Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь в ярком цвете



Жизнь в ярком цвете
2014-01-06 21:00 Изюминки

Жизнь в ярком цвете

Зима – не повод отказываться от ярких красок. Совсем наоборот. Бодрости добавит сочный лаймовый, свернуть горы поможет насыщенный красный, игривости поспособствует леденцово-розовый. А разобраться с ними со всеми нам поможет приём color blocking при поддержке неоновых цветов.

«… Хорошо, давай встретимся. Как я тебя узнаю? – Я буду в чёрном пальто, чёрных сапогах и серых варежках. – Эхм… – А в руках у меня будет большой красный пакет!»

Да уж, без красного пакета не обойтись. Наша привычная цветовая гамма, летом ещё вполне разнообразная, с наступлением холодов съёживается, уменьшается до нескольких немарких тонов. А мысль о том, чтобы надеть жёлтую куртку, белые джинсы или вишнёвые сапоги, кому-то покажется странной и неуместной. Даёшь все цветовое разнообразие, без запретов и компромиссов! А в качестве самого яркого примера возьмем две актуальные тенденции, связанные с цветом – color blocking и неон.

Сolor blocking – это приём комбинирования в одном образе нескольких чистых, сплошных цветов. Само название говорит о процессе конструирования, продуманном соединении одного цветового блока с другим, как кирпичиков лего.

Изначально речь шла о сочетании двух-трёх контрастных оттенков, а мода на подобное обращение с цветом дошла до нас от геометричных платьев и безумных колготок 60-х, через радужные 70-е и на-всё-способные 80-е.

Жизнь в ярком цвете
Вверху – fashion-сьёмка платьев на любой вкус, 60-е; ниже – выкройка “Вниз по Карнаби-стрит”, 70-е, справа – fashion-сьёмка 80-х.

И безусловно, многим мы обязаны источникам вдохновения дизайнеров, особенно живописи.

Жизнь в ярком цвете
По столбцам: Марк Ротко, Белый центр, 1950 и Сара Джессика Паркер; Ив Кляйн и модельGucci; Пит Мондриан и модель в платье Ив-Сен Лорана, 1965.

Общие правила:

1. Лаконичность, без дополнительного декора: чем больше становится дополнительных точек внимания, тем сильнее перегружается, размывается образ. Color blocking тяготеет к минимализму, но это не всегда означает жёсткие линии, а именно что отсутствие лишних деталей. Что касается украшений, то, например: два-три крупных цветовых блока сочетаются с крупным лаконичным украшением, но не с обилием мелких элементов.

2. Геометрия: деление может быть вертикальным, горизонтальным, диагональным. Посмотрите, чтобы оно было сбалансированным относительно вашей фигуры.

3. Использование не более 4-х цветов: имеет свои основания, но и свои сложные решения.

4. Подбор цветов по цветотипу: ещё более спорно. За счёт усиления визуального впечатления, color blocking, с одной стороны, позволяет перешагнуть это правило, так как образ будет считываться целиком, с другой стороны, если вы не «держите» яркие цвета, или, наоборот, теряетесь в пастельных, то удваивать, утраивать их вы не будете.

Итак, какие же возможны сочетания.

I. Блок одного цвета. Казалось бы, какие уж тут сочетания, однако, желаемый визуальный эффект достигнут.

Не путать с моно-блоком, в случае, когда доминирует один цвет, а другой присутствует в небольших количествах.

Жизнь в ярком цвете
Первая (Costume National, FW 12/13), третья (Линда Евангелиста в 80-х) и четвёртая (платье Cyrille Gassiline) – примеры one color look; вторая – моно-блок с доминирующим синим цветом и красными акцентами.

II. Немного теории. Сочетания нескольких цветов делятся на следующие:

Жизнь в ярком цвете

1. Ахроматическое сочетание: использование серого, белого и чёрного цветов.

Жизнь в ярком цвете
Street style

2. Монохроматическое: сочетание нескольких оттенков одного цвета.

Жизнь в ярком цвете
Синий вариант (street style); жёлтый (Zara); бежевый (Chloe); красный (пальто и платье I am)

3. Аналогичное: сочетание нескольких цветов, расположенных рядом на цветовом круге.

Жизнь в ярком цвете
Верхняя линия: один из популярнейших вариантов – ярко-розовый с красным на фоне основного (чёрного) цвета (ModStylist), красный с нежно-розовым (fashion-съемка), жёлтый с оранжевым street style); нижняя линия: Gucci ( коллекция SS’11 была полностью посвящена colorbloсking), не менее популярный вариант – зелёный с синим (брюки American Vintage), уже составленный color blocking (свитер Twist&Tango)

4. Комплиментарное (сплит-комплиментарное) – это сочетание двух противоположных цветов спектра (или сочетание одного основного и пары дополнительных цветов с противоположной стороны (буквой Y)

Жизнь в ярком цвете
По столбцам: это и всеми любимое чёрно-белое сочетание (street style), с вкраплением красного (Диана Крюгер) – пример того, что можно не придумывать свое сочетание, а купить готовое; и напрашивающиеся противоположности – смягчённая гамма (fashion-съемка); яркий контраст (блузка Cyrille Gassiline), в том числе и на улице, рядом с Вуди Алленом на Мирославе Думе.

Жизнь в ярком цвете
Слева – распространенное сочетание “синий-зелёный+оранжевый”; первый столбец – сверху комплиментарное сочетание (пальто и платье Ganni), снизу – аналоговое (брюки Maya Bash, свитшот Panika Derevya). Соединяем пальто и нижний комплект – получаем сплит-комплиментарное; второй столбец – Zara и Salvatore Ferragamo.

5. Триада: сочетание 3 цветов, расположенных в вершинах равностороннего треугольника.

Жизнь в ярком цвете
Верхние три – примеры готовых сочетаний (street style и fashion-съёмка); три нижние – отдельные вещи, вместе составляющие триаду (брюки Nice Things, свитер Ganni, кардиган Twist&Tango)

6. Тетраеда: сочетание 4 цветов – либо равноудалённых друг от друга (квадрат), либо попарно расположенных на противоположных сторонах. Например, синий с фиолетовым + жёлтый с песочным. Чтобы не получить кричащего наряда, комбинируйте яркие и пастельные цвета, выделяйте один приоритетный.

Кроме того, по принципу четырёх блоков можно работать с монохроматической гаммой + коричневый.

Верный спутник color blocking’а – неон.

1. Чтобы распробовать неон, можно начать с деталей – аксессуаров или цветовых вкраплений по принципу моно-блока. И постепенно добавлять.

Жизнь в ярком цвете
Верхняя линия – street style; нижняя – street style, шапочка Mads Norgaard и кольцо Luch.

2. Контраст – отличный вариант. Особенно с белым, также с чёрным и нейтральными бежевыми оттенками.

3. Пастельные цвета: можно составить аналогичное сочетание, заменив один из оттенков неоновым вариантом.

Жизнь в ярком цвете
Верхняя линия – street style; нижняя линия – пальто Panika Derevya; модель Lanvin; свитшот Mads Norgaard.

4. Неон может быть полноправным участником сочетаний color blocking.
Просто нужно помнить, что неоновые цвета воспринимаются глазом как резкие, искусственные, поэтому наряд с их преобладанием может смотреться отдельно от его обладательницы. И неон сам по себе тоже не любит сложных узоров и принтов. При желании его можно сочетать с вещью с геометрическим узором.

И напоследок – для нарушителей всяческих правил

Жизнь в ярком цвете
Первый столбец – бодрящее контрастное сочетание и микс из 3 аналоговых пар; второй столбец – total neon; третий – сочетание разнообразных оттенков двух контрастных цветов с обилием украшений и неоновым штрихом и платье-конфетка от Panika Derevya.



Квартира, в которой остановилось время: парижские апартаменты, пустовавшие 70 лет
2014-01-06 20:58 Изюминки

Квартира, в которой остановилось время: парижские апартаменты, пустовавшие 70 лет

Несмотря на то, что машина времени всё ещё не изобретена, жизнь порой преподносит нам настоящие сюрпризы, позволяя путешествовать в прошлое. Так произошло с апартаментами некой мадам де Флориан, в которых никто не жил на протяжении семи десятилетий. Хозяйка покинула свой дом ещё до начала Второй мировой войны, исправно платила за коммунальные услуги, но так туда и не вернулась. Наследники побывали в роскошной квартире уже после смерти её владелицы.

Квартира, в которой остановилось время: парижские апартаменты, пустовавшие 70 лет

Мадам де Флориан была настоящей светской львицей, играла в театре и, судя по всему, жила безбедно. Эксперты, взявшиеся оценить апартаменты, были поражены шикарным интерьером, сохранившимся здесь, словно в музее. Квартиру уже окрестили «Капсулой времени» («Time Capsule»), поскольку, находясь в этом помещении, кажется, что течение времени остановилось ещё столетие назад.

Квартира, в которой остановилось время: парижские апартаменты, пустовавшие 70 лет

Покинув квартиру, мадам де Флориан переехала с семьей на юг Франции, в парижском же доме, расположенном по соседству с церковью Святой Троицы и зданием Гранд-Опера, за эти годы никто не бывал. Наследники, проводя инвентаризацию имущества, нашли здесь несколько находок, которые не оставили равнодушными искусствоведов.

Квартира, в которой остановилось время: парижские апартаменты, пустовавшие 70 лет

Квартира, в которой остановилось время: парижские апартаменты, пустовавшие 70 лет

Пожалуй, самым ценным оказался портрет, на котором изображена женщина в розовом вечернем платье. Оказалось, что на картине – актриса Марта де Флориан, бабушка хозяйки апартаментов. Портрет написан выдающимся итальянским художником конца XIX — начала XX века Джованни Больдини. Примечательно, что картина не значилась ни в одном из музейных списков, не было её и в каталоге портретиста. Сведения о ней разыскали лишь в книге вдовы художника, картина датирована 1898 годом. Кроме того, была найдена и переписка между Джованни и Мартой. Письма, перевязанные лентой, аккуратно лежали там же, где их хранила актриса около века назад.

Квартира, в которой остановилось время: парижские апартаменты, пустовавшие 70 лет
Портрет Марты де Флориан

Когда подлинность картины была установлена, её выставили на аукцион со стартовой ценой 384,88 тыс. долларов. Творение Больдини было продано за 2,707 млн долларов, тем самым портрет Марты де Флориан стал самой дорогой картиной художника.



5 главных советов экономной уборки дома подручными средствами
2014-01-06 20:56 Изюминки

5 главных советов экономной уборки дома подручными средствами

После праздников наши квартиры, особенно кухни, находятся в ужасном состоянии. Но что если моющих средств нет, а бежать в магазин некогда? Мы составили 5 главных советов экономной уборки подручными средствами.

1. Очищаем кухонные полотенца

Лично у меня во время готовки уходит до четырёх полотенец. Вытереть руки, разложить ложки для помешивания, придержать замасленную сковородку, высушить помытую посуду… Полотенца нужны для самых разных целей. Особенно если блюд много! Но я не экономлю. Мне важно, чтобы на кухне в процессе готовки было аккуратно, а мне – комфортно. Естественно, кухонные полотенца потом отстирать не так просто. Раньше я их часто меняла на новые, пока не узнала один действенный способ… Надеюсь, он поможет и вам!

Итак: в ведро кипящей воды добавляем две столовые ложки подсолнечного масла, две столовые ложки сухого отбеливателя (самого простого, который раньше применяли для кипячения белья) и неполный стакан стирального порошка. Дальше кладем в горячий раствор грязные полотенца и оставляем до полного остывания. Останется только прополоскать. Не знаю, что за химические процессы там происходят, но отходят все жирные пятна.

2. Если засорилась раковина

Часто бывает, что мамы просят своих детишек помочь в приготовлении пищи. А малыши не сильно разбираются: куда, например, почистить овощи? В результате раковина быстро засоряется. Что делать?

Чтобы прочистить канализацию, воспользуйтесь таким средством: сначала насыпьте в трубу стакан соды, а затем залейте половиной стакана уксуса. Закройте сток. Подождите 30 минут и промойте горячей водой. Ситуация улучшится, даже если засор очень сильный.

3. Царапины на столе

Иногда на помощь нам приходят мужья. Они готовы сделать элементарные вещи: например, порезать овощи или хлеб. Но не каждый из них возьмёт в руки разделочную доску. В этом случае вы рискуете заполучить следы от ножа на деревянном столе. Но и тут есть прекрасное решение!

Берем грецкий орех и хорошенько натираем поврежд`нную поверхность. Затем растираем мягкой тряпочкой. Удивлены результатом? Чудодейственное масло грецкого ореха помогает скрыть недостатки на любой древесине.

5 главных советов экономной уборки дома подручными средствами

4. Пригорела сковорода

Часто пища подгорает и оставляет посуду в ужасном состоянии. Справиться с такой проблемой поможет следующее средство: 1/4 стакана соды смешайте с перекисью водорода. Получится паста, которая очищает всё: плиту, духовку, кастрюли и даже холодильник. Не забудьте хорошенько смыть водой!

5. Испачкали ковер

Редко праздники отмечают на кухне – обычно стараются накрывать стол в гостиной. А там – ковёр! Что делать, если на него упал салат или пролился сок?

Нам понадобится пустая тара с распылителем. В неё нужно опустить столовую ложку соды, 1/3 стакана уксуса и столовую ложку стирального порошка. Затем добавить горячую воду так, чтобы она не доходила 5 см до края тары. Хорошенько потрясти, чтобы все компоненты смешались. Теперь распылите средство на пятна, подождите три минуты и почистите их. Вся грязь будет отходить очень легко!

5 главных советов экономной уборки дома подручными средствами



В стране озёр
2014-01-05 20:54 Изюминки

В Беларуси около 11 тысяч озёр, и большинство из них находится в Витебской области, в так называемом Белорусском Поозерье. Мне повезло: я живу в Полоцком районе, как раз в этом самом Поозерье. Фотографией увлекаюсь давно, и у меня накопилось большое количество снимков озёр.

Расскажу о недавней поездке — небольшом фотопленэре. Сначала я изучил в Google Earth окрестности нескольких озёр и наметил приблизительный маршрут. Основной целью было озеро Кривое, считающееся одним из красивейших в Беларуси. Мне захотелось проверить, так ли это. А заодно — взглянуть на некоторые другие озёра по пути следования.

Прогноз обещал хорошую погоду. Оставалось лишь надеяться, что предсказания синоптиков оправдаются. Так и произошло! Утреннее солнце вселило заряд бодрости и хорошего настроения. Термос, бутерброды, фотоаппарат — и вперёд!

Покинув ещё сонный город, мы выехали на трассу и направились к деревне Гомель. В этом районе находится большая группа озёр: Суя, Яново, Щаты…

Чудесный день: на солнце проявились все краски осени, плюс лёгкая дымка — идеальная погода для пейзажной съёмки!

Первая остановка была сделана возле озера Суя.

В стране озёр
Вид на оз. Суя с трассы P46

Сколько раз бывал здесь, всё никак не удавалось заснять его красиво. Хорошее озеро, идеальное для отдыха (много турбаз, два детских лагеря), но «нефотогеничное», если так можно сказать. Однако в этот раз, как мне кажется, снимок получился. Это то, что называется «оказаться в нужное время в нужном месте».

Далее подъехали к комплексу «Поле ратной славы». С холма в деревне Гомель открывается живописный вид на одноимённое озеро.

В стране озёр
Панорама озера Гомель

«Почти как в Баварии», — со знанием дела сказал мой коллега.

В стране озёр

Совсем рядом (на другой стороне трассы) находится озеро Щаты, где нам повстречалась вот такая модель:

В стране озёр
Лебедь на озере Щаты

Далее была остановка возле деревни Бикульничи. Здесь есть возвышенность с хорошим видом на озеро Яново.

В стране озёр

Если летом пейзажное (режимное) время — это утро и вечер, то осенью, когда солнце высоко не поднимается, можно фотографировать целый день.

В стране озёр
Осень на белорусских просторах (хоть на снимке и нет озера, но пусть он тоже будет в этой осенней подборке)

Покидаем Полоцкий район. Двигаемся дальше по маршруту. По пути останавливаемся в деревушке возле Черствятского озера. У местной бабули расспрашиваем, как лучше пройти к озеру. Добродушная женщина рассказывает обо всех тропинках. Правда, нам пришлось представиться корреспондентами известной белорусской газеты, чтобы было поменьше лишних вопросов и недоверчивых взглядов :)

В стране озёр
Островки на оз. Черствятское

В таких поездках всегда интересно пообщаться с местными жителями. Они могут многое рассказать о том, чего не найдёшь ни в Google Maps, ни в «Википедии».

В стране озёр
Старая баня на берегу озера

На Черствятском озере я бывал лет пять назад. Тогда оно показалось мне серым и унылым. Но в этот раз открылось совсем с другой стороны.

В стране озёр

Рядом (буквально в паре километров) находится озеро Отолово. Если посмотреть на карту, вы увидите его причудливую форму. На этом озере я также бывал ранее, в ПВД (походе выходного дня). И нынешний визит был скорее прогулкой по хорошо знакомым местам.

В стране озёр
Фото слева — 2008 г., справа — 2013 г.

В стране озёр
Дорога к озеру

К середине дня небо затянулось плотными облаками. На снимках картинка стала получаться серой и скучной. Но как только пробивался солнечный луч, всё вокруг вновь наполнялось яркими красками.

В стране озёр
На берегу оз. Отолово

В стране озёр
Озеро Отолово

Пообедав на холме с видом на озеро, мы двинулись дальше. Впереди нас ждало озеро Кривое. Маршрут лежал к деревне Горы. Судя по названию, там должно быть интересно!

Останавливаемся в деревне, поднимаемся на холм, и на радость нам снова выглядывает солнце!

В стране озёр
Озеро Кривое

Цель маршрута достигнута. Наслаждаемся прекрасным видом!

В стране озёр
Справа внизу — «уши» (тени) фотографов :)

В стране озёр
Пирс на оз. Кривое

Да, пейзажи возле озера Кривое действительно хороши!..

В стране озёр

На этом первая часть подборки фотографий закончена. А теперь покажу снимки озер, сделанные в разное время, в самых разных местах нашей Синеокой.

В стране озёр
Рассвет над озером Яново

В стране озёр
Старый понтон (оз. Улогово)

В стране озёр
Вечер на озере Ропнянское

В стране озёр
Озеро Завелье «цветёт» весной

В стране озёр
А так Завелье выглядит летом

В стране озёр
Совсем рядом есть озеро Велье, легко запутаться в названиях

В стране озёр
Озеро Званое

Если посмотреть на карту в Google Maps, то оно там зелёного цвета, в отличие от всех других (как правило, тёмно-синих). Когда я увидел его своими глазами, понял почему. Водоём — «вечноцветущий», болотистый…

Хотя всего в полукилометре находится озеро Белое — полная противоположность:

В стране озёр
Зеркало (оз. Белое)

В стране озёр

Озеро Сердово я бы тоже добавил в список самых живописных озёр.

В стране озёр
Озеро Сердово

В стране озёр
Национальный парк «Браславские озёра» (оз. Снуды, вид с горы Маяк)

В стране озёр
Песчаный пляж в Браславе (оз. Дривяты)

В стране озёр
Катер возле турбазы «Дривяты» (Браслав)

В стране озёр
Нарочь впечатляет размерами!

В стране озёр
Тихое лесное озеро Дубок. Из-за цвета воды кажется, что песок на дне насыщенного красно-рыжего цвета

В стране озёр
Утро на озере Оптино

Увидеть такую красоту могут лишь фотографы, готовые покинуть тёплую постель в предрассветный час.

В стране озёр
Озеро Нещердо

Редкое явление для наших мест. Январь 2012-го. Озеро Люхово замерзало при отсутствии ветра и осадков сутки или более. В результате лёд получился прозрачным, ровным и чистым, толщина составляла всего 2-3 см:

В стране озёр

В стране озёр
Весенняя палитра (оз. Люхово)

В стране озёр

Озеро Обстерно, ещё одно в моём списке самых живописных озёр.

В стране озёр

В этой подборке представлено лишь 20 белорусских озёр. А это около 0,2% от всего их количества. Впереди ещё много прекрасного!



В избранное