Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женские вопросы

  Все выпуски  

Женские вопросы. Как помогать с радостью


Как помогать с радостью



Известно, что в благотворительности сегодня занят каждый второй россиянин. Быть волонтером – значит помогать людям регулярно и осознанно. Естественно, это требует массы ресурсов, в том числе эмоциональных. Нельзя забывать и о том, что волонтерство – это ваше время. Как правильно помогать другим?

  • Во-первых, помните, что существует «токсичная благотворительность», которая приводит к эмоциональному выгоранию. Это значит, что помощи от вас просят лишь в критических ситуациях, при этом вам приходится выслушивать рассказы о несчастьях других. Между тем, существует благотворительность, наполняющая вас радостью и энергией.

  • Во-вторых, никогда не уставать и не впадать в определенную депрессию ни один волонтер не может. Однако если сперва здраво оценить свои возможности и силы, ресурсы будут использоваться рациональнее.

  • В-третьих, не обойтись без поддержки единомышленников, других членов команды. Не отказывайтесь от такой помощи и непременно вливайтесь в коллектив. Оставаться в стороне никак нельзя.

  • В-четвертых, удобно работать в паре с более опытным коллегой. Не стоит пропускать и супервизии, встречи с психологом, просто собрания волонтеров.

Кроме того, важно оценивать результаты собственной деятельности и быть очень внимательными к себе. Помните, что волонтер – это не супергерой и жертвовать собой здесь не уместно и никому не нужно.


В избранное