Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Профессия - парикмахер

  Все выпуски  

Прически на париках: бытовых, театральных, декоративных.


Hairlife.ru - портал индустрии красоты
Профессия - парикмахер
Ждем Вас на Форуме парикмахеров.
Последние вопросы и темы форума.

отзыв о магазине Интерхаир
Доброго времени суток! Я мастер по наращиванию волос (работаю 6,5лет). Хотела бы предупредить всех мастеров, не связываться с магазином Интерхаир!!! Не первый год работала с ...
Кератиновое выпрямление Kerafill
Кто работает на кератине фирмы Kerafill (раньше назывался kerasilk), Канада? Я работаю на этом кератине два года (до этого работал на нескольких фирмах), доволен качеством ...
Прически
Подбираем свою прическу относительно своих нарядов - рекомендую посмотреть это видео начинающим парикмахерам http://www.youtube.com/watch?v=H7hwUsuRyoo ...
работа с сырьем
приобрела 1 кг седого сырья ,его используют для осветленияи дальнейшего окрашивания в русые цвета Интересно узнать, кто то уже сталкивался с окрашиванием сырья ...
Прически на париках: бытовых, театральных, декоративных.

Прически на париках (бытовых, театральных, декоративных) составляют отдельный вид. К этому же виду относятся и художественные украшения, изготовленные из волос (например, цветы). 

В своей работе модельер, прежде всего, учитывает целевое назначение прически. Назначение определяет выбор формы и способа обработки волос. Поэтому в зрелищных прическах идея максимально конкретизируется, выявляется, в бытовых она выступает не столь явно, не напрямую, а опосредованно. От других видов декоративно-прикладного искусства моделирование причесок отличается тем, что, создавая прическу, парикмахер-модельер непосредственна работает над формированием внешнего облика человека.

С помощью прически можно зрительно увеличить или уменьшить рост или изменить пропорции лица, т. е. скрыть некоторые имеющиеся недостатки и подчеркнуть достоинства. Прическа наряду с одеждой является одним из компонентов, создающих внешний облик человека, его индивидуальный стиль. 

Моделирование бытовых причесок и стружек имеет двоякий характер:

  • создание моделей для массового внедрения;
  • работа с отдельными людьми, т. е. индивидуальное моделирование.

Модели, предназначенные для массового внедрения, должны удовлетворять вкусам большого количества людей. Эта работа трудная и ответственная, она имеет свои сложности и особенности. Непременными требованиями, предъявляемыми к моделям для массового внедрения, являются:

  • соответствие форм и фасонов основным направлениям современной моды;
  • отточенность, безукоризненная проработка формы при несложности фасонов и небольшом количестве деталей;
  • многовариантность укладки без изменения конструкции. 

Исходными данными в разработке художественного замысла являются облик современного человека и конкретное назначение прически (повседневная, вечерняя и т. д.).

При создании модели массового характера модельер исходит не из индивидуальных, а из обобщенных, типических черт наших современников. Четко представив себе типический мужской или женский образ (возможно, конкретного возраста) с определенным цветом волос, например блондин или брюнет (ориентируясь на волосы средней густоты, толщины и т. д.). Учитывая современный костюм, популярный у представителей данной возрастной группы, модельер выбирает соответствующий типаж среди манекенщиков или манекенщиц и пытается создать некий образ, отвечающий вкусам наиболее широкого круга людей. 

Для достижения большего художественного разнообразия необходимо предусмотреть возможные варианты модели для разных по фактуре и цвету волос, возможные дополнения из волос или украшения, возможность переделывания вечерней прически в повседневную или, наоборот, возможность использования ее для людей всех возрастных групп.

Уважаемые мастера, приглашаем Вас поучаствовать в веселом и увлекательном конкурсе, проходящем на нашем портале: "Волшебные метаморфозы" - создание образа в стиле хеллуина.

Видео мастер-классы  
Прическа на средние волосы
Прическа на средние волосы
Детская прическа с ажурными косами
Детская прическа с ажурными косами
Ждем Вас на Форуме парикмахеров.
Hairlife.ru - интернет проект, главной целью которого является объединение людей тем или иным образом связанных с парикмахерским искусством и индустрией красоты. Это профессиональное сообщество активных и ярких людей, для которых важным является развитие профессиональных и творческих способностей.
На нашем сайте Вы найдете полезную информацию, которая поможет Вам в развитии мастерства и профессионального уровня:
Статьи по парикмахерскому искусству
Работы из портфолио участников
Новости и события в парикмахерском мире
Обучающее видео и мастер-классы
Вакансии

В избранное