Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыболовные путешествия

  Все выпуски  

Рыболовные путешествия Енисей: география рыбалки. Часть 2


9 ; 2018-08-30 15:05

 

 

На что ловить

Хотелось бы мне с умным видом сказать, что выбор правильных снастей и приманок является важным фактором успеха в тайменевой рыбалке, но это не совсем так. Наверняка многие таймешатники с неодобрением прочтут эту фразу, но все же берусь утверждать, что непривыкшая к рыболовному прессингу рыба в целом одинаково хорошо реагирует на большинство традиционных приманок, по крайней мере в том регионе, о котором идет речь. Нет, конечно, своя специфика есть и здесь, и даже весьма существенная, но лично я одинаково успешно ловил тайменя и на воблеры, и на "железо", и на «мыша», хотя свои предпочтения за время рыбалки на эту рыбу у меня, конечно, тоже сформировались.

 

Вообще, первое, что спрашивают рыболовы, впервые отправляющиеся на новую реку за незнакомой рыбой – это какой спиннинг им следует взять с собой. Я всегда отвечаю следующее: берите несколько удилищ, на реке вы встретите разные условия ловли и столкнетесь с задачей комфортно ловить разные виды рыб, которые отличаются друг от друга размерами в десятки раз.

Так как рыболовы едут, в первую очередь, за тайменем, то основное внимание нужно уделить снастям для ловли именно этой рыбы. За годы работы гидом я встретил больше тысячи рыболовов и еще большее число спиннинговых комплектов и могу сказать, что оптимальным является мощный спиннинг с тестом до 60-80 грамм, длиной около 2,7 м (не выходящий за пределы 2,4-3 м) и силовой катушкой не менее 4000 по классификации Shimano. Выбор именно такой снасти обоснован тем, что она достаточна универсальна и позволяет забрасывать и проводить все самые ходовые типы приманок, а также дает определенный запас прочности при вываживании крупной рыбы как с лодки, так и с берега.

 

Такие же требования в плане прочности и надежности следует предъявлять и остальным элементам вашей снасти. Так, на шпулю я наматываю плетеный шнур не менее 0,25 мм в диаметре с разрывной нагрузкой в 25-30 кг. Поводки и различные подлески не использую, так как считаю их слабым звеном, а опасность обрезов от зубов, например, щуки нивелируется в большинстве случаев крупным размером приманок, которые рыба практически никогда не заглатывает полностью. Сами приманки вяжу к шнуру через крупные застежки на вертлюжке от проверенных производителей, например Owner или Gamakatsu. Не стоит забывать и про крючки, которые на многих приманках слабоваты и требуют замены на более прочные. Кстати, некоторые мои клиенты ставят вместо тройников одинарные крючки, специально рассчитанные на ловлю крупных лососевых рыб: они не менее зацеписты, но значительно менее травмоопасны, да и отпускать рыбу с ними в разы проще.

Помимо снасти на тайменя я рекомендую взять еще 2 спиннинга - один средний по своим характеристикам...

Мне интересно читать продолжение статьи на сайте журнала 

 

 

 http://magazine.eklev.ru/

 

 



В избранное