Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем к переменам

  Все выпуски  

Путешествуем к переменам Даунтаун Каира - что смотреть и что делать


Фотография одной из улиц в Даунтауне Каира

Сегодня я хочу начать знакомить своих читателей со столицей Египте - Каиром. Сейчас же никто из туристов туда не едет, скажете вы. А вот и неправда! Еще как едут! Я, например.

Знакомство с Каиром мы начнем с самого его центрального района - Даунтауна.

Даунтаун является коммерческим сердцем современного Каира. Здесь находится знаменитая площадь Тахрир. Ранее эта площадь называлась Площадь Исмаилия. Переименована она была 2 сентября 1954 года президентом Насером и названа Площадь Тахрир - Площадь освобождения. На площади Тахрир был построен первый в Африке отель сети Hilton. Другое внушительное здание на этой площади - El Mogamma - административное правительственное здание Египта, построенное в стиле "сталинский ампир", кстати, подарок Советского Союза.

В феврале 2011 года, во время событий Арабской весны, о площади Тахрир узнал весь мир. С января здесь стали собираться протестующие. Площадь стала основным местом их сбора. А к 1 февраля на площади и на прилегающих улицах собралось около миллиона протестующих и начались стычки между сторонниками и противниками Хосни Мубарака. Результатом протестов стала отставка Хосни Мубарака с поста президента Египта 11 февраля 2011 года.

Центральная улица Даунтауна Талаат Харб. Здесь и на прилегающих улицах множество небольших гостиниц, хостелов, торговых точек, кафе, ресторанов и туристических агентств. Этот район Каира - естественная отправная точка, с которой лучше всего начать знакомство с городом.

В Даунтауне расположены одни из самых значительных достопримечательностей Каира - Египетский музей, Музей Исламского искусства и Дворец Абдин. Здесь же расположены очень интересные музеи колониальных времен - энтомологический и почтовый.

Широкие бульвары и улицы Даунтауна были заложены в конце 19 века по приказу Исмаила Великолепного, желавшего европеизировать столицу и всю страну. За образец им была взята планировка Парижа. Даунтаун до сих пор напоминает Париж 1870-х годов, но явно запущенный и запыленный. До строительства нового района здесь было просто болото, которое во время разлива Нила превращалось в озеро, по которому жители Каира плавали на лодках.

Итак, что смотреть и что делать в Даунтауне Каира: Даунтаун (Downtown) Каира - достопримечательности, улицы, площади, музеи.

Фотография одной из улиц в Даунтауне Каира


В избранное