Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыболовные путешествия

  Все выпуски  

Рыболовные путешествия: Ауха, опасная красотка


2 ; 2018-02-26 13:26

 

 

Красива и притягательна природа Дальнего Востока России. Пока ещё здесь есть где разгуляться свободолюбивой русской душе. Необъятные просторы Приамурья расстилаются перед взором, манят своей бесконечностью и неизведанностью.

 

Лето в наших краях влажное и жаркое, а вот зима по-сибирски морозная и по-восточному длинная. Первые морозы приходят в Приамурье уже к середине октября и нехотя покидают эти места только в конце апреля. В этот период у лесных и речных обитателей трудное время. Много живности и рыбы гибнет в глухозимье. Нередко январские температуры опускаются до -40 градусов, а февральский колючий ветер, гуляющий по долине Амура, заставляет даже самых выносливых животных неделями прятаться по норам и не высовывать носа.

Живёт в наших краях удивительная по красоте и сильная по духу рыба – Ауха. Эту пелагическую рыбу также называют китайским окунем. Что примечательно, сами китайцы нередко в своих описаниях сравнивают Ауху с уткой-мандаринкой из-за ее яркого окраса.

 

Ауха – это типичный хищник. Редко можно попасть на активный клёв этой рыбы, при котором вы будете тягать её из глубины одну за другой. Исключением является то время года, когда красавица сбивается в немногочисленные стаи и неторопливо мигрирует вверх или вниз по течению, практически не поднимаясь со дна. Китайский окунь хоть и является эндемиком амурского бассейна, но на нашем участке реки эта рыба встречается не так часто, как, например, в южных районах края. Из-за немногочисленной популяции она была внесена в Красную книгу Хабаровского края и России. Сегодня ходят слухи, будто бы её вывели из состава охраняемых рыб, так как численность Аухи заметно выросла. По официальным данным сейчас в крае добывают около десяти тонн Аухи в год, а в соседнем Китае эта цифра выросла до нескольких десятков тонн за год. 

За свою рыболовную практику я наблюдал активную рыбалку на Ауху не больше десятка раз. Даже в мае, когда рыба готовится к нересту и активно питается, мне ни разу не удавалось выудить из реки больше пяти китайских окуней за день. Как правило, шансы поймать хищницу немного возрастают в конце марта. В это время удаётся прорваться на снегоходе по наледям и отыскать местечко, где в Амур впадает небольшой горный ручей, речка либо речная проточка со свежей и чистой водой, или в ноябре по первому льду.

Случилась со мной вот какая история. Уже не первый день на Амуре набирал обороты ледостав. Река шумела всей своей ледяной шубой, в которую уже через пару недель она укутается от самых истоков до Амурского лимана. Хорошая пора для рыболова. Уловистая! Снасти и тёплая палатка уложены в «пену». Снегоход проверен и готов кочевать вместе со мной по заснеженным просторам, пока опытный взгляд рыболова не приметит заветное местечко. 

Я подъезжал все ближе к Амуру, а пейзажи вокруг становились все красивее. Выбрав подходящее место, я аккуратно спустился на снегоходе в неширокую протоку и медленно повёл «буран» вдоль её берега. Русло протоки шло параллельно реке. Прокатившись по её крепкому льду примерно пару километров, я добрался до большой воды. Величественный и суровый Дракон тянул по всей своей пойме массивные ледяные глыбы, которые, перекатываясь и топча друг друга, недовольно шумели, гремели, лязгали всем своим естеством и уплывали далеко-далеко, чтобы раствориться туманной дымке. Где-то из уже намёрзшего за эти дни берегового припоя торчали тёмные коряги. Их горбатые формы были обтянуты льдом, словно карамельной глазурью, что придавало им странный и немного футуристический вид. 

 

Но сколько ни наслаждайся красотой – зима своё слово скажет. Не успеешь оглянуться как наступает вечер. Припарковав снегоход в защищённом от ветра месте, я принялся устанавливать палатку, пилить дрова для печки и готовить обед. В общем, если делать всё по уму и не торопясь, то часа за три-четыре успеваешь разбить правильный лагерь, заготовить на все рыбацкие дни хороших сухих и сырых дров и ещё засветло пробить с десяток лунок, чтобы отыскать уловистую ямку. Ну, а там как масть ляжет. Будет желание в первую ночь рыбачить – хорошо. Не будет – ничего страшного. Утро вечера мудренее!

Мне интересно читать статью целиком на сайте журнала 


 

 

 http://magazine.eklev.ru/

 

 



В избранное