Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женские вопросы

  Все выпуски  

Женские вопросы. Как перестать сравнивать себя с другими


Как перестать сравнивать себя с другими 

 

Негативный результат привычки постоянно сравнивать себя с другими в том, что при этом мы учитываем свои худшие качества. При этом мы проводим параллель с лучшими качествами других людей. Между тем, с помощью простых правил можно перестать заниматься этим бесполезным анализом.

  • Во-первых, лучше отмечать собственные успехи, победы, достижения. Как известно, у каждого из нас есть свои, особенные, очень ценные и неповторимые качества. Именно они могут помочь нам делать полезные и хорошие дела там, где это доступно.
  • Во-вторых, не секрет, что наиболее важные и ценные наши особенности, таланты и дела оказываются незаметны остальным.  Так, глубина, мудрость, философский склад ума, способность к эмпатии, чаще всего, «маскируются» скромностью, меланхоличностью и неспособностью приспособиться к жизни.
  • В-третьих, следует чаще напоминать себе о том, что совершенных людей не бывает. Более того, стремление к совершенству можно расценить как не очень здоровую наклонность. Часто такая тенденция бывает опасной для психического и физического здоровья.

Наконец, если желание сравнивать себя с другими у вас возникло-таки, попробуйте просто поменять обстановку. Займитесь новыми делами и сравнивайте себя с собой же (в прошлом или в будущем).


В избранное