Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины - Манявский скит: затеряный в Карпатах монастырь


 20;2011-06-10 09:05
 

И снова здравствуйте! В прошлый раз я рассказывал про жемчужину крымского полуострова Гурзуф. Сегодня переместимся на запад Украины. В полутора десятках  километрах от районного центра Надвирна Ивано-Франковской области, в окрестностях села Манява находится объект нашего интереса.

 

Здесь среди вековых карпатских лесов расположился целый комплекс интересных объектов. 

Во-первых природа. Село Манява  расположено в горном ущелье. Живописные окрестности привлекают своей дикой красотой и первобытностью.

 

Сам монастырь существует здесь более четырехсот лет. Основан он был, по легендам, беженцами из Киева-Печерской лавры. Хотя , по опыту автора этой рассылки, большинство монастырей были основаны в таком порядке, что наводит на мысли о некроторой легендарности таких рассказов. Тем не менее монастырь красив. Расположенный на скалах среди девственных лесов, он действительно производит завораживающее действие.

 Финансировался Манявский скит самыми разными монархами. И молдавскими господарями и русскими царями и украинскими гетманами. Есть версия что на территории Манявского скита похоронен гетман Украины Иван Выговский. Тот самый, который сумел наголову разбить московское войско Трубецкого в 1612 году, благодаря чему и возникли идеологические трения между украинской и российской идеологическими программами уже в 21 веке. Сегодня здесь действующий монастырь.

 

Однако вход всегда открыт и для паломников и для туристов. Можно посмотреть крепостные стены и монашеские кельи. Можно зайти в церковь и оценить ее интерьер.

А недалеко от монастыря находится еще один интересный объект. Один из самых красивых в Карпатах водопадов. Но пройти к нему непросто. Узкая тропинска, длиной около 7 км,  вьется между каменными ужельями и поросшими смереками горными склонами. Зато в конце открывается красивый вид на Манявский водопад.

 

Манявский скит и окрестности объявлены историко-архитектурным заповедником. Сам монастырь принадлежит Украинской Православной Церкви Киевского патриархата. Однако этот факт здесь никто не подчеркивает. Здесь рады всем посетителям. 

В общем, на сегодня все.  До скорого. Валерий Стариков.



 


 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное