Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные люди

  Все выпуски  

Интересные люди


Тревога - плата за роскошь спокойной жизни

Тревога - это бездействие. Бездействие порождает тревогу.

Столько писали и говорили об экзистенциальной тревоге, которая с начала времён сопутствует человеку. Мол, это присуще человеку - тревожиться. Это так проявляется знание о своей смертности и отражение непредсказуемости мира…

Не было никакой тревоги сначала. Страх был. Страх перед конкретной опасностью. А тревоги не было.

Просто потому, что тревожиться из-за возможных, ещё не наступивших событий, не было времени. Приходилось непрерывно справляться с реальными событиями и бороться за выживание.

Дни жизни человека были борьбой и тяжким трудом. Он только успевал убегать от опасности или сражаться с ней. Голод, холод, силы природы, хищники, враждебные племена, смертельные болезни… Каждая минута жизни была борьбой. Или бегством, самоспасением. Даже поспать спокойно на сытый желудок в безопасности - было редкой роскошью. Не всем удавалось…

Какая тревога? Не было времени тревожиться. Страх, ярость, борьба, спасение - вот так жили люди.

А потом опасностей стало меньше. Меньше страха и борьбы.

И лакуна заполнилась тревогой в благополучные времена. Когда появилась странная уверенность, что довольство, покой, сытость, безопасность - это нормально. Так и должно быть!

Тревога - это роскошь. Это когда страшное может произойти, а может не произойти. И делать ничего не надо, можно по-прежнему жить, есть, спать, любить… Но человек начал тревожиться, стал испытывать это чувство в хорошее время. Стал думать о предположительном развитии событий, ждать то, чего ещё нет.

Раньше человек говорил: «мне страшно!», и действовал. Иногда и сказать не успевал. Сейчас говорит «мне тревожно!». И бездействует.

И не случайно в тревоге люди иногда суетятся, совершают бесполезные действия или стараются занять себя трудом. Инстинктивно мы деятельностью, активностью пытаемся снять тревогу. Имитируя борьбу или бегство древних времён…

Тревога - порождение цивилизации и хорошей жизни. Порождение безопасности и сытости.

Тревогой мы расплачиваемся за свою хорошую жизнь и за бездействие; когда еду добывать с риском для жизни не надо, когда не надо отражать ежедневно нападения и реальные угрозы.

Раньше появлялась опасность, человек реагировал на неё. Он ежедневно выживал и боролся. Сейчас призрак неясной опасности заставляет нас тревожиться.

Раньше не было роскоши тревожиться. Тревога - страх перед тем, чего ещё нет. Она появилась, когда исчезла борьба с абсолютно реальным страхом смерти. С реальной угрозой жизни.

Поэтому тревога - плата за хорошую жизнь. За отсутствие постоянного страха и борьбы.

Таково мое мнение о тревоге. Это высокая плата. Но платить приходится, ничего не поделаешь. И разумная деятельность: работа, помощь другим, создание полезного, наведение порядка - снижает тревогу. Это проверено на опыте.

Анна Кирьянова 


В избранное