Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Золотая середина



Золотая середина
2014-01-28 21:00 Изюминки

Золотая середина

Есть предметы, которых незаслуженно избегают в гардеробе. Один из примеров – вещи средней длины, миди, будь то платья или юбки. И зря избегают. Мы попробуем доказать, что юбка-миди заслуживает вашего внимания, обладает многочисленными достоинствами и вовсе не так сложна в комбинировании, как принято думать.

Взять, к примеру, мини-юбку. Про её историю мы все знаем: 60-е годы ХХ века, сексуальная революция, имя Мэри Куант (или Андре Куррежа, или Джона Бейтса). А юбки-миди ассоциируются то со строгим стилем 40-х, то с легкомысленными 50-ми, то с Диором и его знаменитым силуэтом «нью-лук». Никакой ясности. Хотя уже в 1920-е годы Коко Шанель сократила длину юбки так, чтобы та лишь прикрывала колени (как известно, мадемуазель не слишком одобряла эту часть тела).

Как бы то ни было, сейчас, в эпоху бесконечного цитирования, на подиумах и улицах можно встретить юбки-миди всех фасонов: карандаш, годе, тюльпан, колокол, солнце. Любой фактуры – от шерсти до гипюра, плиссе и неоновые, с принтами и сложным декорированием.

Золотая середина
Классические образы: Габриэль Шанель, 1920-е гг; Одри Хэпбёрн, 1960-е, платье от Юбера Живанши; модель на снимке Патрика Демаршелье в платье Christian Dior SS’2009; Мерилин Монро, фильм «Ниагара», 1950-е.

Классическая длина миди – до середины голени, но границы варьируются от колена почти до щиколоток. И тут мы подходим к главной проблеме, или лучше сказать, особенности: подобная длина, неправильно подобранная и обыгранная, легко может перекроить все пропорции и сделать фигуру несбалансированной. Чтобы получать от ношения миди удовольствие, стоит взять на заметку несколько правил:

1. Линия подола. Лучшим вариантом считается тот, в случае которого линия проходит по наиболее узким местам ноги – чуть ниже колена, середина голени, немного выше щиколотки. Худший вариант – середина икры, верный способ сделать ноги полнее и срезать рост. При этом, во-первых, нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей строения ноги, во-вторых, рассчитывать с учётом высоты каблука.

Золотая середина
Примеры: закрывающее колени платье Libellulas; пышная юбка до середины голени, street style; узкая юбка с границей подола чуть выше щиколотки, Hermes (здесь и далее, если нет особых примечаний, примеры из коллекций FW 2013-2014).

2. Рост. Бытует мнение, что юбки-миди могут носить только высокие барышни. Это не так. Невысокие, миниатюрные девушки могут смело выбирать вариант чуть ниже колена (классический «карандаш», например) в сочетании с подходящей обувью на каблуке. В целом же, чем ниже спускается юбка и чем меньше каблук, тем больше «съедается» рост, это нужно помнить. Высокие девушки, при желании, могут поэкспериментировать с удлинённым верхом (пиджак или кардиган). И при любом росте юбка-миди на талии будет смотреться лучше, чем на бедрах.

3. Объём. Беспроигрышный вариант для любого типа фигуры – А-силуэт. Так же очень удачной может быть узкая классика. Часто вещь уже акцентирована по талии поясом или его имитацией, если нет, можно это сделать самим. При этом перегружать образ декоративными деталями и излишней многослойностью не стоит.

4. Обувь. Первое, что напрашивается – каблуки: туфли, ботильоны, высокие сапоги (верх которых закрывает юбка). Зачастую это лучшее решение. Что не отменяет экспериментов с плоской подошвой (в сочетании, скажем, с объёмным свитером).

5. Верх. Здесь тоже главенствуют законы пропорции. Простой вариант №1 – плащи или пальто, закрывающие юбку. Простой вариант №2 – требующие ещё меньше раздумий короткие жакеты и куртки. Чуть сложнее, но не менее эффектно, при правильном сочетании, удлинённые пиджаки. Меховые полушубки и манто также отлично впишутся, особенно если речь идёт о классическом или ретро-образе.

Золотая середина
Слева – пример, когда пальто отвечает за цвет, а юбка – за форму, Prada; верхний ряд – Miu Miu, Stella McCartney (пример объединения трендов oversize и миди и тенденций спорт-шик и минимализм), Hermes; нижний ряд – Prada, Prada, пальто Mads Norgaard.

Золотая середина
Варианты короткого верха: объёмная куртка-бомбер, Ports 1961, контраст фактур, Rochas, элегантный жакет, Ganni; в духе 40-х, Oscar de la Renta, два удобных варианта на каждый день, с джинсовой и кожаной курткой, street style.

Юбка-миди (платье, как вариант) хороша тем, что, демонстрируя разнообразие форм, может послужить основой для создания самых различных образов, от роскошного ретро в духе Марлен Дитрих до продвигаемого сейчас спорт-шика. И в любой из них она внесёт нотку утончённой элегантности, нестандартности, исключительности и сдержанной женственности.

Сегодня различные, иногда противоречащие друг другу тренды легко существуют паралелльно. В моде и мини, и макси, и миди – но именно последняя длина больше других вдохновляет дизайнеров как в текущем сезоне осень/зима 2013-2014 (забегая вперед, судя по pre-коллекциям, и в зимнем сезоне 2014-2015), так и ожидаемом весенне-летнем.

Можно отталкиваться в поиске и подборе вашей миди от настроения образа, можно от фактуры или силуэта того, с чем вы будете свою миди сочетать, к примеру. Ниже – примеры разнообразных луков с участием юбок-миди.

Золотая середина
Вариации со строгой классикой, пуризм, ничего лишнего: слева – классика как она есть, street style; верхний ряд – Emporio Armani, pre-fall 2014-2015, добавление длинных перчаток как ноты ретро-шика – часто используемый приём, Antonio Marras, также лаконичное, платье Cyrille Gassiline ССЫЛКА; более агрессивный вариант, с резкими линиями, Heider Ackermann, лучшие спутники юбки-карандаша – тонкий джемпер, Rochas и белая рубашка, Hermes.

Золотая середина
Добавляем нестандартных решений, фасон может быть классическим, а ткань – с пайетками и перьями: слева направо – Dries van Noten, удлиняющее туловище сочетание, Jil Sander, color-blocking, Dries van Noten, вариант из кожи, Dsquared2, уютный объёмный вариант, Antonio Marras.

Золотая середина
По сути, вариацией классического узкого силуэта является юбка-годе: от неожиданной Givenchy через минималистичную Celine к рискованной Miu Miu.

Золотая середина
От узкой строгости к пышной праздности: верх – принты Antonio Marass и узоры Oscar de la Renta; низ – средневековая возвышенность Alexander McQueen, живописный мазок Prada и наследие Christian Dior.

Золотая середина
От балов к красоте повседневности, популярнейшая плиссировка: слева направо – унесённые ветром, street style, ретро-образ, street style, самодостаточное платье I am, скромность, удобство и лёгкость – 3 образа street style.

Золотая середина
Более лаконичный вариант, юбка-колокол: слева – вариация на тему спорт-шика, справа – ирония с участием носков и летучей мыши, посередине – образцовая юбка-миди I am.

Золотая середина
Ещё немного об объёме: слева – идеальный вариант для прохладной погоды, Margaret Howell; верх – юбка, I am и джемпер, Etude; низ – сочетание пышной юбки с вязаным кардиганом, Rochas, контрастное сочетание летящей юбки и жакета «в военном духе», Jonathan Saunders. И в одном, и в другом случае – чётко подчёркнутая талия.

Золотая середина
И напоследок, самое сложное – многослойность: Ports 1961, Acne и удачный вариант street style.

Комбинировать юбку-миди, которая сама обращает на себя внимание, можно с проверенными вещами – водолазками, джемперами, классическими рубашками, строгими жакетами, а можно добавить игры – с фактурой, объёмом, цветом, с помощью удлинённых пиджаков, кардиганов, объёмных свитеров и пальто, курток-бомберов, коротких топов и ряда других вещей, которые вы найдёте для этого подходящими.



7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка
2014-01-28 20:58 Изюминки

7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка

Родители блога Creative kid snacks знают толк в том, как накормить своих отпрысков чтобы те остались довольны. Они создают удивительные добрые, остроумные и трогательные инсталляции из еды. Такие, что любой взрослый не отказался бы ими полакомиться.

7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка
Воздушный шар

Мама двух симпатичных девочек в своём съедобном произведении решила проиллюстрировать тему школьного сочинения: «Что мы видели этим летом». И у неё получилась прекрасная композиция, на основе которой позже даже появились вариации.

7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка
Король Лев

Сэндвич «Король Лев» появился в утешение малышке Саре, которая очень огорчилась сценой смерти отца Симбы из одноимённого мультфильма. Для создания этого кулинарного шедевра понадобилась целая выкройка. Но оно того стоило. Кроха сразу перестала плакать.

7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка
Сова

Сэндвич «Сова» порадует кого хочешь. Одни глаза из крекеров чего стоят. А йогуртные звёзды, выполненные при помощи обычного целлофанового пакета с отрезанным уголком – целая находка.

7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка
Овечка

Витаминизированная чёрная овечка из ежевики и прочих полезных продуктов, сконцентрированных в одной тарелке, – это весёлый способ уговорить ребёнка съесть хоть немного сельдерея или другой еды, от которой он привык отказываться.

7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка
Снеговик из попкорна

Снеговик из попкорна, пожалуй, самый необычный и самый простой способ подачи угощения. Конечно, уговаривать детей съесть попкорн обычно не надо, но тем не менее это хорошая идея для вечеринки. Особенно для тех кто спешит, или считает, что не обладает выдающимися художественными талантами.

7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка
Солнечная система

Познавательная тарелка, объясняющая ребёнку устройство Солнечной системы. Ничего сложного с точки зрения воспроизведения, – но это же самое настоящие наглядное пособие, благодаря которому ребёнку можно дать элементарное представление о Вселенной.

7 способов красиво и вкусно накормить ребёнка
Подводный мир

Накормить ребёнка овсянкой? Проще простого, если это часть подводного мира, где обитают рыбки-крекеры и клубничный краб. Всё возможно любящим родителям, было бы желание и вдохновение.

Вот лишь несколько идей как познавательно, полезно и весело накормить детей. Приятно, что ради того, чтобы утешить, развлечь или обучить своего ребёнка родители прибегают к таким творческим педагогическим методам. Наверняка, они бы не отказались заполучить съедобную тарелку для своих методических шедевров.



Оригинальные скульптуры из вторсырья от талантливой американки
2014-01-28 20:56 Изюминки

Оригинальные скульптуры из вторсырья от талантливой американки

Среди современных художников наметилась тенденция использования давно отслуживших материалов для изготовления скульптур и инсталляций. Так, молодая американская художница, скульптор и график, Кристал Вагнер (Crystal Wagner) использует уже отслужившие материалы при создании своих работ. Часто она находит детали для будущих инсталляций прямо на улице, а иногда покупает всё необходимое в самых дешёвых магазинах.

Оригинальные скульптуры из вторсырья от талантливой американки

Оригинальные скульптуры из вторсырья от талантливой американки

Глядя на работы Вагнер, невозможно представить, что всё это полноцветное великолепие – творение рук человека. Многие сравнивают инсталляции и скульптуры Вагнер с растительностью далёкой планеты – настолько невероятно выглядят работы американки. Удивительно, но то, что однажды было кем-то выброшено за ненадобностью, сказочным образом преобразуется в чьих-то талантливых руках.

Оригинальные скульптуры из вторсырья от талантливой американки

Вагнер родилась в городе Балтимор. Художница получила прекрасное образование: в 2008 году она окончила Университет Теннеси со степенью магистра изобразительных искусств. А четырьмя годами ранее, Вагнер получила степень бакалавра в колледже изобразительных искусств в Атланте (штат Джорджия). Сегодня художница много работает, активно выставляется и преподаёт. Работы американки неоднократно получали высокую оценку критиков, а также были отмечены некоторыми серьёзными арт-изданиями.

Оригинальные скульптуры из вторсырья от талантливой американки

У Вагнер большие планы на 2014 год. Помимо работы над инсталляциями и скульптурами, она планирует посетить несколько художественных колледжей в качестве приглашённого художника. Так, на её лекции можно будет попасть в Университете Айовы (University of Iowa), Университете Южной Каролины (University of South Carolina), Гавайском университете в Маноа (University of Hawaii) и других.

Оригинальные скульптуры из вторсырья от талантливой американки



Портреты знаменитостей, нарисованные простым каранадшом
2014-01-28 20:54 Изюминки

Портреты знаменитостей, нарисованные простым каранадшом
Портрет Шарлиз Терон

Портреты знаменитостей мы видим повсюду: телевидение постоянно транслирует передачи с участием звёзд эстрады, газеты и журналы тиражируют глянцевые фотографии. Казалось бы, образы поп-див уже приелись и вряд ли кого-то могут удивить. Однако современная художница Илеана Хантер (Ileana Hunter) нашла способ, как сделать их привлекательными для зрителя.

Портреты знаменитостей, нарисованные простым каранадшом
Портрет Грейс Келли

Отличительная черта работ Илеаны Хантер – это минимум деталей. Рисуя портреты селебритиз, она делает акцент на глазах и улыбке. Удивительным образом при минимальном количестве прорисованных деталей ей удаётся создать полноценный портрет. Рисунки простым карандашом на белом фоне контрастны и ярки, сразу же привлекают внимание зрителей.

Портреты знаменитостей, нарисованные простым каранадшом
Портрет Леди Гаги

Среди знаменитостей, нарисованных Илеаной Хантер, – актрисы и певицы. В коллекции её работ можно увидеть портреты кинодив Шарлиз Терон, Киры Найтли, Грейс Келли, Натали Портман и многих других. Есть в коллекции и портреты Леди Гаги, Бритни Спирс, Мэрилин Монро.

Портреты знаменитостей, нарисованные простым каранадшом
Портрет Киры Найтли

Илеана Хантер для своих рисунков карандашом выбирает стиль минимализма.

Портреты знаменитостей, нарисованные простым каранадшом
Портрет Мэрилин Монро

Портреты знаменитостей, нарисованные простым каранадшом
Портрет Натали Портман



В избранное