Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женские вопросы

  Все выпуски  

Женские вопросы. Зрелость и секс


 

Зрелость и секс

Как правило, в нашей стране люди старше 60-и редко говорят о сексе. Ошибочно считается, что после этого возраста секса нет.

Между тем, секс после 60-и 70-и и даже 90-а лет является не исключительным явлением. Однако полноценные исследования на эту тему проводились лишь в Европе и США. Выяснилось, что британцы (как мужчины, так и женщины) в возрасте старше 70-и лет остаются сексуально активными. В России же, согласно данным Центра социальных исследований, в возрасте от 70 до 74 лет интимная жизнь остается актуальной для 16-и процентов опрошенных.

При этом ясно, что внимание, в том числе, особое отношение к телу необходимо всем людям в возрасте. Они нуждаются в физических контактах даже больше, чем молодые люди. Известно, что негативные влияния климактерического периода ощущают на себе не все женщины. Между тем, тревожность и депрессия, как правило, возникают у тех женщин, которые испытывали подобные проблемы еще в юности. Также психологические возрастные сложности связывают с социальными ожиданиями. Последние становятся негативным фактором из-за давления окружающих, которые твердят о том, что жизнь прошла, а ее результаты так и не стали отвечать каким-то стандартам.

Таким образом, возраст после 70-и в России считается временем «дожития», когда ни о какой интимной жизни не может быть и речи. Между тем, эту ситуацию можно изменить. Ведь именно после 50-и лет люди начинают лучше понимать себя и свое тело, при этом возможность получать оргазм сохраняется.

 


В избранное