Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья и красоты

  Все выпуски  

Мир здоровья и красоты - Облепиха: состав, лечебные, полезные свойства


Доброго дня, мои дорогие читатели! Облепиху всё чаще выращивают на даче. Хозяев колючий кустарник привлекает оранжевыми целебными ягодами, пользу которых признали не только фитотерапевты, а и официальная медицина.

И, как вы, наверное, уже догадались, сегодня речь пойдет о полезных свойствах и противопоказаниях к применению облепихи.

 

Облепиха: состав

 

Ягоды облепихи богаты: калием, железом, марганцем, титаном, кремнием и другими микроэлементами. Обнаружены в плодах кустарника такие витамины, как С, РР, Е, К, Р, В1 и В2.

Дополняют картину содержание фитонцидов, дубильных веществ, органических масел и флавоноидов. Благодаря содержанию полезных веществ, облепиха используется для лечения заболеваний.

Облепиха: полезные свойства

 

1. Ягоды облепихи применяются в косметике. Они улучшают состояние кожи, улучшают структуру волос, помогают в лечение грибкового и бактериального заболевания.

2. Благодаря богатому составу витаминов плоды облепихи улучшают остроту зрения, укрепляют иммунные силы организма, если ежедневно употреблять 100 гр. ягод.

3. Витамин С считается сильным антиоксидантом, он укрепляет костную ткань.

4. Витамины К и Р нормализуют работу почек и укрепляют оболочки капилляров.

 

Лечебные свойства облепихи

 

1. С помощью плодов облепихи можно снять интоксикацию печени, после употребления большого количества спиртных напитков.

2. Плоды уменьшают уровень холестерина.

3. Облепиховое масло используется для ускорения заживления язв, обморожений, ожогов. Оно способствует заживлению ранок и трещин, в том числе в полости рта и в районе ануса.

 

Читать далее...

 


В избранное