Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений: женская сущность и... куклы


 Никто точно не знает, когда в доме человека появились куклы. Очевидно одно, это произошло очень давно. Тысячелетия назад. А скорее всего, несколько десятков тысячелетий назад. Они появились еще до Рождества Христова, во времена язычества. И во всех уголках земного шара… Есть куклы, в которых заложена огромная человеческая мудрость. И они поражают своей философской значимостью. Об одной из таких кукол я и хочу сегодня рассказать.

Итак, кукла - оберег «Девка - Баба». Еще ее иногда называют «кукла-перевертыш». Характерной особенностью куколки является два ее обличья: «Девка» и «Баба».

Суть куклы – объяснить девочке понятие «женская сущность», задачи и цели женщины в жизни, указать жизненные ценности женщины. А также методы, с помощью которых женщина достигает свои главные цели и решает свои главные задачи. Помочь осмыслить переход из одного женского состояния в другое: из Девушки в Женщину.

Считается, что родом эта куколка из больших крестьянских семей, проживавших на тех территориях, на которых сейчас располагаются Центральный и Северо-Западный районы современной России.

 Рис. 1

Кукла в обличие «Девка»  - это ладная красивая кукла, одетая в белую блузку и яркий красивый сарафан, цветовая гамма которого содержит много красного цвета.(Красный и красивый, часто это - синонимы. Да и написание у них очень похоже). В обязательном порядке у куклы есть длинные волосы, заплетенные в толстую косу, прихваченную белой или красной лентой (Рис.1). Голова непокрыта. Сарафан длинный, до пят. Состояние, которое передает кукла в образе «Девка», энергетически ресурсное, полное энергии и сил.

  Рис. 2     Рис. 3

А дальше начинается самое интересное. Если юбку у куклы перевернуть и вывернуть (Рис. 2), то перед нами появляется другая куколка (Рис 3). На руках она держит младенца, голова покрыта платком. Длинной толстой косы («женской красы») уже не видно. Вместо нее волосы уложены вокруг головы и скрыты платком. Или просто на лбу повязано очелье или очелок (поясок на чело, женская головная повязка). Наряд другой, цветовая гамма – темная. Куколка все та же, только выглядит по-другому и состояние вызывает другое. Она по-прежнему красива. Только красота другая. Куколка в обличии «Баба» спокойная, уверенная в себе и счастливая. Чувство, которое она вызывает, это уважение. Уважение к ней и к ее труду, ее целям и заботам.

Женская сущность двойственна. В обличье «Девка» женщина дарит радость и красоту окружающему миру, а в образе «Баба» обращена внутрь себя и своей семьи. Бережет покой и создает атмосферу в доме.

Кстати, на Руси «Бабой» звали ту женщину, которая родила девочку. А ту, которая рожала только мальчиков, называли «Молодуха».

Теперь о смысле куклы-оберега «Девка-баба». Растет в семье девочка, превращается в девушку. Надо выходить замуж. Удачно. Чтобы найти хорошего мужа, девушка должна быть красива. Атрибуты красоты – длинные густые волосы, заплетенные в косу. Косу девушка не прячет, а, наоборот, выставляет напоказ. Поэтому голова непокрыта. И другой атрибут – красивая и яркая одежда.

А потом девушка выходит замуж и меняется. Голова покрывается платком, который скрывает косу. Красный цвет из наряда уходит и заменяется более темными цветами. И самое главное – появляется на руках младенец.

В этой обережной куколке «Девка - Баба» заключен весь смысл женской доли. Каковы цели и задачи женщины? В чем состоит женская сущность?

Найти достойного мужчину, выйти за него замуж и рожать от него детей. Смысл и цель женщины – муж, семья и дети.

В этой куколке присутствует еще один величайший смысл. В ней представлен родовой круговорот и цикличность событий. Повернешь куколку яркой стороной, увидишь «Девку», вывернешь юбку и перед тобой – «Баба», держащая на руках младенца-девочку. Перевернешь еще один раз куклу, опять появится «Девка». Иначе говоря, «Девка» выходит замуж, рожает «Ляльку» и становится «Бабой». «Лялька» вырастает и становится «Девкой». «Девка» выходит замуж, рожает «Ляльку» и переходит в «Бабу»….. И так будет всегда… Это закон рода. Цель женщины – продолжить род.

И еще есть один сакральный смысл у этой куколки. Когда переворачиваешь куколку, то в момент «переворота», первое, что видим, это голова. Т.е. в момент трансформации куколки мы видим то, что находится у нее внутри. Изнутри куколки сначала появляется голова, потом плечи, затем ручки. Мы видим рождение человека. В конструкции куколки зафиксирован момент рождения ребенка. Перед нами – роженица. И рожает она девочку.

Кукольная Баба постоянно рожает девочку. У нас нет кукольной Бабы, которая рожала бы мальчика. Хотя мальчик в крестьянском хозяйстве был бы более нужен. Его рождение для семьи было бы более значимо, чем рождение девочки. В этой кукле отображен не просто процесс родов, а заключен великий сакральный смысл. Баба рожает девочку - продолжательницу Рода и Жизни. И здесь уже речь идет не просто о Бабе или о роженице. Речь идет о Богине. О Богине плодородия и плодовитости.

Остается сказать, что эта кукла была не просто оберегом, она несла еще в себе функции интерьерной, игровой и обрядовой куклы.

Девочка в семье подрастала и ей разрешали играть с этой куклой. Так девочка училась своей будущей жизни. В этом случае кукла выполняла функцию игровой.

Когда в доме вырастала девушка на выданье, то на окно ставили эту куклу в образе «Девки». Это означало, что в этом доме есть девушка на выданье. Это была команда: «Засылайте сватов!»

А после того, как девушка выходила замуж и становилась женой, то куколку на окошке выставляли в обличье «Бабы». И это означало: «Опоздали!!!! Девушка уже замужем!!!»

В этих случаях куколка играла роли обрядовой и интерьерной куклы.

Эта кукла очень подходит в качестве наглядного пособия для тех, кому важно удачное и счастливое замужество, а также для объяснения понятия «женская сущность».

Во внешности куклы – оберега «Девка - Баба» присутствуют все признаки обережной куклы. Она безликая и безглазая, у нее нет ладоней и пальцев, отсутствуют ноги. Все ткани – хлопчатобумажные. Куколка эта мотается, а не шьется. Внутри куколки – стержень, соединяющий оба образа этой куклы.

Кстати, у любой женщины также есть свой внутренний стержень, соединяющий женские субличности этой женщины.

Кукла-оберег «Девка-Баба» наделялась способностью передавать энергию человека, который эту куколку делал, другому человеку, который этой куколкой обладал. Куколка-оберег «Девка-Баба» наделялась способностью влиять на людей, на явления и события, на окружающий мир. Считалось, что женщина, имеющая такую куколку-оберег, находилась под ее защитой. Оберег в обличье «Баба» помогал женщине защитить, сберечь и сохранить в здравии и благополучии всю свою семью и свой род. Присутствие такой куколки придавало всем членам семьи уверенность и защищенность.

А если на женщину наваливалась усталость и плохое настроение, то куколка в обличии «Девка» возвращала ей силы, наделяла ее энергией и воздействовала на мужа или любимого так, что у него появлялись желание и силы преподносить ей подарки и делать очень приятные сюрпризы.

Если хотите изменений в женской судьбе, то подарите (себе или кому желаете положительных изменений) такую куколку. Изменения наступят... Они могут выразиться в том, что женщина выйдет замуж, родит ребеночка или станет бабушкой…

И еще. Хотите познакомиться со своей внутренней «Девкой» и внутренней «Бабой»? Сделайте сами себе такую куколку.

И последнее. Хотите усвоить женскую сущность? Выделите место для этой куколки в своем доме, смотрите на нее, берите в руки, меняйте ее образы и вскоре вы почувствуете, как меняется ваше восприятие мира и самой себя. 

Источник 


В избранное