Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепт на выходные: Глинтвейн



Рецепт на выходные: Глинтвейн
2014-10-16 22:00 Изюминки

Рецепт на выходные: Глинтвейн

Самый сезонный напиток – до лета, как минимум. Я готовлю его, когда чувствую, что начинаю заболевать. Вирусы, конечно, не победит, а вот с простудой на начальной стадии мне справиться помогает. И к такому лечению всегда активно присоединяется муж – для профилактики ОРЗ.

Какое вино взять за основу? Не стоит ждать, что на основе дешёвой «султыги» получится хороший напиток. Да, мы его ароматизируем, но это будет ароматизированное дешёвое вино. Пожалейте желудок. Берите своё любимое хорошее вино, желательно красное. Вот мне нравятся сухие вина с фруктовым послевкусием.

На 1 бутылку вина (0,75 л) нам понадобится:

Рецепт на выходные: Глинтвейн

Цедра апельсина

Цедра лимона

Бадьян – 1 звёздочка

Гвоздика – 3 бутона

Душистый перец – 3 горошины

Корица – 1 палочка

Мёд – 2 ст. ложки (или одна, если вино полусладкое-сладкое)

Рецепт на выходные: Глинтвейн
Особо остановлюсь на пряностях. Не покупайте готовые смеси, составляйте их сами. Может, вам захочется положить изюм или чернослив. Кстати, в вино при варке мы добавим все пряности, кроме корицы. Палочку разломаем пополам и поставим в стаканы с глинтвейном.

Рецепт на выходные: Глинтвейн
С цитрусовых снимаем острым ножом корку, стараясь не задевать белую часть.

Рецепт на выходные: Глинтвейн
Собственно, сама варка. В кастрюлю добавляем цедру, пряности (кроме корицы) и мёд. Заливаем вином. Ставим на самый-самый маленький огонь и медленно прогреваем. Не доводим до кипения – это важно. Как только мёд растворился, держим на слабеньком огоньке ещё минут 15. Выключаем, разливаем по стаканам.

Рецепт на выходные: Глинтвейн
Стаканы под глинтвейн рекомендуются обычно такие. Ещё в них любят подавать коктейль «Кофе по-ирландски». Добавляем по четвертинке лимона и апельсина. И наслаждаемся. Обязательно вдыхаем все ароматные пары нашего напитка. Можно при подаче добавить ещё ложку столовую тёмного рома – такой лёгкий грог получится.

Рецепт на выходные: Глинтвейн
Глинтвейн надо пить, если уверены, что уже не выйдете на улицу, а лучше всего перед сном: от глинтвейна проступает очень хорошая испарина. Из бутылки вина получается шесть порций. Остывший глинтвейн можно подогреть в микроволновке не более 30 секунд. Будьте здоровы, и пейте глинтвейн не при простуде, а для удовольствия!

Лилия Матвеева



Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции
2014-10-16 21:58 Изюминки

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

Роскошная, элегантная, яркая — красная помада — это вечная классика вне сезона и моды, но и отношения к себе она требует особенное. Мы выбрали для вас 10 беспроигрышных оттенков, а также узнали все тонкости нанесения самого культового предмета косметики всех времён и народов.

Для образа с красной помадой существует бесконечное количество вариаций. Что выбрать — глянцевый блеск или матовую текстуру, классический или винтажный оттенок, яркий цвет или прозрачный тон — решать вам. Но на чём бы вы ни остановились, обратите внимание на эти 10 помад. А чтобы губы выглядели красивыми и ухоженными, мы подготовили для вас 5 советов по её нанесению и 3 видеоруководства к действию. Так что дело за малым — набраться смелости и найти повод для яркого выхода.

Chanel Rouge Allure Luminous Satin Lip Colour оттенка Pirate — это настоящая классика. Насыщенный оттенок красного с едва заметным холодным тоном универсален, но особенно хорошо смотрится на золотистой коже с лёгким загаром.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

Bobbi Brown Creamy Matte Lip Color оттенка Red Carpet — помада с говорящим названием «Красная дорожка» обладает тёплым богатым оттенком и матовой текстурой, вызывая в памяти образы эпохи золотого Голливуда.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

Giorgio Armani Lip Maestro оттенка Chinese Lacquer — это идеальный компромисс между матовой текстурой и сиянием. Нам нравится и цвет помады — ориентальная версия красного оттенка, будто сошедшая с китайских шкатулок.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

Givenchy Le Rouge оттенка Carmin Escarpin — долгоиграющая помада с лёгким матирующим эффектом наносится в один мазок, а яркий, тёплый оттенок напоминает красные маки.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

M.A.C Lipstick оттенка Ruby Woo — знаменитая матовая помада яркого рубинового цвета побила все рекорды продаж, прочно войдя в список must-have всех любительниц косметики.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

Dior Rouge Dior оттенка Trafalgar — эффектный алый оттенок с сияющими частичками и лёгким оранжевым полутоном подойдёт и брюнеткам, и блондинкам.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

Tom Ford Lip Color оттенка Cherry Lush — помада с ярким красно-розовым пигментом не терпит соседства с другими beauty-средствами, зато держится всю ночь и отлично увлажняет губы.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

Dolce & Gabbana Classic Cream Lipstick оттенка Iconic — ещё один идеальный оттенок тёплого красного с лёгкой кремовой текстурой и с мягким сиянием отлично подойдёт для создания классического вечернего образа.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

YSL Rouge Pur Couture Golden Lustre — насыщенный алый оттенок — идеальный выбор для тех, кому больше нравится блестящая текстура на губах благодаря россыпи мельчайших золотых частиц. Особенно роскошно помада смотрится в тандеме с натуральным бронзером тёплого оттенка.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

Estee Lauder Pure Colour оттенка Scarlet Siren — винтажный красно-малиновый оттенок напоминает о 1940-х годах и отлично подходит брюнеткам. Кроме того, мягкая текстура помады легко наносится и отлично увлажняет губы.

Красная помада: лучшие оттенки, советы и видеоинструкции

5 универсальных советов по нанесению красной помады

- Классическая красная помада идёт практически всем, а вот к остальным оттенкам следует относиться внимательнее. Универсальное правило таково: чем холоднее оттенок помады, тем больше он идёт брюнеткам с загорелой кожей, и наоборот — чем больше в цвете тёплого пигмента, тем лучше он подойдёт блондинкам.

- Красная помада не терпит неухоженных губ: если нежная кожа обветрилась и шелушится, лучше отложить яркий образ на потом.

- Даже если с губами всё в порядке, обязательно нанесите бальзам или гигиеническую помаду — она увлажнит губы и спрячет неровности. Подождите, пока она немного впитается. Промокните салфеткой.

- Красную помаду лучше всего наносить после карандашного контура. Выберите максимально близкий к помаде оттенок. Чтобы линия на верхней губе получалась ровной, немного приподнимите подбородок — так обводить ложбинку гораздо удобнее. После этого растушуйте линию мягкой кисточкой — визуально она будет казаться ровнее.

- Чтобы закрепить результат и придать губам матовый эффект, используйте прозрачную пудру, для объёма добавьте капельку блеска на середину нижней губы.

Видеоинструкций по созданию образа с красной помадой существует сотни, но мы остановили свой выбор на этих трёх.

Ролик Dior поможет понять, чем дополнить макияж с идеально красными губами.

Матовые красные губы — один из главных трендов будущего сезона. На втором видео главный визажист Sephora Сара Бирия учит, как воплотить образ в жизнь.

И, конечно, роскошный образ с глянцевыми губами от визажистов Make Up For Ever.



Мода на веера
2014-10-16 21:56 Изюминки

Мода на веера
О. Ренуар. «Девушка с веером»

История веера очень интересна. Почему так важен был этот аксессуар и что такое язык веера?

«Был третий час. Надо было пользоваться последними минутами. Я ещё раз выбрал её, и мы в сотый раз прошли вдоль залы.

— Так после ужина кадриль моя? — сказал я ей, отводя её к месту.

— Разумеется, если меня не увезут, — сказала она, улыбаясь.

— Я не дам, — сказал я.

— Дайте же веер, — сказала она.

— Жалко отдавать, — сказал я, подавая ей белый дешёвенький веер.

— Так вот вам, чтоб вы не жалели, — сказала она, оторвала пёрышко от веера и дала мне.

Я взял пёрышко и только взглядом мог выразить весь свой восторг и благодарность… Я спрятал пёрышко в перчатку и стоял, не в силах отойти от неё». (Л. Толстой. «После бала»)

Этот отрывок показывает читателю, как был важен этот аксессуар.

Мода на веера
Tissot James Jacques Joseph. The Political Lady

Классическая форма веера из деревянных или костяных пластинок, соединённых штифтом и часто обтянутых бумагой или тканью, была изобретена в Китае и получила распространение в Европе в XVI веке. Первоначально веер был атрибутом дамы и даже юноши. Эпоха барокко вводит моду на разрисованные веера с зеркальцем посередине, обрамлённые страусиными или павлиньими перьями.

Для второй половины XVII и XVIII веков веер выступает как предмет изысканного быта и костюма. Невзначай переложенный из одной руки в другую, веер мог решить судьбу возлюбленного, высказать желание, назначить свидание. Расцвет популярности этого аксессуара происходит во Франции во время правления Людовика XIV.

Мода на веера
Tissot James Jacques Joseph. Type of Beauty

Многие считают, что язык веера появился в Испании, потом перекочевал в Россию. Он использовался в процессе беседы, «читался» по перемене положения веера и движению руки. Он находился в руках женщины, но знать все тонкости языка должен был мужчина, которому адресовывались послания.

Мода на веера
Tissot James Jacques Joseph. à La Fenêtre

До правления Петра Великого веер имел статус диковинки. Он входил в число дипломатических подарков. Веера были дорогие, их ценили, дарили, передавали по наследству. Первые аксессуары, которые стали так популярны в светских кругах, были голландского производства. Это были веера «Верни Марьен», названные в честь экипажного живописца, создавшего специальный лак, которым покрывали двери экипажей и пластины вееров. 1 сентября 1751 года была основана Московская веерная фабрика.

Мода на веера
Tissot James Jacques Joseph. The Gallery of H. M. S. Calcutta

Для дам веер был важным атрибутом костюма на балу. Движения им словно превращались в светскую игру. В России наряду со старинными мелкоузорчатыми веерами в моде были аксессуары из настоящего кружева с крупным рисунком. В Западной Европе веер стал предметом привилегированного круга. В последнее десятилетие XVIII века он рассматривался революционной толпой как признак аристократизма. Мода на них вернулась в период реставрации Бурбонов. В XIX веке веер позволял судить о семейном положении женщины: «Для балов при белом платье необходим белый веер, слоновой кости или перламутровый, а для замужних дам — кружевной или из страусовых перьев». (Книга: «Хороший тон. Сборник правил и советов на все случаи жизни». СПб., 1885. С. 489)

Мода на них менялась реже, чем на другие аксессуары: веера из кружев и перьев были всегда популярны, но в то же время в разные периоды существовали свои излюбленные фасоны. В начале столетия журнал «Модный курьер» советовал своим читателям веер под названием «Принцесса в виде раковин». (Журнал «Модный курьер». 1906. № 1. С. 1) Были в моде также веера с нарисованными цветами, блёстками, ландшафтами.

Мода на веера
Tissot James Jacques Joseph. Jeune Femme A L’éventail

Язык веера имел много вариаций в зависимости от общественного круга и даже города. В европейских странах веер носили подвешенным на шёлковой петле на правом запястье, а в Испании — и на правой, и на левой руке. От этого менялось значение языка веера. Положение в правой руке имело более смелое, положительное значение. В левой руке — «особенное», адресованное определённому зрителю. Это был тайный язык влюблённых.

Мода на веера
Tissot James Jacques Joseph. The Ball on Shipboard

В 1911 году в Москве вышел сборник правил хорошего тона, в котором несколько страниц посвящено искусству владения веером, — «Хороший тон. Сборник правил, наставлений и советов, как следует вести себя в разных случаях домашней и общественной жизни», составленный «по лучшим русским и иностранным источникам А. Комильфо». В этом сборнике рассказано о значениях цвета веера и о знаменитом языке веера. Например, чтобы выразить «да», следует приложить веер левой рукой к правой щеке. «Нет» — приложить открытый веер правой рукой к левой щеке. «Я вас не люблю» — сделать закрытым веером движение в сторону. «Я вас люблю» — правой рукой указать закрытым веером на сердце. «Я хочу с вами танцевать» — открытым веером махнуть несколько раз к себе.

Волнение от известий выражалось резкими быстрыми взмахами. Кокетство — прикрытый подбородок и часть щеки с одновременным наклоном головы и улыбкой. Помимо молчаливой игры веером важное значение имел его цвет. Например, белый означал невинность, чёрный — печаль, красный — радость, счастье, зелёный — надежду, вышитый золотом — богатство.

Мода на веера
Кадр из кинофильма «Война и мир». 1956. Режиссёр: Кинг Видор. Оператор: Джек Кардифф. В главной роли — Одри Хепбёрн

Веер использовался также как любовная почта: на нём были написаны признания, объяснения в любви. Он был своеобразной библиотекой любовных стихов, афоризмов, песен и нот.

Во Франции говорили: «Веер в руках красавицы — скипетр на владение миром».



Коллекция платьев, вдохновлённая космическими снимками NASA
2014-10-16 21:54 Изюминки

Коллекция платьев, вдохновлённая космическими снимками NASA

Модные дизайнеры достаточно часто создают свои коллекции, черпая вдохновение из мира природы. Океан, живые цветы, погодные явления подталкивают – всё это становится источником креативных идей. А фантазия норвежского дизайнера вырвалась в космос.

Коллекция платьев, вдохновлённая космическими снимками NASA

Дизайнер из Норвегии Лейла Нафзи (Leila Hafzi) известна в Европе моделями одежды, отличительной особенностью которых является элегантность и плавность форм. Но на Парижском показе «Ethical Fashion-shows» она представила нечто неземное – новую коллекцию, которую модные критики окрестили «модой грядущих поколений».

Нафзи взяла за основу своей новой фешшен-коллекции фотографии далеких галактик и звезд, выполненных NASA. Новая коллекция стала этаким отражением космоса на зеркале Земли.

Коллекция платьев, вдохновлённая космическими снимками NASA

В интервью журналистам Leila Hafzi рассказала, что далёкие галактики всегда были для неё чем-то притягательным, а фотографии НАСА заставили её задуматься о хрупкости бытия и осознать тот факт, что человек всего лишь молекула в бесконечности мироздания.

Коллекция платьев, вдохновлённая космическими снимками NASA

Специально для этой коллекции дизайнер привезла натуральные красители из Непала. Именно они придали платьям яркие и насыщенные цвета. Для получения бледных цветов «млечного пути» дизайнер экспериментировал с аюрвердичискими красками. Они помогли передать чистоту и первобытность материалов. Особое внимание в процессе создания образов уделялось проработке мельчайших деталей, которые не повторяются ни на одном из нарядов.

Коллекция платьев, вдохновлённая космическими снимками NASA

Платья Leila Hafzi великолепны и несут в себе всю прелесть мироздания. Практически сразу после показа все модели коллекции были раскуплены европейским модницами. Ведь в таком платье каждая женщина почувствует себя богиней, сошедшей с небес.



В избранное