Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

DecorWoman.ru - журнал о красоте

  Все выпуски  

DecorWoman.ru - журнал о красоте: Как сделать крема для рук в домашних условиях?


Руки - это важная часть человеческого тела, поэтому нельзя относиться к ней пренебрежительно. Ухоженные руки – это визитная карточка любого человека, каким бы видом деятельности он не занимался.

Современные средства по уходу за руками решают целый спектр проблем, питая, увлажняя и защищая кожу, возвращая ей здоровый и ухоженный вид. На прилавках магазинов и в аптечных киосках можно встретить огромное разнообразие кремов для рук. Но не всегда то, что есть в продаже, удовлетворяет наш спрос. Поэтому мы задались вопросом: можно ли изготовить крема для рук, учитывающие индивидуальные особенности организма, в домашних условиях?


Преимущества кремов для рук, приготовленных в домашних условиях

Крем для рук, приготовленный своими руками в домашних условиях, имеет массу преимуществ перед покупными средствами.

Во-первых, он безопасен для здоровья, поскольку содержит только натуральные и полезные ингредиенты. Вы всегда будете уверены в том, что ваш крем не напичкан парабенами и прочими отходами нефтеперерабатывающей промышленности, он никогда не станет причиной аллергии и раздражения на коже.

Во-вторых, это недорого и доступно – большинство компонентов уже есть дома, либо их можно приобрести за совсем небольшие деньги.

В-третьих, выбирая или создавая свой рецепт средства для рук, вы сможете учитывать индивидуальные особенности и потребности вашей кожи, добавляя самые нужные ингредиенты.

Крем, сделанный в домашних условиях, следует хранить в холодильнике. При этом максимальный срок хранения – 10-12 дней. Это, пожалуй, единственный недостаток такого средства.

Если вы хотите пользоваться наиболее безопасными средствами для своей кожи, тогда лучшим вариантом будет косметика ручной работы. Именно такая косметика содержит натуральные продукты, входящие в состав кремов.


Изготовление средств по уходу за кожей рук в домашних условиях

Для изготовления и использования кремов в домашних условиях необходимо соблюдать некоторые правила.

  1. В качестве базовой основы для самостоятельного изготовления кремов для рук можно взять твердые масла, растительные жидкие масла, сливочное масло, пчелиный воск, лецитин и ланолин.

  2. При добавлении в кремы витаминов не следует подвергать их длительному нагреву, т.к. витамины при высоких температурах теряют свои свойства.

  3. Не рекомендуется смешивать различные кислоты, такие, например, как салициловая и фруктовая. Они могут вступать между собой в реакцию, и тем самым ослаблять или, наоборот, слишком усиливать действие крема.

  4. Допустимо добавлять в кремы небольшое количество спирта или спиртосодержащих жидкостей, т.к. они облегчают проникновение необходимого вещества в поры кожи.

Примерные рецепты кремов для рук, которые можно изготовить самостоятельно

Название

Состав

Свойства

Результат

1

Крем с льняным маслом

Сок лимона, льняное масло, желток и мед.

Смягчающий

Кожа разглаживается

2

Крем «Лечебные травы»

50 г. Сливочного масла, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. настоя трав (ромашка, череда, ноготки, подорожник). Все перемешать и оставить на 8-9 часов под крышкой.

Питательный

Смягчающий и успокаивающий эффект

3

Крем «Ромашка»

2,5 г желатина замочить в небольшом количестве воды, затем массу смешать с 1 ст.л. отвара ромашки, добавить 1 ч.л. лимонного сока, ½ ч.л. раст.масла. Все перемешать, нанести на руки на 20-25 минут

Увлажняющий

Кожа становится приятной на ощупь, менее сухой, разглаживается

4

Крем «Молочный»

1 ч.л. жидкого меда растереть с 2 ч.л. сметаны. Добавить по 1 ч.л. свежего молока, сливок, несоленого творога. Все перемешать, нанести на кожу рук на 20-25 минут.

Увлажняющий и отбеливающий

Кожа разглаживается, после нескольких применений появляется отбеливающий эффект.


В избранное