Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сделай себя сам

  Все выпуски  

Сделай себя сам Физические упражнения при отложении солей.


Гимнастика при остеохондрозе помогает восстановить подвижность суставов

Лечебная гимнастика снижает нагрузку на суставы и помогает при отложении солей Многие люди, впервые столкнувшись с хрустом суставов, считают, что у них «просто» отложение солей – пустяк, который наблюдается почти у всех и потому не требует лечения. Однако, отложение солей, как принято в обиходе называть остеохондроз, не такое безобидное заболевание, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что соли начинают откладываться лишь при нарушении солевого обмена в организме. Здоровый организм усваивает солей ровно столько, сколько необходимо для нормального функционирования, а излишки выводит. При нарушении же солевого обмена излишки откладываются в различных частях тела, вызывая те или иные заболевания, чаще всего остеохондроз, подагру, почечнокаменную и желчекаменную болезни.

При остеохондрозе откладываемые соли часто формируются в острые шипы, которые сдавливают нервы и причиняют острую боль при движении, в результате чего человек страдает, не может повернуть голову, туловище и вынужден двигаться как робот, оберегая себя от боли.

Кроме того, остеохондроз шейного отдела позвоночника может сопровождаться сильнейшими головными болями, а в период обострения поясничного остеохондроза человек и вовсе оказывается прикован к постели. В связи с тем, что суставы начинают претерпевать подобные изменения уже с 20 лет, каждый человек должен регулярно заниматься профилактикой отложения солей, которая включает в себя очистку суставов, правильное питание и лечебную гимнастику.

Очистка суставов народными средствами, например при помощи риса или лаврового листа, проводится в целях профилактики раз в год и дает хороший эффект. Лечебная диета должна быть организована так, чтобы убрать лишний вес, являющийся дополнительной нагрузкой на суставы и обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, прежде всего кальцием для укрепления костей и хрящевой ткани.

Далее


В избранное