя, императором стал Вильгельм I, рейхсканцлером — Отто фон Бисмарк. Берлин получил статус имперской столицы.

 

К этому времени Берлин представлял собой промышленный город с населением 800 тысяч человек. Городская инфраструктура не справлялась с таким ростом. В 1873 году началось строительство канализации, завершившееся в 1893 году. За экономическим бумом грюндерства последовал крах, экономический кризис второй половины 1870-х годов. Перспективы городского развития по-прежнему оставались предметом дискуссий. 1 января 1876 года государство передало городу мосты и улицы. В 1882 году по так называемому Кройцбергскому судебному решению функции строительной полиции были ограничены предупреждением опасностей, ей запрещалось впредь вмешиваться в эстетические аспекты строительства.

 

В 1884 году началось строительство Рейхстага, завершившееся 5 декабря 1894 года.

 

В 1896 году в связи с ростом дорожного движения в Берлине началось возведение подземки и пригородной электрички. Районы вокруг центра города (Кройцберг, Пренцлауэр-Берг, Фридрихсхайн и Веддинг) в так называемом Вильгельмовском кольце стали застраиваться многоквартирными доходными домами, чтобы обеспечить жильём рабочих. Юго-запад города с 1850 года застраивался просторными жилыми колониями вилловой застройки для состоятельного бюргерства, вслед за ними в конце XIX века появились кварталы вилл и на западе города. В 1909 году в Йоханнистале открылось первое в Германии авиамоторное лётное поле.

 

Первая мировая война привела Берлин к голоду. Зимой 1916—1917 годов за помощью обратилось 150 тысяч голодающих, начались забастовки. По окончании войны в 1918 году кайзер Вильгельм II отрёкся от престола. После Ноябрьской революции социал-демократ Филипп Шейдеман и коммунист Карл Либкнехт провозгласили в Германии республику. В последующие месяцы Берлин оказался ареной уличных боёв, развернувшихся между различными политическими группами.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 77 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное