Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки путешественников

  Все выпуски  

Заметки путешественников Топ туристических мест Хорватии


Хорватия – потрясающая страна. Прожить жизни и не побывать там – большая ошибка, пишет блог "Заметки путешественников".

 

ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА


Один из самых знаменитых парков Хорватии и одно из красивейших мест в Европе. В парке 16 озер, которые соединены друг с другом 92 водопадами и окружены густыми лесами, в которых живут дикие звери. А под водопадами – около 20 пещер, в которые тоже можно заглянуть. По всему парку проложены деревянные мостки и дорожки, ходят паромы и экологически чистые электрички. Плитвицкие озера очень берегут: купаться и ловить рыбу в них запрещено, как и жарить на территории парка шашлыки или приводить собак.

 

 

 

 

ДУБРОВНИК


О Дубровнике снимали кино и писали книги. Романтический курорт на юге Хорватии, который по праву считается самым популярным. Здесь разместилось множество достопримечательностей. Здесь одни из лучших пляжей Адриатики. Здесь много солнца и тепла. Дубровник нужно увидеть своими глазами!

 

ДВОРЕЦ ДИОКЛЕТИАНА


Это не дворец был построен в Сплите, это сам Сплит вырос вокруг дворца, который в III веке отгрохал римский император Диоклетиан. Мрамор для дворца везли из Турции, гранитные колонны и сфинксов – из Египта. Квадратное сооружение было таким огромным (площадь – три гектара), что постепенно превратилось в крепость, защищающую местных жителей от атак варваров. Годы спустя из крепости возник город.

Дворец Диоклетиана неплохо сохранился. До наших времен дожили императорский мавзолей (стал частью большого католического собора Святого Домния), храм Юпитера, три сторожевые башни и Перистиль – четырехугольный зал под открытым небом, окруженный мраморными колоннами, который в наши дни облюбовали уличные музыканты и любительские хоры.

 

 

ДОРОГА СПЛИТ-ЦАВТАТ


Хорватия изрезана множеством дорог, качество которых улучшается с каждым годом. Автомагистраль А1 известна крупнейшими тоннелями (Мала-Капела и Свети-Рок), длина которых в глубине гор достигает почти 6 километров, и живописными мостами (мост над Кркой и Масленицкий мост). Но самые эффектные виды во время автопутешествия по Хорватии нужно ловить на участке автострады, пробегающей по Далматскому побережью – между Сплитом и поселком Цавтат. Море здесь не будет исчезать из виду, а сотни выбеленных домиков с красными крышами, хвойные рощи и не влезающие в объектив скалистые горы сложатся в пазл под названием "адриатический пейзаж".

 

 

МУЗЕЙ РАЗБИТЫХ СЕРДЕЦ


Этот необычный музей посвящен любовным страданиям. Его коллекция все время пополняется, т.к. все экспонаты присылают люди, которые потеряли любимых или не добились ответного признания, с целью избавиться от тяжелых воспоминаний. Это сувенирные сердечки, игрушки, открытки, письма с объяснениями, свадебные платья, трусы, ложки и даже протезы – в общем, любые вещи, которые сам человек связывает со своей печальной любовной историей. Подробный сюжет описан около каждого предмета самим дарителем, иногда – трогательно, но чаще всего – забавно.

Музей находится в Верхнем Загребе.

 

 

ГОЛУБАЯ ДЫРА


Хорватскую дыру нужно искать у юго-западного побережья острова Корчула. До нее можно за 15 минут добраться на лодке от городка Вела-Лука. Дыра довольно мала по сравнению со своими "собратьями" в Белизе и на Багамах (глубина – около 35 метров), но все равно предельна эффектна.

Вход в дыру располагается на глубине 10 метров и, оказавшись внутри "колодца", можно увидеть, как столб лучей яркого света проходит сквозь крышу подводной пещеры и отражается на ее стенах. В числе обитателей дыры – осьминоги, крабы, креветки, черепахи и множество рыб. Возможны встречи с акулами.

 

 

ОСТРОВ СВЯТОГО НИКОЛАЯ


Пляжи в Порече оставляют желать лучшего – спуск в воду почти во всех местах покрыт каменными плитами, галечное дно. За загаром и купанием лучше ездить на остров Святого Николая (20 минут на пароме), где, кроме уютных пляжей, есть замок, маяк, несколько ресторанов и довольно густой лес, по которому шныряют белки и зайцы (иногда можно встретить павлинов).

 

 

ПЕЩЕРА БЕРЕДИНЕ


Главные чудеса пещеры – сталактиты и сталагмиты, которые создавались тысячелетиями, и подземное озеро 60-метровой глубины с "человеческими рыбками". Эти "рыбки с ножками" – разновидность саламандры, кожа которой из-за отсутствия в пещере света, стала такого же цвета, как и у людей. Нескольких рыбок можно увидеть в небольшом водоеме в одном из залов пещеры (их туда специально перенесли из озера).

 


В избранное