Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раскрась свою жизнь. Сделай ее ярче Назад в будущее. Как перестать жить прошлым?


Теперь о плохих воспоминаниях. Склонность жить в минорном прошлом есть:

у людей с комплексом вины (даже когда ответственность за случившееся лежит не на них);

у мазохистов и у людей с комплексом жертвы;

у тех, кого воспитывали жесткие или даже жестокие родители;

у людей с низкой самооценкой.

Такой человек не идеализирует прошлое, потому что в там он много чего упустил и, как считает, исключительно по своей вине. Неважно, что именно он «профукал»: отношения, образование, работу — вот уже много лет это не дает ему покоя.

Как быть?

Покопаться в себе, найти и честно признаться, что за воспоминания вас держат в прошлом. А дальше:

понять, что если бы вам удалось повернуть время вспять, то в той ситуации, в тот период жизни и с теми мозгами вы не поступили бы иначе. Вы поступили бы точно так же. Другие варианты решения проблемы вам предлагают мозги сегодняшние. А оказаться там же с сегодняшними мозгами — это из области фантастики!

Принять собственную незначительность. Вы не Бог, вы не могли предвидеть, что получится. Принимая решение, человек руководствуется сложившимися обстоятельствами и не всегда может принять единственно верное. Отделите себя от события. Дело не только в вас. Так в тот момент сложились обстоятельства, и их было много. Более того, не зря говорят: все, что ни делается, все к лучшему. Вы не знаете, как бы все сложилось, поступи вы по-другому. Вдруг только хуже?

Снять с себя «запрет на удовольствие». Прекратите думать, что не имеете права жить и радоваться жизни, потому что упустили тогда возможность, не сделали того-то, перестаньте наказывать себя, лишая положительных эмоций. Вы прожили это время! Отпустите. Вы выкарабкались, у вас есть достижения! Хвалите себя и идите дальше.


В избранное