Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Куда поехать отдыхать?

  Все выпуски  

Элькано


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Великие путешественники мира

Считается, что первым из людей совершил кругосветное плавание Фернан Магеллан. Это правильно, но лишь отчасти. Магеллан умер в море до возвращения домой. Привел единственный корабль с частично сохранившимся полуголодным экипажем Хуан Себастьян дель Кано (Элькано).

Значение для современности

В составе эскадры было пять кораблей. Капитаны на них, как и многие из объединенной команды, были испанцами. В те времена шли регулярные столкновения двух стран – Испании и Португалии. Этим объясняется массовый отказ моряков-испанцев воспринимать Магеллана как капитана: по происхождению португальца. Социальную напряженность усилил мощный шторм, унесший два корабля с командой. 

Весной 1521 года три судна пришвартовались рядом с Марианскими островами. На этом рейде умер Магеллан, а руководителем экспедиции стал Элькано. Общая численность моряков была ниже минимально допустимой величины для безопасного управления судами. Это было вызвано потерями из-за болезней и стычек с аборигенами и португальцами. Для гарантированного возвращения все матросы были собраны на судне «Виктория» в сборную команду. Пройдя неимоверные трудности, 8 сентября 1522 года корабль под управлением Элькано достиг испанского побережья.
За благополучное завершение первой в мире кругосветки на судне под испанским флагом король Карлос I простил Элькано военное преступление – продажу корабля – и назначил пожизненную пенсию в 500 дукатов.
Сегодня совершить кругосветное путешествие доступно не всем: потребуется много средств и времени. Но привычное даже для школьника осознание шарообразности нашей планеты было впервые доказано на практике Элькано и его командой. Открытые в экспедиции Магеллана, в которой принимал непосредственное участие Хуан Себастьян дель Кано, остров Амстердам и Марианский архипелаг сегодня являются важными местами для человечества. На Амстердаме ведется регулярный мониторинг за состоянием атмосферы и климата в водах около Антарктиды. Марианские острова становятся популярным направлением среди туристов во всем мире, включая и Россию. Самый известный из островов архипелага – Гуам. На нем сохранились наскальные рисунки первых обитателей (народ чаморро), а также следы испанской колонизации. Остров располагает условиями для комфортного пляжного и активного морского отдыха.
 
Заключение

Элькано умер 6 августа 1526 года, во время очередной экспедиции ради богатства испанской короны. На его родине, в городе Гетариа, установлен памятник. У Элькано был внебрачный сын, судьба которого затерялась в лихих годах Средневековья.

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Сохранилось мало сведений об этом человеке. Известно, что Элькано родился в 1486 году в Кастилии, в Стране Басков. Молодость прошла на многочисленных баталиях, которыми Средневековье как эпоха может претендовать на мировое лидерство.

Вернувшись домой, Элькано занялся мирным ремеслом: начал карьеру капитана торгового судна. В 1510 году снова пришлось возглавить боевой корабль: баск принимал участие в осаде города Триполи. Команда была наемная, поэтому регулярно наступал день выплаты жалования. Воюя за Испанию, Элькано и оплачивал труд своего экипажа испанскими деньгами. Но в этот раз произошел финансовый сбой и моряки, по неустановленной пока причине, остались без денег.

Молодому капитану не оставалось другого выхода, как взять средства в долг. Кредиторы вскоре потребовали свою ссуду назад, поэтому пришлось продать корабль. Сам факт продажи военного судна, да и еще пусть мирным, но гражданам другой страны, автоматически означал обвинение в предательстве.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное