Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и красота

  Все выпуски  

Здоровье и красота Как точно определить срок беременности


Как точно определить срок беременности этим вопросом задаются все будущие мамочки. Вот и я решила узнать как точно определить срок беременности и поделиться с вами. Итак, срок беременности, как правило, рассчитывается с момента последней менструации, которая была у женщины.

Это самый популярный ответ который можно дать на вопрос о том как точно определить срок беременности, потому что именно такой метод самый точный и самый правильный, ведь недаром его называют акушерским методом определения срока беременности. При этом очень важно знать, что срок беременности в данном случае не является реальным возрастом плода.

Как понять что беременность наступила

Это довольно сложный вопрос, некоторые мамочки знают что они беременны с самого первого дня оплодотворения (как им кажется по крайней мере), а некоторые и вовсе узнают на третьем месяце. Почему так происходит? Да потому что каждая женщина абсолютно по разному относится к своему организму, по разному настроена на этот нелегкий процесс, да еще кучу разных причин можно найти, но мы не об этом.

Так все таки как понять что беременность наступила? Попробую объяснить. Начало беременности это момент оплодотворения. Происходит он в период овуляции (определить этот период можно с помощью теста для определения овуляции), то есть спустя две недели после последней менструации. Учитывая тот факт, что у многих женщин период овуляции происходит нерегулярно (в случае сбоев циклов), моментом начала беременности принято считать последнюю менструацию. Тест, определяющий срок беременности (наиболее чувствительные экземпляры) как правило показывает наличие или отсутствие оной уже на 4-5 день после имплантации яйцеклетки.

Проявляться наличие будущего малыша в утробе матери, точнее его зародыша может по разному – это и пресловутая тошнота и рвота по утрам (а иногда и по вечерам), это и налившиеся молочные железы, и легкое недомогание, и быстрая утомляемость, и постоянное чувство усталости (кстати, ка с ним бороться можно прочитать здесь: 4 лучших способа снять усталость), боль в спине и еще куча всего. А может быть и вовсе никаких признаков и не быть – это зависит от индивидуальной физиологии каждой из нас. Но самым достоверным и правдивым способом понять что беременность наступила является применение теста на определение беременности и консультация гинеколога. Причем затягивать с походом к врачу не нужно, ведь только специалист знает как точно определить срок беременности. И это очень важно, поскольку в зависимости от срока вы должны проходить те или иные обследования, которые позволят убедиться в том что ваш малыш здоров.

Сколько времени длится беременность

Итак, если с тем как точно определить срок беременности мы немного разобрались, можно перейти к другому вопросу: сколько времени длиться беременность. На самом деле это интересное положение длится около 267 дней, то есть 38 недель, если учитывать время беременности от момента оплодотворения. Однако из-за трудностей в определении фактического начала беременности, акушерская длительность беременности составляет 281 дней, или 40 недель. Указанная продолжительность беременности может быть приемлема для женщин, которые имеют регулярный менструальный цикл, который составляет 28 дней. В противных случаях то  сколько времени длиться беременность придется рассчитать индивидуально.

Как рассчитать срок и дату родов

Акушерский расчет срока родов происходит в три действия и выглядит так, как показано ниже (других вариаций попросту не существует):

1) от даты последней менструации отнимают 3 месяца,

2) к полученной дате добавляют 7 дней,

3) к полученной дате добавляется 1 год.

Это и есть акушерский срок родов

Если менструальный цикл длится дольше или короче, чем 28 дней, добавляет разницу между циклами.

Очень важную роль в расчете беременности и даты родов играют дородовые исследования, особенно УЗИ беременности. Врач может не только определить срок беременности по УЗИ, но и приблизительный возраст плода на основании его размера и строения. Как правило, это исследование рассматривается как показатель возраста плода.

Беременная женщина должна помнить, что не смотря на поставленные сроки родов, малыш может родиться за неделю до или на неделю после установленного срока и не означает каких-либо проблем, все же это роды срока.


В избранное