Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины Зеленогорье: горное озеро + красивый каньон


 3;2011-04-11 15:27
 

Здравствуйте!

В прошлый раз я рассказал о своем городе Луцке, который расположен на западе страны. Сегодня, учитывая скорое приближения лета, переместимся на юг. А именно в Крым. Здесь есть интересное место, которое , я думаю, понравится всем. Если ехать по трассе Алушта – Судак со стороны Алушты, перед Морским будет поворот налево в горы. Там будет указатель на озеро Панагия. На картах дорога ведущая к озеру обозначена как дорога без покрытия. Это не совсем так. Это очень узкая, но тем не менее асфальтированная дорога. Иногда встречается некое подобие серпантинов. В восьми километрах от трассы собственно и находится Зеленогорье. Ошибиться невозможно, потому, что дальше дороги нет.Тупик. Достаточно большая автостоянка позволяет не сомневаться, что автомобиль будет где поставить точно. Около автостоянки находится небольшое заведение общепита, в котором можно перекусить блюдами, в основном, татарской кухни. Достопримечательностей в Зеленогорье две. Одна из них живописный каньон реки Арпад. Для того, чтобы увидеть его, нужно пройти вдоль русла речки несколько сот метров. Каньон речки достаточно сложен передвижения. Поэтому в самых неприступных местах здесь сделаны лесенки и мостики с перилами. Вода пробила себе путь сквозь сплошные массивы породы, что несколько напоминает каменистые русла речек Сибири. На пути встречаются так называемые ванны, в которых можно искупаться. Хотя вода достаточно холодна. В конце пути водопад. Конечно не Джур-Джур, но тоже достаточно живописный. Сам каньон упирается в пологую каменную стену высотой около 5-6 метров. С высоты самой скалы можно увидеть кусочек моря в разрезе гор. Именно по ней и стекает поток воды, который носит гордое название водопада. И весь путь по сторонам открываются прекрасные виды на Крымские горы.

Возвращаться придется тем же путем, что позволяет рассмотреть те же места с обратной стороны. Возвратившись обратно к автомобильной стоянке, можно перекусить в вышеупомянутом ресторанчике. Впрочем, утолить голод можно здесь практически в любом доме Зеленогорья. Почти на каждых воротах  висит объявление о недорогих и вкусных обедах. Они действительно вкусные. А чебуреки просто объедение.

Утолив голод можно двигаться в сторону второй достопримечательности Зеленогорья. Совсем рядом, однако скрытое за холмом, находится горное озеро Панагия. Озеро небольшое и вода в нем сине-зеленого цвета, что контрастирует с выжженными склонами гор, окружающих его со всех сторон. Вода в озере довольно холодная. Около 10-11 градусов. Однако желающих искупаться от этого не уменьшается. Здесь устроен своеобразный аттракцион. С одного берега на другой над озером натянут трос с перекладиной. Пользоваться этим приспособлением можно двумя способами. Женщины садятся в специальное сиденье и проезжают над озером на высоте примерно 3 метров. Мужчины могут отцепить сиденье, взяться за перекладину руками, и подъехав к середине озера, бултыхнуться в воду с трехметровой высоты. И то и другое удовольствие стоит несколько гривен. Кстати, таким образом решается проблема холодной воды. Попав в воду на середине озера, Вам уже ничего не остается как плыть к берегу.

Отдохнув в Зеленогорье можно возвращаться обратно. Проехав те же 8 км к трассе, Вы попадаете в район поселка Морское. Здесь отличные галечные пляжи и очень чистая вода. Кроме всего прочего отсюда вдали можно рассмотреть силуэт горы Аю-Даг. Около Морского находится один из многочисленных крымских автомобильных палаточных лагерей.

На этом все. До скорого.

 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное