Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от Первого канала на 06.02.2004 12:51:11


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 09.02.2004 22:30

Задержание преступника КРИМИНАЛЬНАЯ РОССИЯ "ТУЛЬСКАЯ БОЙНЯ". ЧАСТЬ 2-Я
В середине августа 1997 года Тулу потрясло сообщение о чудовищном преступлении. В самом центре города, среди бела дня, было совершено вооруженное нападение на филиал московской компании "С.Д. Брокер"…

Задержание преступника Компания "С.Д. Брокер" занималась скупкой акций у населения. Трое сотрудников фирмы и сержант милиции, охранявший офис, были безжалостно расстреляны.

Оперативно-следственная группа отрабатывала множество версий. Под подозрение попали и сотрудники головного офиса "С.Д. Брокер" в Москве, и инкассаторы, перевозившие наличные деньги, и персонал тульского Дома Офицеров, где фирма арендовала помещение, и многие другие.

С помощью следственного эксперимента было установлено, что налетчиков было трое, и среди них - молодая рыжеволосая женщина…


Понедельник, 09.02.2004 23:00

Новый день КАНАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО "НОВЫЙ ДЕНЬ"
"Новый день" - это не просто кладезь научной, культурной и технической информации, это живой и увлекательный рассказ о необычных явлениях, последних открытиях и творческих исканиях.

Владимир Ворошилов 9 февраля в 23.00 - "Звезды эфира" Владимир Ворошилов

Владимир Ворошилов, пожалуй, самый загадочный телевизионный ведущий. И самый азартный. Даже на том, советском ТВ. Именно Ворошилов придумал "Аукцион" - первую рекламную передачу, после выпусков которой различные Министерства присылали на его адрес справки об увеличении продаж, казалось бы, самых обычных товаров.

Мало кому известно, но Ворошилов был еще и театральным художником. А однажды накануне премьеры он разобрал театральную крышу! Зачем? об этом, а также о скандалах, связанных с именем Владимира Ворошилова, рассказывают его друзья - Анатолий Лысенко и Михаил Шатров.

Ворошилов всегда принимал решения быстро, именно с его "подачи" стало ясно, что ответ на любой ответ можно найти за минуту. О том, как за одну ночь была придумана, ставшая сейчас культовой, передача "Что? Где? Когда?" рассказывает Наталья Стеценко.

Окружение Ворошилова признало его гением еще при жизни. Многие его боялись и ненавидели. И все потому, что он всегда шел на конфликт, считая, что "по-доброму люди просто не понимают". А в 67 лет у него родился ребенок… и, по выражению Михаила Барщевского, Ворошилов стал "добрым Санта-Клаусом".

Вся правда о Владимире Ворошилове - в ироничных и искренних воспоминаний его друзей.

Петр III В 0.00 - Искатели. "Последний ход Императора"

28 июня 1762 года в результате дворцового переворота на Российский престол вступила императрица Екатерина II. А на следующий день ее муж, внук Петра I, император Петр III отрекся от власти и был отправлен в загородный дворец Ропшу, где спустя неделю скончался. По официальной версии - от болезни.

Но одновременно со смертью императора по столице Российской Империи Санкт-Петербургу поползли противоречивые слухи. Одни говорили, что Петр III был задушен, другие – что ему удалось бежать с помощью тайного хода в Ропшинском Дворце.

Ни один из этих слухов по сей день не доказан и не опровергнут. И, несмотря на то, что в соборе Петропавловской крепости – родовой усыпальнице Романовых существует могила императора Петра III, его судьба после переворота остается тайной.

Сканер 10 февраля в 0.20 - "Сканер"

Известно ли вам, что такое лекарства будущего? Оказывается, сегодня самая перспективная область науки – биотехнологии. Российские ученые сосредоточились не на клонировании, а на трансгенных животных и растениях. Эти исследования дадут самый быстрый практический результат. Так вот, лекарства будущего – это не таблетки, а особые продукты: овощи вместо прививок, молоко трансгенных животных вместо химических препаратов. Первый результат российских ученых – дойные кролики. На основе их молока уже создан препарат для борьбы с гемофилией. Сейчас он проходит испытания.

Тема второго сюжета программы – Госсвязь, легендарная "вертушка". Ни для кого не секрет, что существуют отдельные выделенные линии правительственной связи. То есть вся сеть - аппараты абонентов, узловые АТС, многокилометровые кабели - ни коим образом не соприкасаются с обычными телефонными линиями. Правительственные телефоны невозможно прослушать. Информация зашифрована. Но это - не единственная система защиты. Рядом с основным телефонным кабелем прокладывается провод, по которому идет переменный ток высокой частоты. Злоумышленник услышит одни помехи. Правительственные кабели проложены в герметичных трубах, в которых закачан сжатый воздух. На них устанавливается манометр. При попытке вскрыть трубу в ней падает давление. Это - простая, но эффективная сигнализация.

