Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыболовные путешествия

  Все выпуски  

Рыболовные путешествия Енисей: география рыбалки. Часть 1


8 ; 2018-08-26 12:09

 

 

Енисей – одна из крупнейших рек мира. Она течет практически строго с юга на север, пересекая все природные зоны Сибири: от высокогорных лугов Алтайских и Саянских гор, где расположены ее истоки, до бескрайней тундры в нижнем течении. Такая протяженность и обширность бассейна Енисея неизбежно определяет различие гидрологических характеристик в разных его частях, что сказывается не только на видовом составе ихтиофауны, но и влияет на условия и приемы ловли.

 

Ниже я хочу поделиться своим почти 12-летним опытом рыбалки на притоках среднего и нижнего течения Енисея, расположенных в вертолетной доступности от поселка Туруханск.

В этом регионе календарные сроки сезона открытой воды могут значительно варьировать как год от года, так и в зависимости от водоема, но обычно продолжаются примерно с конца апреля - начала мая до конца октября. Для спиннинговой рыбалки по большому счету подходят лишь июль, август и сентябрь. Такое позднее начало определяется не только продолжительным весеннем половодьем, но и нерестовым запретом, действующим здесь почти весь май и июнь. Раннее же завершение связано с тем, что к концу сентября во многие районы иногда уже приходит зима: формируется устойчивый снежный покров, а реки сковывает льдом. Кроме того, осень — это еще и время дождей, которые не только делают сплав некомфортным, но и влияют на уровень воды в реках, затрудняя поиск рыбы.

 

Понятно, что год на год не приходится, но, в целом, ситуацию на реках в летне-осенний сезон можно прогнозировать. За годы работы здесь у меня сложилось следующее представление о подходящих для спиннинговой рыбалки месяцах.

В начале июля на большинстве крупных рек региона вода еще слишком высокая и достаточно мутная, однако на менее крупных притоках ее уровень уже приходит в норму. Именно поэтому в это время некрупные реки предпочтительнее для выбора в качестве места рыбалки: рыба здесь активизируется раньше и шансы на хороший улов выше. К концу же месяца уровень воды из-за сухой и жаркой погоды повсеместно сильно падает (особенно заметна эта тенденция в последние годы). В это время стоянки рыбы меняются - она уходит ближе к местам выхода грунтовых вод, более холодных и потому, как правило, более богатых кислородом. В реках они чаще всего приурочены к верховьям, глубоким русловым ямам, устьям ручьев. 

Мне интересно читать статью целиком на сайте журнала:


 

 

 http://magazine.eklev.ru/

 

 



В избранное