Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от ОРТ на 31.08.2002 10:00:09


Информационный Канал Subscribe.Ru

3 сентября в 19.15

Герард Васильев КУМИРЫ
В истории оперетты настоящих королей мало. Народный артист России Герард Васильев владеет этим титулом вот уже 30 лет. И никому, похоже, не собирается его отдавать.

КУМИРЫ. ГЕРАРД ВАСИЛЬЕВ

Герард Васильев "Сильва", "Цыганский барон", "Веселая вдова", "Летучая мышь" - вот неполный перечень известных классических постановок, где Герард Васильев исполняет главные роли.

Мало кто знает, что до того, как стать звездой оперетты, Герард Васильев был военным. Выпускник Суворовского училища, он 15 лет носил погоны, затем учился в консерватории и работал в Новосибирске. И лишь в 1968 году, в возрасте 33 лет был приглашен в театр "Московская оперетта".

О том, каким был его творческий путь, об удачном и неудачном опыте семейной жизни, о тяжелой болезни, которая чуть не лишила его голоса в расцвете сил, Герард Васильев расскажет в очередном выпуске программы Валентины Пимановой "Кумиры".


3 и 4 сентября в 23.05

Один день в сентябре ФИЛЬМ О ТЕРАКТЕ НА ОЛИМПИАДЕ
На этой неделе исполняется 30 лет со дня трагических событий, произошедших во время проведения Мюнхенской XX Олимпиады. В связи с этим во вторник и среду (3 и 4 сентября), в 23.05 на Первом канале будет показан документальный фильм Кевина МакДональда "Один день в сентябре".

ОДИН ДЕНЬ В СЕНТЯБРЕ

Один день в сентябре Фильм посвящен трагическим событиям 5 сентября 1972 года. Именно в этот день восемь палестинских террористов из группы "Черный сентябрь" напали на гостиницу для израильских спортсменов в олимпийской деревне в Мюнхене и захватили их в заложники. Террористы потребовали освободить в Западной Германии и Израиле 234 палестинских заключенных. Немцы были склонны согласиться с ультиматумом, но Израиль наотрез отказался. Против собственной воли немцы провели плохо подготовленную и не спланированную операцию по спасению заложников, которая закончилась бойней - погибли пять террористов и одиннадцать израильских спортсменов.

Фильм начинается кадрами открытия Мюнхенской Олимпиады, приглашая зрителей насладиться этим идиллическим зрелищем. Далее появляются два действующих лица, сыгравших ключевую роль в последовавших событиях: тренер израильской сборной по борьбе Андре Шпитцер и террорист из группы "Черный Сентябрь" Джамиль аль-Гаши. В фильме фрагменты, показывающие соревнования спортсменов на Олимпиаде 1972 г., перемежаются с интервью с представителями немецких властей, вовлеченными в те события.

Действие в фильме развивается очень динамично. Операторы снимали контртеррористическую операцию со всех точек, немедленно гоня картинку в эфир. Финальный бой в аэропорту целиком в картину не вошел, ибо продолжался два часа. Снайперов оказалось меньше чем террористов. Один испугался и не стрелял, а двое залегли на одной линии и больше всего боялись задеть друг друга.

Позже канцлер Брандт, принимавший решение о штурме, встанет на колени перед Стеной Плача во искупление германской вины перед евреями; многие в Израиле склонны были вписать в шестимиллионный немецкий счет и эти одиннадцать душ.

Главной целью террористов, как оказалось, было привлечение внимания всей мировой общественности к проблемам палестинцев.

Так или иначе, в фильме рассказана потрясающая история, которая и спустя 30 лет остается шокирующей и поучительной.

Фильм "Один день в сентябре" получил награду Американской Киноакадемии, как лучший документальный фильм.


8 сентября в 16.05

Валентин Катаев БОЛЬШИЕ РОДИТЕЛИ
Константин Смирнов беседует с Евгенией Катаевой, дочерью легендарного советского писателя. Валентин Катаев вошел в историю литературы как автор таких повестей, как "Сын полка", "Белеет парус одинокий", романа "Время, вперед!", а также ряда театральных пьес.

БОЛЬШИЕ РОДИТЕЛИ. ВАЛЕНТИН КАТАЕВ

Валентин Катаев Его творческая жизнь была связана с именами Булгакова, Маяковского, Олеши, и, конечно, Евгения Петрова, его родного брата, который в соавторстве с Ильей Ильфом создал бессмертный роман "Двенадцать стульев".

Из программы "Большие родители" зрители узнают: Кто заставил подписать Катаева письмо против Солженицына? За что Валентин Катаев оказался в расстрельных списках? Что его спасло от гибели? Чем отблагодарили Катаева авторы "Двенадцать стульев" Ильф и Петров за идею романа? Кому он посвятил повесть "Белеет парус одинокий"? У кого Катаев отбил свою будущую жену?

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2002, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное