Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вязаные вещи ручной работы в гардеробе женщины: черная ажурная кофта крючком


Добрый вечер.
Сегодня мы будем разбирать, как связать ажурную кофту крючком. Вариант в принципе не сложный и я ограничусь лишь описанием. Само изделие по себе очень красивое, но слишком прозрачное. Его можно носить с легким топом (молодежным вариантом), одеть на блузку (офисный вариант) или даже одеть на открытое платье. Кофта изготовлена из вискозы марки Ян Арт Софист (Турция). Смотрится очень дорого. Недостаток лишь один, на мой взгляд, на спицах вязать (из этой пряжи) сползают и быстро распускаются петли, а крючком, большая вероятность наделать зацепов. И так приступим.
Черная кофта крючком. Размер 40-42. Размер груди 1/2.
Вам потребуется: пряжа (вискоза) черная - 5 мотков (Ян Арт Софист); крючок – 1,25 мм.
Описание кофты:.
Спинка:
Набираем цепочку из воздушных петель (120) и начинаем вязать рисунком «Волны» (по описанию).
1-й, 3-й, 5-й, 9-й, 11-й, 13-й, 17-й, 19-й, 21-й, 25-й, 27-й, 29-й, 33-й, 35-й, 37-й, 41-й, 43-й и 45-й ряды - *девять ст. с накидом (не прибавляя воздушных петлей), пять ст. с накидом из 1-й петли, пять ст. с накидом из 1-й петли и так далее. От * до конца ряда.
2-й и все четные ряды до 44-го ряда включительно – ст. с накидом за задние стенки столбиков предыдущего ряда.
7-й, 15-й, 23-й, 31-й, 39-й ряды - четыре ст. с 3-мя накидами (через два столбика предыдущего ряда), *отступаем 2 столбика предыдущего ряда, четыре ст. с 3-мя накидами из 1-й петли, четыре ст. с 3-мя накидами из 1-й петли, пять ст. с 3-мя накидами через два столбика предыдущего ряда. От * до конца ряда. В 46-м ряду – начинаем вязать открытый ворот. Оставляем в середине изделия по два "веера". И от конца веера справой стороны (левого «веера») и правой стороны (правого «веера») - начинаем вывязывать полочки (по 39 столбиков). Рисунок повторяем в той последовательности, с которой вязалось всё изделие и так до конца - до 57 ряда.
Перед:
Вяжем аналогично спинке изделия. Только рисунок сдвигается на пять столбиков, чтобы была симметрия при стыковке в боках спинки и переда. Первый ряд начинаем с: четыре ст. с накидом, *пять ст. с накидом из 1-й петли, пять ст. с накидом из 1-й петли, девять ст. с накидом. От * повторять до конца ряда. Остальные ряды также сдвигаются симметрично. Для полочек оставляем по 44 столбика и до конца 57 ряда.
Плечевые скосы сшиваем. Ворот (вертикальные скосы) обвязываем ст. без накида.
Рукава:
Набираем 73 столбика (подгоняя при этом рисунок, чтобы не было перепадов) от основания рукава (бесшовный рукав) и вяжем рисунком по описанию, по кругу, 52 ряда.
Изделие отпариваем с осторожностью, выставляя соответствующий режим температуры на утюге.
До новых встреч.

В избранное