Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 14)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Берлин и два немецких государства

 

23 мая 1949 года была образована Федеративная Республика Германии. Статья 23 Основного закона ФРГ включала Большой Берлин в перечень федеральных земель в составе ФРГ. В свою очередь Конституция Германской Демократической Республики, образованной 7 октября 1949 года, устанавливала, что Германия является «неделимой республикой» с единым немецким гражданством и столицей Берлином, под которым подразумевался Большой Берлин. С точки зрения властей ГДР город входил в советскую зону оккупации, и его западные секторы находились только в управлении западных держав. Таким образом, оба новых немецких государства претендовали на Берлин целиком, но так и не реализовали свои претензии вплоть до 3 октября 1990 года.

 

В 1950 году в Западном Берлине в одностороннем порядке вступила в силу Конституция Берлина. Согласно статье 2 абзац 1 Конституции Берлина город и до 1990 года являлся федеральной землёй в составе Западной Германии. Однако данная статья была отклонена союзниками, находившимися в Западном Берлине. 3 декабря 1950 года в Берлине состоялись первые выборы в парламент Западного Берлина.

 

События 17 июня в ГДР

 

17 июня 1953 года 60 берлинских рабочих-строителей вышли на демонстрацию, которую западные средства информации окрестили «народным восстанием». Первоначально демонстранты протестовали против недавно введённого правительством ГДР повышения норм труда. Исходной точкой демонстрации стала строившаяся в то время аллея Сталина (нынешняя Карл-Маркс-аллее). После сообщения о демонстрации, переданного по радио РИАС, протестный марш пополнился новыми участниками из числа жителей Восточного Берлина. Солидарность с демонстрантами, двигавшимися к Потсдамской площади, выражали и жители западных районов Берлина. Вслед за Берлином демонстрации и забастовки прошли в других городах ГДР.

 

События стали выходить из-под контроля, и правительство ГДР обратилось за помощью к советским войскам. В ходе уличных боёв погибло не менее 153 человек. Участие в событиях рабочих из Западного Берлина, сводки РИАС, нападения на офицеров народной полиции и пожар в берлинском универмаге «Колумбус» были использованы властями ГДР для того, чтобы обозначить происходившее как контрреволюционный заговор, нити которого ведут в Западный Берлин. Тем не менее, непопулярное повышение норм труда было отменено, кроме того, были образованы военизированные отряды из политически устойчивых граждан для отражения враждебных действий в будущем без привлечения советских войск.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное