Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Женские вопросы

  Все выпуски  

Женские вопросы. Как привить ребенку правильное отношение к пище


Как привить ребенку правильное отношение к пище

 

Привить ребенку любовь к здоровому питанию очень сложно, но и очень важно. Ведь от того, что ест малыш, зависит его будущее развитие – не только физическое, но и эмоциональное. Предлагаем несколько способов, которые помогут родителям в борьбе за здоровье ребенка-сладкоежки.

1. Не «ты», но «мы». Важно не бросать ребенка в его привычках. Так, если вы не хотите, чтобы он пристрастился к газировке или шоколаду, будьте солидарны с ним, скажите: «мы этого не едим».

2. Полезные десерты без сахара – отличная замена конфетам.

3. Смешивайте вкусы. Так, если ребенок не хочет есть брокколи, добавьте к ним суп-пюре из капусты и картофеля. Маскируйте нелюбимые вкусы. А в кексы можно добавить нелюбимую тертую свеклу, тогда они приобретут розовый оттенок и насытятся витаминами.

4. Попросите ребенка помогать вам в выборе овощей и фруктов в магазине – он будет есть то, что сам выбрал. Также полезно привлекать малыша к процессу готовки.

5. Овощи ребенку можно подавать с соусом – дети любят обмакивать кусочки еды в разные жидкости. В качестве соуса можно использовать йогурт или хумус.

6. Пусть ребенок сам выбирает, что он будет есть на завтрак, обед и ужин. Всякий раз предлагайте ему вкусную закуску: чипсы из фруктов, смуззи и т.д.

7. Давайте малышу пищу, насыщенную белком. Это даст чувство насыщения, и ему не захочется «сладенького».

Помните, что переход на новый режим питания не должен быть слишком резким. Не отбирайте у ребенка все сладкое сразу – пусть он привыкает постепенно, иначе вы получите только детские слезы.


В избранное