Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О том немногом, что женщине нужно в жизни О чем расскажут руки


В представлении большинства из нас такая процедура как маникюр, носит исключительно эстетический характер, и в принципе, без нее можно было бы и обойтись, просто подкрашивая ногти к празднику. Однако, маникюр – это необходимая гигиеническая процедура не только для ногтей, но и для кожи рук.  

Желанные формы.

Форма ногтей, так же как структура и скорость роста - параметры, заданные генетически. Но, несмотря на это, они могут меняться. Например, всем известный факт: насыщенное кальцием питание или приём этого элемента в форме БАД (биологически активной добавки), способствует укреплению и росту ногтей. В свою очередь, регулярный маникюр, позволяет корректировать форму ногтей, задавать направление их росту.  То есть, если вы настойчиво подпиливали ногти до квадратной формы, то вскоре они станут расти, соответственно этой форме. Кстати, именно квадратная форма ногтя считается наиболее устойчивой к внешним воздействиям. А это значит, что вам не грозят надломленные кончики, трещинки и прочие неприятности.

Для придания формы ногтю, салоны красоты используют профессиональный инструмент, который подбирается соответственно качеству и структуре ногтей. Но часто, в случаях, не терпящих отлагательств, приходится пользоваться домашней или дорожной пилочкой. И здесь главное - не навредить!

Лучше, если эти инструменты будут на мягкой и упругой основе. Чтобы избежать повреждения и расслоения, подпиливайте только сухие ногти и только в одном направлении - от кончика ногтя к основанию.

Без сучка и задоринки.

Только благодаря маникюру можно избавиться от такого неприятного явления, как заусенцы. Причин для их возникновения масса: сезонная сухость кожи, недостаточное увлажнение или неудачно собственноручно сделанный маникюр. Независимо от причин возникновения, заусенцы доставляют дискомфорт, и не редко - болевые ощущения. Если заусенцы уже сформировались, то в маникюр обязательно включается тёплая ванночка для рук. Благодаря этой водной процедуре кожа распаривается, становится более мягкой, заусенцы легко срезаются, а место повреждения – дезинфицируется.

Загрубевшая, неровная кожа вокруг ногтей – это тоже стадия формирования заусенцев и «благодатная почва» для возникновения трещин, мозолей и прочих неприятностей. Как известно, профилактика – лучшее лечение. В нашем случае это будет аппаратный маникюр. С помощью шлифовального аппарата удаляются ороговевшие слои кожи и все неровности, не оставляя заусенцам ни одного шанса! 

Пристальное внимание маникюр уделяет кутикуле. Для нас кутикула – это ненужная кожа, которая не понятно зачем нарастает на ногти и портит всю эстетику. С точки зрения анатомии, кутикула – это защитный слой кожи, герметично соединяющий ногтевую пластину и основание ногтя. Она предохраняет ногти от пагубного воздействия воды и воздуха. Поэтому срезать её, тем более в домашних условиях, категорически запрещается.

Для обработки кутикулы используются специальные размягчающие жидкости. После смягчения, кутикула отодвигается специальным инструментом - апельсиновой палочкой. Кстати, эта традиция сохранилась еще со времен короля Людовика XV, возводившего уход за руками в ранг искусства.

Такая обработка кутикулы замедляет её рост, не позволяет коже загрубеть и поддерживает идеальную для ногтей гигиеническую среду.

 Кожа как бархат.

О безупречности ваших рук говорят не только здоровые ногти, но и ухоженная кожа. Причиной сухости, не эластичности и раннего старения кожи рук является её недостаточное увлажнение и питание.

Маникюр обеспечивает комплексный уход за кожей рук: очищение, шлифовка, увлажнение и питание.  Скраб отшелушивает ороговевшие слои кожи, делая её мягкой, гладкой и эластичной. Многие салоны красоты используют для этого косметику с натуральными ингредиентами: морские соли, водоросли, настои трав, масла. Для увлажнения в процессе маникюра используются специальные крема и лосьоны. Их нанесение часто совмещают с массажем, который расслабляет мышцы рук, улучшает кровообращение и оказывает воздействие на точки акупунктуры. У каждого мастера своя техника массажа. Некоторые массируют только кисть, прорабатывая каждый пальчик, другие – всю руку до предплечья.  В результате - увлажнение, омоложение, и необходимое питание целым коктейлем витаминов и минеральных веществ.

Для более интенсивного увлажнения, классический маникюр часто дополняют такими процедурами как парафинотерапия и «Термоварежки». Благодаря тепловому воздействию этих процедур, повышается эффективность нанесённого крема или лосьона, и восстановление кожи происходит на более глубоком уровне.

 

Как видите, маникюр - это целая система ухода за руками, которая требует специальных знаний в области косметологии, медицины и даже химии. Поэтому, хотя бы пару раз в месяц, доверьте уход за своими ручками профессионалу.

Если верить в то, что руки могут многое рассказать о возрасте, здоровье, и привычках их обладательницы, то ухоженные руки «молчат», чтобы вы могли слушать комплименты.

 Автор публикации Mailand.ru


В избранное