Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты красивых волос

  Все выпуски  

Секреты красивых волос


Эфирные масла для волос

Базовые масла для волос

Окрашивание хной

Выпадение волос

Микроэлементы для волос

Маски для роста волос

 Маски для роста волос.

Многие девушки, обрезав свои волосы под влиянием сиюминутного порыва или по каким-то другим причинам, сразу же начинают с воодушевлением эти волосы отращивать. По себе знаю, что это такое, когда каждые 2 недели, а то и чаще, стоишь возле зеркала и вычисляешь, насколько они (волосы) отросли. В этой статье я немного расскажу о популярных масках для роста волос, а также их питания, что тоже немаловажно.

Перед тем, как наносить маски для роста волос, полезно делать пилинг (не чаще 1 раза в неделю). После нанесения необходимо утеплить волосы целлофановой шапочкой и полотенцем.

1. Сухие волосы.

Использование стимулирующих масок имеет один нюанс. Если тип Ваших волос - сухой, то маску лучше наносить только на корни. Дело в том, что большинство масок для роста волос являются достаточно жгучими и побочно могут вызвать дополнительное иссушение волос. Для сухих волос используются маски на основе масел.

  Данная маска подойдет для сухих и поврежденных волос. Перед нанесением смесь необходимо разогреть. Эфирное масло добавляем после разогрева.

  • 20 г репейного масла
  • 10 г масла зародышей пшеницы
  • 1 ст. л. витамина Е (в виде масла)
  • 1 ст. л. витамина А (в виде масла)
  • красный молотый перец - 1 ч. л.
  • 2-3 капли эфирного масла Бей

Компоненты смешиваем, втираем в корни и оставляем на 1 час для воздействия.

Приведу еще один пример стимулирующей маски для сухих волос. В ее составе есть кефир, но если такая маска не кажется Вам удобной для нанесения (кефир течет), то можно заменить его на сметану.

  • 3 ст. л. кефира (от 3%)
  • 2 ст. л. касторового масла
  • 2 капли эфира мяты
  • 2 капли эфира имбиря

Эта маска помягче предыдущей, поэтому ее можно распределить по длине волос. Добавьте 1 ст. л. растопленного кокосового масла - оно хорошо питает и восстанавливает волосы, если они повреждены. Оставьте маску на полтора часа, затем смойте с шампунем. Читать далее - маски для других типов волос

Массаж головы для роста волос.

Массаж головы для роста волос Массаж головы часто практикуется при головных болях, усталости, слишком интенсивной умственной деятельности. Но, кроме этого, его рекомендуют делать с целью стимуляции роста волос и их укрепления. Массаж головы не требует посещения специалиста, так как его техника довольно проста. Можно массировать кожу головы руками, расческой, а также специальными массажерами.

1. Массаж руками.

Массировать голову лучше за час-полтора до мытья головы. Массаж головы стимулирует работу сальных желез, и таким образом, волосы после него становятся чуть жирнее. Обладательницам жирных волос я вообще не рекомендую делать такой массаж чаще 1-2 раз в неделю.

Особенно полезно сочетать массаж с процедурой пилинга кожи головы. То есть, Вы не просто массируете корни волос, а наносите средство для пилинга массажными движениями.

Часто можно услышать советы, в которых рекомендуется массировать голову по направлению от шеи, лба и висков к макушке. Такие советы вызывают недоумение. Ведь любой массаж нужно делать по направлению кровотока. Поэтому я предлагаю такую схему:

а. Первым делом всеми пальцами рук проводим по проборам по направлению от макушки к линии роста волос. То есть расчесываем волосы пальцами. Движения должны быть легкими, поглаживающими. Длительность - 1-2 минуты.

б. Массируем линию роста, начиная с висков и заканчивая задней поверхностью шеи. Эта линия - граница так называемого сухожильного шлема. Массажные движения - легкие, спиралеобразные. Массируем эту линию в течение 1-2 минут.

в. Затем круговыми движениями двумя или тремя пальцами массируем кожу головы начиная от макушки и спускаясь по радиальным линиям к линии роста волос (т. е. по направлению к вискам, лбу и затылку). Лучше перед массажем каждой линии разделить волосы на пробор. Длительность массажа - 7-10 минут.

г. Можно разнообразить массаж короткими продольными движениями (как бы сдвигая кожу) или постукиванием наподобие барабанной дроби. В любом случае движения должны быть легкими и направленными от макушки к линии роста волос.

д. Завершаем массаж аккуратными поглаживаниями головы. Читать далее - массаж расческами и массажерами


В избранное