Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один день из жизни женщины

  Все выпуски  

Охапка дров и плов готов! Или поход для начинающих.


Школа выживания. 

Когда, как ни летом, отправиться в поход или путешествие?! Людей, живущих в городах и мегаполисах, окружают все прелести домашнего уюта и комфорта. Но, по истине великое удовольствие, многие получают от тишины и уединения на природе. Именно в дикой природе можно как следует зарядиться энергией и ощутить состояние умиротворения, когда все проблемы и стрессы отходят на второй план. 

Современные жители городов боятся слова поход, как огня. А такие слова, как палатка и спальник - это уже экстрим. Не будем сегодня говорить о дальних походах по усложненным маршрутам. Речь пойдет о двух-трех дневном экспресс-туре с ночевкой в палатке в лесу для начинающих. 

Что взять с собой в поход?

В первую очередь необходимо взять с собой вещи первой необходимости:

1. Походный инвентарь.

- Палатка. Заменит вам дом на эти дни.

- Спальный мешок. Выбирайте по погодным условиям.

- Пенка (коврик). Не заменит вам матрац, но зато прекрасно сохранит тепло вашего тела.

- Пила, топор, небольшая складная лопата, нож с чехлом, зажигалка или спички. Все это понадобится вам для обустройства лагеря и очага.

- Котелок. Понадобится вам для приготовления горячей пищи и кипячения воды. Кружки, тарелки и столовые приборы. Вы можете заранее приобрести специальную посуду в отделе для туризма, или же обойтись одноразовой посудой.

2. Еда и вещи первой необходимости.

- Аптечка. На всякий случай положите с собой перекись, йод, бинты и вату.

- Средство от насекомых. Без него вам вряд ли удастся полноценно отдохнуть.

- Средства личной гигиены. Полотенца, мыло, зубную щетку, пасту. Можно взять одноразовые бумажные полотенца, они же заменят салфетки.

- Мангал, угли и решетку для мяса. В диком месте вам не пригодятся мангал и угли. Поскольку, там можно развести костер, а дрова насобирать из валежника.

- Вода. Воду брать обязательно, потому что пить воду из водоемов опасно.

- Продукты питания.

Основные правила выбора места для палатки.

  • Выбирайте место, которое будет защищать вас от ветра.
  • Не ставьте палатку близ водоема. Это хорошо и красиво на постановочных фото, но не в реальной жизни. Минусами этого места станут - ветер, повышенная влажность и все возможные виды насекомых.
  • Не разбивайте лагерь на отрытом пространстве. Например, в поле.

Основные советы по выбору одежды для похода.

  • Особенное внимание уделите выбору обуви. Подошва должна быть устойчивой и плотной. Материал верха должен пропускать воздух. Колодка должна хорошо фиксировать ногу. В лесу нет ровной поверхности для ходьбы, поэтому правильный выбор обуви обеспечит вам безопасную и приятную прогулку по лесу.
  • Положите с собой открытую одежду, в которой вы планируете находится днем. И обязательно, закрытую одежду на вечер, для того чтобы сделать свой отдых максимально комфортным.

Как разжечь костер.

Обозначьте место для костра.

  • Вы можете немного окопать территорию вокруг костра.
  • Можете обложить камнями
  • Можете сделать небольшое углубление.
Это делается для того, чтобы огонь не вышел за пределы желаемой площади, и вы не устроили в лесу пожар. 

Чтобы разжечь костер, вам необходимо собрать хворост и валежник. Обратите внимание - все дрова должным быть абсолютно сухими. Сложите из хвороста небольшой шалашик, внутрь поместите смятый кусок бумаги и подожгите его. Когда пламя разгорится начинайте постепенно подкладывать дрова побольше.

Перечень самых ходовых продуктов для похода.

Берите продукты, которые можно хранить не в холодильнике. Если это мясо для шашлыка, то лучше заранее замаринуйте его.

К основным продуктам можно отнести: хлеб (его можно жарить на костре на палочках), картошка (ее можно запекать в углях на костре в фольге), маршмеллоу (пригодится вам для вечерних посиделок у костра), сгущенное молоко, чай, кофе, крупы (рис или греча), тушенка, плавленный сыр, сырокопченая колбаса, овощи и фрукты, орехи, сухофрукты и сухарики - это всегда готовый перекус.


Используя эти несложные рекомендации, вы сможете сделать ваш отдых на природе незабываемым и комфортным. Убирайте за собой мусор и не забывайте тушить костер. Берегите природу! 

Более подробно читать в источнике >> 



В избранное