Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины


 2;2011-04-09 15:07
 

Здравствуйте.

 

Первый тематический выпуск мы посвятим городу Луцк. Почему? Да просто потому, что в нем живет и работает автор этой рассылки. Город находится на северо-западе нашей страны, в 380 км от Киева , и является административным центром Волынской области. Луцк – одна из архитектурных жемчужин Украины. Его главную достопримечательность – Замок Любарта- можно увидеть на оборотной стороне купюры в 200 гривень. Замок этот является свидетелем тех времен, когда Луцк был второй столицей огромной восточноевропейской державы – Великого княжества Литовского. Именно здесь в 1429 году состоялся съезд европейских монархов, на котором решались политические и экономические вопросы Восточной Европы и решался вопрос коронации Великого Князя Литовского Витовта.На съезде присутствовали Король Польский Владислав Второй Ягайло, Литовская знать, Датский и Шведский Король Эрик Восьмой, Магистр Инфляндского ордена, Великий Московский Князь Василий Второй с митрополитом Фотием. Кроме того были представители Византии и Папского престола. А также множество аристократов из Венгрии, Литвы, Польши, Австрии, Хорватии и других стран. Не осталась в стороне и Великая Степь. Здесь были ханы Волжской, Донской и Перекопской Орд. Сегодня Замок Любарта представляет собой историко-архитектурный комплекс, один из самых красивых в стране. Немногие крепости Украины могут с ним сравниться по степени ухоженности. Здесь действуют многочисленные музеи. В том числе музей колоколов и картинная галерея. Все три башни замка полностью реставрированы. На 28-метровую Вьездную башню есть возможность подняться, чтобы сверху полюбоваться открывающимся видом на Старый Луцк. В двух остальных башнях есть постояннодействующие выставки старинных книг, колоколов, а также древних строительных материалов, найденных здесь же при археологических раскопках. В Замке периодически проводятся различные фестивали средневекового рыцарского искусства и средневековых же ремесел.

Из других достопримечательностей Луцка стоит отметить Кафедральный Собор Св.Апостолов Петра и Павла, построенный в 1639 году итальянским архитектором Джакомо Бриано. Сегодня здесь располагается храм Римской Католической Церкви. В Соборе проводятся концерты  органной музыки.

Особый  интерес представляет система подземелий, расположенная под Собором. Подземные сооружения занимают три, а по некоторым данныи и четыре яруса. На стенах сохранились фрески и латинские надписи. Здесь же находится могила шляхтанки Магдалены, а также подземные камеры для заключения.

Другой памятник архитектуры города, Свято-Троицкий Кафедральный Собор, находится в самом центре города. Это центральный храм Волынской метрополии Украинской Православной Церкви. Возведен он был в середине 18 века как монастырский костел Святого Креста  при монастыре бернандинцев. В 19 веке был перестроен в Православную Церковь.

В городе сохранилось здание синагоги, в котором, впрочем,  сегодня расположилась Спортивная школа.

Достойны внимания также Лютеранская Кирха, построенная в 1906 году и обращающая на себя внимание наличием острого шпиля. Сегодня здесь расположились луцкие баптисты. А совсем недалеко от Кирхи расположилась еще одна луцкая достопримечательность. Речь идет о частном доме одного художника, который превратил свой дом в произведение искусства. Украшенный художественной лепкой и окруженный замысловатыми скульптурами фантастических существ, дом художника …… действительно поражает своей необычностью.

Отдельно хотелось бы рассказать о Музее Волынской иконы, расположенном по адресу: ул.Ярощука,5. Музей представляют самобытную региональную школу волинской иконописи, и не имеет аналогов в нашей стране.  В музее находится более 1,5 тысяч памятников сакрального искусства, среди них более 600 икон 14-19 веков, предметы металлопластики (оклады икон, церковная утварь, иконы), декоративной резьбы (царские врата, киоты икон) и скульптуры. Отдельную группу составляют иконы конца XVIII — начала XX веков, изъятые на волынских таможнях при попытке незаконного вывоза за границу. В 2000 году  музею был передан уникальный памятник византийского искусства одиннадцатого века Холмская Икона Божьей Матери. Согласно договору о передаче, музей взял на себя обязательства сохранения, научного исследования и реставрации памятника. Для иконы обустроен отдельный зал, где созданы все условия для доступа и поклонения святыне.

Вот собственно и все на сегодня. До скорого.

 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное