Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от Первого канала на 03.02.2004 00:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница , 13.02.2004 00:20

Брачные игры животных ПРЕМЬЕРА. "БРАЧНЫЕ ИГРЫ ЖИВОТНЫХ". ЧАСТЬ 4-Я. "РОДИТЕЛЬСКАЯ ДИЛЕММА"
Проблема отцов и детей так же злободневна в жизни животных, как и в жизни людей. Любой из родителей в мире дикой природы предпочтет быть независимым, чем оставаться рабом своих отпрысков.

Лемур с детенышами Если бы животные могли уклониться от своих обязанностей или переложить бремя воспитания на кого-то другого – они бы так и сделали. Но эта дилемма разрешается в пользу потомства.

Фильм "Брачные игры животных. Родительская дилемма" рассказывает о том, как заботятся братья наши меньшие о своих детенышах, и на какие жертвы идут ради них.


Пятница , 13.02.2004 23:30

Влюбленный Шекспир ПРЕМИЯ "ОСКАР" ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ГОДА. ГВИНЕТ ПЭЛТРОУ И ДЖЕФФРИ РАШ В ФИЛЬМЕ "ВЛЮБЛЕННЫЙ ШЕКСПИР" (2001 ГОД)
"Влюбленный Шекспир" - это трогательная, романтичная и невероятно красивая история любви. Фильм оценили не только зрители, но и строгие и придирчивые критики: картина была удостоена семи премий "Оскар".

Влюбленный Шекспир "Влюбленный Шекспир" получил престижную статуэтку Американской академии киноискусств как лучший фильм 1998 года, Гвинет Пэлтроу стала обладательницей "Оскара" за лучшую женскую роль, Джуди Денч - за лучшую женскую роль второго плана, Марк Норман и Том Стоппард - за лучший оригинальный сценарий, Мартин Чайлдс и Джилл Куэртье - за лучшую работу художников, Сэнди Пауэлл - за лучшие костюмы и Стивен Уорбек - за лучшую музыку в мюзикле или комедии.

1594 год. Молодой драматург Уильям Шекспир находится в творческом кризисе: муза покинула его, денег нет, хозяин театра требует от автора новую пьесу в кратчайший срок. И когда, казалось бы, у писателя не остается никакой надежды на обретение нового вдохновения, в его жизнь вторгается сама Любовь в лице обворожительной аристократки Виолы. Под видом молодого актера девушка нанимается в труппу театра, чтобы сыграть главную мужскую роль в пьесе "Ромео и Джульетта". Виола не только преданная поклонница маэстро Шекспира, но и прекрасная актриса. Существует лишь одна загвоздка: Виола обручена с важным дворянином, который планирует отвезти будущую супругу в далекую английскую колонию…


Режиссёр: Джон Мэдден

В ролях: Гвинет Пэлтроу, Джозеф Файннс, Джеффри Раш, Колин Ферт, Бен Эффлек, Джуди Денч, Саймон Кэллоу, Джим Картер, Мартин Клунс, Энтони Шер, Имелда Стонтон, Том Уилкинсон, Марк Уильямс

Производство: Miramax Films


Суббота , 14.02.2004 11:15

Дог-шоу ПРОГРАММА "ДОГ-ШОУ" С МИХАИЛОМ ШИРВИНДТОМ
По традиции, в очередном выпуске "Дог-шоу" принимают участие талантливые собаки, обаятельные хозяева и самые известные судьи.

Овчарка В борьбу за главный приз на этот раз вступят Марина и ее четвероногий друг с солидным именем Ницше Михалыч, Ольга и овчарка Алекс, Елена и овчарка Дик.

Судьи конкурса - поэт и композитор Сергей Русских, писатель Полина Дашкова, телеведущая Светлана Конеген, телеведущая Елена Старостина.

Из самого интеллектуального конкурса "Собачьи вопросы" вы узнаете, как ласково называли своих невест японские самураи.

А финальный конкурс этой игры - "Прыжки в высоту".


Пятница , 13.02.2004 18:30

Документальный детектив ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ. "ОСКОЛКИ ОТ "ОРЕХОВСКИХ". ДЕЛО 2001 ГОДА
4 августа 2001 года в Москве-реке был обнаружен труп мужчины с ремнем на шее. Все попытки выяснить личность погибшего и причины его смерти были безрезультатны…

Милиция В сентябре в прокуратуру позвонила женщина, которая сама отыскала в одном из моргов труп утонувшего и опознала в нем своего сына. Только тогда было возбуждено уголовное дело. Но найти виновных в его гибели не удавалось два года.

Только в 2003 году была получена информация, что тогда, в августе 2001, произошла ссора Сергея Аксенова с криминальным авторитетом Вадимом Московским. Московский нанес Сергею два удара ножом. А его дружки попытались задушить умирающего Сергея. Почему-то им это не удалось, и тогда Сергея утопили.

Начались аресты. Как выяснилось во время допросов, ссора носила случайный характер, но само убийство можно считать запланированным.

Московский возглавлял небольшую группу осколков некогда мощнейшей банды "ореховских". Он мечтал о возрождении былой "славы" бандитов тех времен. Для Московского это убийство было средством поднять свой авторитет среди молодых ребят, собирающихся шагнуть в криминальный мир.

Судя по всему, это не единственное кровавое преступление Московского. В районе Борисовских прудов, где его группа любила "забивать стрелку", обнаружен не один неопознанный труп.


Четверг , 12.02.2004 23:50

Владимир Хотиненко на съемках "КИНОДВИЖЕНИЕ"
Пятый выпуск программы "Кинодвижение" посвящен настоящему событию в российском кино – выходу на экраны нового фильма Владимира Хотиненко "72 метра".

Илья Демин, Владимир Хотиненко, Константин Мельников После кинопремьеры фильм "72 метра" смогут посмотреть и зрители Первого канала.

Реальная история, реальные прототипы героев фильма и запах реальной жизни российского флота – и все это в исполнении настоящих звезд кино и под музыку легендарного композитора Эннио Морриконе. Гостями программы станут режиссер-постановщик фильма Владимир Хотиненко, а также известнейшие актеры - Сергей Маковецкий и Сергей Гармаш.

А героем рубрики Блиц-интервью станет Марат Башаров, сыгравшей в фильме одну из главных ролей.

Загадки морских глубин, тайны подводных съемок, работа кинопрофессионалов, тонкости актерской игры под водой – все это во второй части передачи "Кинодвижение".


Понедельник, 09.02.2004 23:00

Новый день КАНАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО "НОВЫЙ ДЕНЬ"
"Новый день" - это не просто кладезь научной, культурной и технической информации, это живой и увлекательный рассказ о необычных явлениях, последних открытиях и творческих исканиях.

Владимир Ворошилов 9 февраля в 23.00 - "Звезды эфира" Владимир Ворошилов

Владимир Ворошилов, пожалуй, самый загадочный телевизионный ведущий. И самый азартный. Даже на том, советском ТВ. Именно Ворошилов придумал "Аукцион" - первую рекламную передачу, после выпусков которой различные Министерства присылали на его адрес справки об увеличении продаж, казалось бы, самых обычных товаров.

Мало кому известно, но Ворошилов был еще и театральным художником. А однажды накануне премьеры он разобрал театральную крышу! Зачем? об этом, а также о скандалах, связанных с именем Владимира Ворошилова, рассказывают его друзья - Анатолий Лысенко и Михаил Шатров.

Ворошилов всегда принимал решения быстро, именно с его "подачи" стало ясно, что ответ на любой ответ можно найти за минуту. О том, как за одну ночь была придумана, ставшая сейчас культовой, передача "Что? Где? Когда?" рассказывает Наталья Стеценко.

Окружение Ворошилова признало его гением еще при жизни. Многие его боялись и ненавидели. И все потому, что он всегда шел на конфликт, считая, что "по-доброму люди просто не понимают". А в 67 лет у него родился ребенок… и, по выражению Михаила Барщевского, Ворошилов стал "добрым Санта-Клаусом".

Вся правда о Владимире Ворошилове - в ироничных и искренних воспоминаний его друзей.

Петр III В 0.00 - Искатели. "Последний ход Императора"

28 июня 1762 года в результате дворцового переворота на Российский престол вступила императрица Екатерина II. А на следующий день ее муж, внук Петра I, император Петр III отрекся от власти и был отправлен в загородный дворец Ропшу, где спустя неделю скончался. По официальной версии - от болезни.

Но одновременно со смертью императора по столице Российской Империи Санкт-Петербургу поползли противоречивые слухи. Одни говорили, что Петр III был задушен, другие – что ему удалось бежать с помощью тайного хода в Ропшинском Дворце.

Ни один из этих слухов по сей день не доказан и не опровергнут. И, несмотря на то, что в соборе Петропавловской крепости – родовой усыпальнице Романовых существует могила императора Петра III, его судьба после переворота остается тайной.

Сканер 10 февраля в 0.20 - "Сканер"

Известно ли вам, что такое лекарства будущего? Оказывается, сегодня самая перспективная область науки – биотехнологии. Российские ученые сосредоточились не на клонировании, а на трансгенных животных и растениях. Эти исследования дадут самый быстрый практический результат. Так вот, лекарства будущего – это не таблетки, а особые продукты: овощи вместо прививок, молоко трансгенных животных вместо химических препаратов. Первый результат российских ученых – дойные кролики. На основе их молока уже создан препарат для борьбы с гемофилией. Сейчас он проходит испытания.

Тема второго сюжета программы – Госсвязь, легендарная "вертушка". Ни для кого не секрет, что существуют отдельные выделенные линии правительственной связи. То есть вся сеть - аппараты абонентов, узловые АТС, многокилометровые кабели - ни коим образом не соприкасаются с обычными телефонными линиями. Правительственные телефоны невозможно прослушать. Информация зашифрована. Но это - не единственная система защиты. Рядом с основным телефонным кабелем прокладывается провод, по которому идет переменный ток высокой частоты. Злоумышленник услышит одни помехи. Правительственные кабели проложены в герметичных трубах, в которых закачан сжатый воздух. На них устанавливается манометр. При попытке вскрыть трубу в ней падает давление. Это - простая, но эффективная сигнализация.

А в конце "Сканера" вы узнаете о том, как проходит утилизация денег. У каждой купюры есть срок службы. Существуют четкие признаки, по которым деньги отправляют в утиль. При Центробанке есть особая служба, которая занимается утилизацией ветхих купюр. Купюры измельчают в крошку и прессуют в бумажные брикеты. Весь процесс происходит автоматически, без участия людей.

Борис Пастернак В 0.50 - "Гении и злодеи". Борис Пастернак

В этой травле принимали участие все газеты: "Таким, как он, нет и не может быть места среди советских литераторов!". "Невозможно понять, как писатель, который 40 лет жил в Советской стране, мог прийти к такому позорному финалу". "Он сам вынес себе приговор. Его имя будет забыто, к его книгам не прикоснется рука честного человека".

Речь шла о писателе, удостоенном Нобелевской премии. Именно его объявили "изменником Родины", а его роман, опубликованный за границей – "пасквилем на советскую действительность".

Впрочем, скандал разгорелся вовсе не из-за того, что роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" был опубликован за границей. Повод был совсем другим – присуждение автору "антисоветской" книги Нобелевской премии. Как выяснилось недавно, его выдвигали несколько раз, и лишь восьмая попытка оказалась удачной.

Шел 1958 год. Только что состоялся ХХ съезд партии. Начиналась оттепель. Однако для Пастернака эта эпоха оказалась самой трудной. Как ни странно, при прошлом – сталинском – режиме его жизнь складывалась более благополучно. Пастернака не выдворяли из страны, не исключили из Союза Писателей, не лишали работы, близких ему людей.

Тема отношений Пастернака с властью в последнее время широко обсуждалась. О чем-то не договаривают, а о чем-то и вовсе предпочитают молчать. А ведь в этой истории немало парадоксов, белых пятен и даже тайн…

РДС-6 12 февраля в 0.50 - "Большой взрыв"

1950-й год… Две великие страны - Россия и США. У каждой - по атомной бомбе. Вопрос, кто рванет первым. Мир на грани краха. Но в мещерских краях, стране лосей и медведей, идет работа. Мобилизованы лучшие физические и конструкторские умы, созданы все условия для труда, назначены высокие зарплаты. При этом каждый сотрудник несет персональную ответственность за то, что он делает. И вот 12 августа 1953 года успешно проводятся испытания первой в мире водородной бомбы – так называемой "сахаровской слойки" – РДС-6. Штаты в панике. Курчатов обращается к Сахарову: "Тебе, спасителю России, спасибо!". А Сергей Михалков ко всему народу:

"Оборонка – наша честь,

Дело всенародное!

Бомба атомная есть,

Есть и водородная!".

Так был достигнут некий паритет, самый главный механизм сдерживания между главными ядерными кукловодами.

А сегодня в Сарове, он же Арзамас-16, он же Кремлев, восстановлен храм Серафима Саровского. Но 75-тысячный город известен в мире не только своими поистине святыми местами. Лазерная термоядерная установка "Луч" - одна тридцать вторая будущей "Искры-6" - предмет паломничества любопытных съемочных групп. Это - гордость ученых, ибо своими параметрами она уступает только знаменитой американской NIF. Авторам цикла удалось проникнуть в самое сердце уникальной установки, и у зрителей Первого канала будет возможность увидеть настоящий эксперимент по лазерному термоядерному синтезу.

Гость этой передачи - директор Всероссийского Федерального Ядерного Центра Р.И. Илькаев и с одним из авторов разработок современного ядерного оружия Ю.А. Трутневым.


Суббота , 14.02.2004 14:25

Эльдар Рязанов "ПОГОВОРИМ О СТРАННОСТЯХ ЛЮБВИ…" АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА Э. РЯЗАНОВА
14 февраля – День Святого Валентина, День всех влюбленных. И именно в этот день зрители смогут посмотреть очередной выпуск очень трогательной и романтичной авторской программы Эльдара Александровича Рязанова "Поговорим о странностях любви…".

Савва Морозов На этот раз вы услышите удивительную историю любви легендарного мецената Саввы Тимофеевича Морозова.

Мария Андреева Савва Морозов – любимец властей и министра Витте, получивший блестящее образование в Москве и Кембридже, меценат, обладатель безупречного вкуса, построивший МХАТ, в сорок лет теряет голову от блистательной актрисы Марии Андреевой. Ради любви к пламенной революционерке, Морозов порывает с женой Зинаидой Григорьевной, меняет свои политические взгляды, субсидирует партию большевиков и газету "Искра". Все это приводит к серьезной ссоре между Морозовым и Горьким и уходом Саввы Тимофеевича из МХАТа.

Стачки на морозовских мануфактурах, отстранение от руководства фабрикой, измена любимой женщины, слухи о душевной болезни Саввы – все это делает 1905 год роковым для Морозова.

Смерть Саввы Тимофеевича до сих пор остается загадкой. Существует множество версий: было ли это самоубийство или желание большевиков завладеть страховым полисом, оставленным Саввой Марии Андреевой на 100 000 рублей.

Обо всем этом расскажет вам Эльдар Рязанов в программе "Поговорим о странностях любви…".


Воскресенье, 15.02.2004 11:30

Павел Любимцев ПАВЕЛ ЛЮБИМЦЕВ В ПРОГРАММЕ "ПУТЕШЕСТВИЯ НАТУРАЛИСТА". ВЬЕТНАМ
На этот раз Павел Любимцев предлагает вам отправиться в удивительную страну – Вьетнам.

В начале передачи вы увидите Мраморные горы, где идет добыча мрамора всевозможных цветов. Мраморные горы - это пять каменных холмов. Много лет назад на этом месте располагались острова, образованные из мрамора. Местная легенда гласит, что каждый из холмов является одним из пяти элементов вселенной и имеет соответствующее название: Тхуйшон - Вода, Мокшон - Дерево, Хоашон - Огонь, Кимшон - Металл и Тхошон - Земля.

Ведущий "Путешествий натуралиста" покажет вам огромное количество святилищ и знаменитую пагоду Тхайту. А затем вы посетите портовый городок Хой-Эн, когда-то бывший центром пересечения торговых путей, и погуляете по японскому мостику через реку Тхубон.

бегемот В зоопарке Сайгона вы увидите замечательных аистов танталов, бегемотов, гиббонов и выдр.

Все это чрезвычайно интересно! Не пропустите!


Среда , 11.02.2004 22:40

'Челюскин' во льдах ТАЙНЫ ВЕКА. "ЧЕЛЮСКИН". ОБРЕЧЕННЫЕ НА ПОДВИГ".
13 февраля 1934 года, 40 лет назад, в Беринговом проливе погиб корабль "Челюскин". С тех пор прошло много лет, а тайны и вопросы без ответа до сих пор окружают это легендарное судно.

Гибель 'Челюскина' Почему "Челюскин" отправился в плавание по северному морскому пути, будучи обыкновенным сухогрузом? Почему в полярную экспедицию отправились женщины и дети? А одна из пассажирок в Карском море даже родила ребенка! В ходе расследования выяснилось, что корабль был неподготовлен к полярной экспедиции, к тому же сильно перегружен в порту. У "Челюскина" было два капитана, один из которых покинул корабль по неизвестным причинам еще в Мурманске.

Надо отметить, что мировую известность кораблю принесла не сама катастрофа, а уникальная спасательная операция. После трагедии пассажиры были спасены и вывезены. Летчики, которые вывозили челюскинцев, впервые в истории нашей страны стали Героями Советского Союза. Так кого же тогда спасал Сталин: не себя ли?

Интересен и еще один факт, связанный с "Челюскиным". По версии западных журналистов корабль шел по Северному морскому пути не один, а вместе с пароходом "Пижма". На нем, якобы, находились две тысячи заключенных. Если это правда, куда и зачем плыли "Челюскин" и "Пижма"?

В 1929 году геологическая партия открыла на Чукотке крупнейшее в мире месторождение олова. В начале 1933 года Совнарком принял решение: построить там шахту, обогатительную фабрику и социалистический поселок. Для перевозки грузов, как пишут представители западных СМИ, было решено использовать два больших океанских парохода, заказанных ранее в Дании. Речь идет о "Челюскине" и "Пижме".

Верная спутница "Челюскина" "Пижма", якобы, тоже, застряла во льдах… Что делать с двумя тысячами заключенных? Капитан получил приказ взорвать "Пижму". Но через много лет в Израиле вдруг появились люди, таинственным образом спасшиеся со взорванного корабля-призрака. Авторы фильма пытаются выяснить, имеет ли эта история с "Пижмой" под собой хоть какое-то документальное основание.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2004, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, Интернет-департамент.
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Главным редактором официального сайта Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное