Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все самое интересное от сайта Он и Она Как и под воздействием чего возникают конфликты во взаимодей


В предыдущей статье мы рассматривали с вами уважаемые читатели сайта Он и Она, как понять причины конфликтов и не совершить ошибки в их воспитании. Сегодня будем разбираться с тем, как и под воздействием чего возникают конфликты во взаимодействии с детьми.

Кроме рассмотренных общих причин в предыдущей статье, вызывающих конфликтность человеческих взаимоотношений, существуют психологические факторы конфликтов, присутствующих во взаимодействии родителей и детей:Тип внутрисемейных отношений. Обычно выделяют гармоничные и дисгармоничные типы отношений.
В гармоничной семье формируется понятие семейного «мы», ее члены способны разрешать возникающие противоречия и т.д.;
В дисгармоничной семье преобладает негативный характер отношений, который выражается в конфликтном взаимодействии супругов. Психологическое напряжение всегда только нарастает, приводя к невротическим реакциям ее членов. Дети всегда очень беспокойны в таких семьях;
Деструктивное семейное воспитания, выделяют следующие черты:

супруги не могут прийти к компромиссу в вопросах воспитания детей;

неадекватность, противоречивость, непоследовательность в поведении;

излишняя опека и запреты во многих сферах жизни ребенка;

частые применения угроз и резкие осуждения при завышенных требованиях к детям.

Многие родители, воспитывая своих чад, иногда просто не ведают о том, что существует понятие так называемого возрастного кризиса. Наиболее ярким возрастным периодом, как мы уже выяснили, является подростковый возраст.

Подростки часто вступают в конфликты с взрослыми, раздражительны, агрессивны, капризны и т.д. Требования, которые раньше выполнялись без труда, на этом возрастном этапе, вызывают у ребенка отрицательное отношение, доходящее до упрямства.


В избранное