А в конце "Сканера" вы узнаете о том, как проходит утилизация денег. У каждой купюры есть срок службы. Существуют четкие признаки, по которым деньги отправляют в утиль. При Центробанке есть особая служба, которая занимается утилизацией ветхих купюр. Купюры измельчают в крошку и прессуют в бумажные брикеты. Весь процесс происходит автоматически, без участия людей.

Борис Пастернак В 0.50 - "Гении и злодеи". Борис Пастернак

В этой травле принимали участие все газеты: "Таким, как он, нет и не может быть места среди советских литераторов!". "Невозможно понять, как писатель, который 40 лет жил в Советской стране, мог прийти к такому позорному финалу". "Он сам вынес себе приговор. Его имя будет забыто, к его книгам не прикоснется рука честного человека".

Речь шла о писателе, удостоенном Нобелевской премии. Именно его объявили "изменником Родины", а его роман, опубликованный за границей – "пасквилем на советскую действительность".

Впрочем, скандал разгорелся вовсе не из-за того, что роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" был опубликован за границей. Повод был совсем другим – присуждение автору "антисоветской" книги Нобелевской премии. Как выяснилось недавно, его выдвигали несколько раз, и лишь восьмая попытка оказалась удачной.

Шел 1958 год. Только что состоялся ХХ съезд партии. Начиналась оттепель. Однако для Пастернака эта эпоха оказалась самой трудной. Как ни странно, при прошлом – сталинском – режиме его жизнь складывалась более благополучно. Пастернака не выдворяли из страны, не исключили из Союза Писателей, не лишали работы, близких ему людей.

Тема отношений Пастернака с властью в последнее время широко обсуждалась. О чем-то не договаривают, а о чем-то и вовсе предпочитают молчать. А ведь в этой истории немало парадоксов, белых пятен и даже тайн…

РДС-6 12 февраля в 0.50 - "Большой взрыв"

1950-й год… Две великие страны - Россия и США. У каждой - по атомной бомбе. Вопрос, кто рванет первым. Мир на грани краха. Но в мещерских краях, стране лосей и медведей, идет работа. Мобилизованы лучшие физические и конструкторские умы, созданы все условия для труда, назначены высокие зарплаты. При этом каждый сотрудник несет персональную ответственность за то, что он делает. И вот 12 августа 1953 года успешно проводятся испытания первой в мире водородной бомбы – так называемой "сахаровской слойки" – РДС-6. Штаты в панике. Курчатов обращается к Сахарову: "Тебе, спасителю России, спасибо!". А Сергей Михалков ко всему народу:

"Оборонка – наша честь,

Дело всенародное!

Бомба атомная есть,

Есть и водородная!".

Так был достигнут некий паритет, самый главный механизм сдерживания между главными ядерными кукловодами.

А сегодня в Сарове, он же Арзамас-16, он же Кремлев, восстановлен храм Серафима Саровского. Но 75-тысячный город известен в мире не только своими поистине святыми местами. Лазерная термоядерная установка "Луч" - одна тридцать вторая будущей "Искры-6" - предмет паломничества любопытных съемочных групп. Это - гордость ученых, ибо своими параметрами она уступает только знаменитой американской NIF. Авторам цикла удалось проникнуть в самое сердце уникальной установки, и у зрителей Первого канала будет возможность увидеть настоящий эксперимент по лазерному термоядерному синтезу.

Гость этой передачи - директор Всероссийского Федерального Ядерного Центра Р.И. Илькаев и с одним из авторов разработок современного ядерного оружия Ю.А. Трутневым.


Понедельник, 09.02.2004 00:30

Всеволод Мейерхольд ПРЕМЬЕРА. "ГОРЕ УМУ". ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
Этот фильм рассказывает о сложных, насыщенных психологическими страстями, и одновременно глубоко уважительных отношениях двух гениев отечественной и мировой культуры: Учителя – Всеволода Мейерхольда и Ученика – Сергея Эйзенштейна.

Сергей Эйзенштейн В труднейших для истинного творчества условиях тоталитарного режима инстинкт подлинных художников, приверженность вечным ценностям помогли обоим отстоять свое искусство и себя в нем, сохранить честь и достоинство ума в безумную эпоху, когда уму – горе.

Их взаимоотношения, творческие и житейские поступки – не только художественное, но и нравственное завещание ХХ века грядущим поколениям.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2004, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, Интернет-департамент.
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Главным редактором официального сайта Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное