Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обида - стоп!

  Все выпуски  

Знак ты мне или не знак?


Мир интуитивного человека пронизан символами. Сознание интуитивного человека цепляется за знаки, как скалолаз, за расколы и выступы в скальной породе, их цели похожи - достичь вершины. Интуитивный человек стремится достичь вершины осознанности в каждом проявлении жизни. Отчасти это может даже тормозить его в событийном потоке, но зато каждый поступок, совершенный с опорой на знаки, становится бесценным опытом и открытием еще одной грани себя.
Совсем иначе подходит к символам рациональный человек. Обычно он прибегает к ним с чисто практической целью, как правило, когда жизнь ставит его в невыносимые обстоятельства, а иногда и скуки ради. Такой человек редко ищет ответы в себе, обычно обращается за помощью к различным трактователям. Его вопрос: "что это значит?" редко говорит о готовности услышать больше, чем стандартное значение знака.
Трудно объяснить такому человеку, что знак - это никогда не единичное сообщение. Вселенная - разговаривая с нами при помощи символов, использует их, как мы - буквы, и подобно тому как мы вряд ли сможем догадаться о смысле сообщения по одной лишь букве, взятой с начала или с конца слова, так и отдельно взятый символ ни о чем не говорит, если человек не воспринял всей последовательности сигналов.
Поэтому, нужно учиться жить в символическом мире, развивать способность слышать и видеть иррациональное, как любой дар и талант. Если этого не делать, то лучше и вовсе не озадачиваться никакими знаками и жить только с опорой на разум. Это тоже не плохо, если использовать его на все сто.
И самое неправильное, когда человек хватается за знаки, только когда ему нехорошо. Болезни, удары, хищения, аварии - это уже не попытка Вселенной тебе что-то сказать. Это знак препинания в конце длинной череды сообщений, которые ты не услышал. Это точка, вопрос или восклицательный знак. В лучшем случае, многоточие. Поэтому, если ты хочешь знать, почему это произошло, откручивай ленту событий назад так далеко, насколько сумеешь и пытайся увидеть цепочку знаков и поступков, в результате которой ты оказался здесь и сейчас.
И самое сложное - это трактовать эту цепочку. Многие ищут только скрытые смыслы. Витает убеждение - что знаки даются, чтобы сообщить нам о чем-то потустороннем. Далеко не всегда. Знак "стоп" может быть подан и жезлом регулировщика и падением листка на капот. И означать одно и тоже. Весь вопрос в том, что мы разрешаем себе замечать, с чем нам привычнее. И какое действие выбираем потом...
Елена Шубина
(отрывок материала курса "Любовь. Разрешаю себе")



В избранное