Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрология и жизнь

  Все выпуски  

Астрология и жизнь - С чего начинается Астрология?




С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АСТРОЛОГИЯ?


Главный принцип астрологии – человек подобен космосу. Этот постулат космоподобия – основа астрологии.
Человека поэтому называют микрокосмосом, ибо он есть как бы отражение макрокосмоса. Это очень древний принцип, его можно в другой форме найти еще в Изумрудных скрижалях Гермеса Трисмегиста. Это одно из древнейших оккультных произведений. Оно не очень большое по объему. Гермес Трисмегист считается по традиции основоположником древнеегипетской культуры, потом уже ставший богом (есть такая тенденция к обожествлению посланцев).
Так вот, Гермес Трисмегист стоял в начале египетской культуры так же , как Рама в начале индийской. От него до нас дошло целое учение, которое было названо герметизмом. Это учение было тайное, закрытое – отсюда возникло понятие герметичности.
Гермес Трисмегист:
«То, что вверху, подобно тому, что внизу, и то, что внизу, подобно тому, что вверху.»

Малое подобно большому, человек подобен Космосу.
Итак, то, что мы не можем изучить в человеке непосредственно, мы можем изучить в мире, наблюдая, например, строение Космоса или строение общества, потом находя подобие этому в человеке. И наоборот, некоторые общие выводы можно сделать, зная, как устроен человек.



С таким же непривычным подходом мы столкнемся, коснувшись понятия причины в астрологии.
Причина в обычном смысле означает, что так произошло из-за того, что ты тогда- то-то сделал. «Если бы я в своем детстве не сделал того-то, то сейчас бы я не достиг этого» и т.д. Мы ищем виноватого, то, откуда все началось.
Для астролога это бессмысленно.

Все события в жизни человека, с точки зрения астролога, вытекают из расположения планет, состояния Космоса в момент рождения человека. Если конфигурация есть причина событий в жизни человека, то события происходят потому, что человек родился в такой-то момент времени.
Тогда получается, что нет обычной причинно-следственной связи между событиями, т.е. в астрологии представление о причине иное, чем в традиционной науке. Натальная карта – это рисунок Космоса на момент рождения человека. Она показывает, как были расположены планеты на горизонте и на эклиптике в этот момент.

Астрология говорит: события зависят от времени, происходят. Каждый момент времени обладает своим уникальным, неповторимым качеством. И только то, что соответствует моменту времени, его качеству, может произойти. Время как бы заставляет проявляться то, что скрыто. Это магнит, который вытягивает из человека то, что заложено в нем. Человек несет в себе все потенции и в этот момент времени проявляется только та потенция, которая созвучна времени.
Время заставляет потенции проявляться, но только те, которые соответствуют времени.
Иначе говоря, есть лишь одна причина – время. Качество момента времени – причина всего, что проявляется в этот момент.
Когда же формируются потенции? В начале.

Есть несколько моментов, которые претендуют на роль такого начала.
Один из ключевых моментов – рождение человека, он задает потенции всей жизни. Он причина того, что в человеке одно возможно, а другое невозможно.
То, что не заложено в момент рождения, не проявится никогда, а то, что заложено, может проявиться, а может и не проявиться, в зависимости от условий: случится ли соответствующий момент времени в течении жизни человека. Человеку жизни не хватит, чтобы проявить все, что в нем заложено. Обычно он умирает раньше, чем реализуются все заложенные в нем потенции.
Но то, чего нет в момент рождения, не проявится никогда.

Наследственные качества тоже не случайны. Человек наследует не только на генетическом уровне, но и в натальной карте. Существуют определенные правила взаимосвязи карт родителей и детей.

Как возникает качество времени? По оккультным понятиям оно рождается из конфигурации Космоса в этот момент времени. То есть весь Космос целиком рождает время, и качества этого времени порождают события нашей жизни.

Ректор Московской Академии Астрологии М.Б.Левин
Сайт Форум Прогнозы Таро Нумерология Сонник Камни-талисманы Астро-Обои

В избранное