Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем к переменам

  Все выпуски  

Путешествуем к переменам - Чего вы не знаете о Египте - исследуем Старый город Каира


Фотография старого Каира

Приветствую моих уважаемых читателей! И поздравляю с наступающим Новым Годом! Захватывающих Вам путешествий в Новом году!

Зима - самое благодатное время, чтобы исследовать жаркие столицы мира, такие как Каир. Температура комфортная для долгих прогулок, осадков никаких - броди сколько хочешь.

Продолжаю свою подготовку к путешествию в Каир. Сегодня на очереди рассказ об исторической части Каира - Старом Каире. Этот район наиболее посещаем туристами. Он находится на месте древнейших поселений. На территории Старого города сохранились древнеримские строения и древнейшие коптские церкви.

До того, как Каир (Аль Кахира по-арабски) стал столицей в 969 году, на этой земле существовали древние города.

Вот как Джеймс Олдридж в своей книге "Каир. Биография города" рассказывает романтическую легенду об основании города:

"Гаухар… сам разметил участок, по углам его установили столбы, между ними натянули канаты, определявшие периметр будущих стен. Вдоль всех канатов расставили сотни рабочих, готовых по особому сигналу начать копать землю. Сигналом должен был послужить звон крошечных колокольчиков, развешанных на канатах, но для этого требовалось определенное благоприятное сочетание планет и звёзд, за которыми следили астрологи. В момент, когда все в напряжении ожидали приказа астрологов, колокольчики вдруг зазвонили сами: оказалось, на канат уселся ворон. И рабочие бросились лопатами копать землю. Так фундамент города был заложен до наступления благодатного момента, что привело в ужас астрологов. — Аль-Кахира (Марс) восходит! — кричали астрологи. Они утверждали, что это зловещее предзнаменование, что, вероятно, турки нападут и захватят город. Но исправить положение уже было нельзя, и в результате этого инцидента город назвали аль-Кахира, а не аль-Мансурия (Победоносный), как намечалось ранее".

Итак, давайте узнаем больше о древнем Каире: Достопримечательности Старого Каира и Коптского Каира.

Фотография Старого Каира


В избранное