Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений: ты кто: мужчина или женщина?


Вопрос половой принадлежности в нашей стране решается довольно просто. Если ты обладатель мужских гениталий, то ты - мужчина, если женских - то женщина. И в паспорте каждого человека на основании этих признаков обозначается пол. Мужской или женский.

При этом совершенно не принимается во внимание психологический портрет человека. Худенькая миловидная дама с полным набором женских гениталий может обладать мужскими психологическими качествами, как-то активностью, целеустремленностью, проявлять лидерские качества, контролировать и т.д. Посещая несколько раз в неделю тренажерный зал, она способна нарастить себе достаточно большую мышечную массу и при удобном случае дать "достойный отпор" мужчине. Так кто она? Она - женщина снаружи и мужчина внутри.

Нередко можно видеть и обратное. С виду - мужчина, а поведение - женское.

Почему это может быть?

Конечно, и семья, и школа, и улица, и воспитание и образование вносят свой вклад в формирование личности по мужскому или по женскому типу.

Но я в этой статье хочу обратить внимание читателя еще на ряд обстоятельств.

До 19 века пол человека рассматривался как что-то стабильное, постоянное, присущее каждому человеку с момента рождения и до момента смерти и не меняющееся в течение всей его жизни.

Однако, в начале 20 века, а именно в 1903 году, вышла книга австрийского философа Отто Вейнингера «Пол и характер», в которой автор признавал в каждом человеке наличие обоих начал: мужского и женского.

А в 1911 году российским философом В.В.Розановым была издана книга «Люди лунного света», в которой теория пола, начатая О. Вейнингером, получила свое дальнейшее развитие. Эта теория пола вызвала в то время очень много споров. И в настоящее время она продолжает вызывать у некоторых удивление, недоумение и неприятие.

Итак, согласно этой теории пола индивидуумов, содержащих в себе только «мужское» или только «женское», не существует. В каждом человеке присутствуют оба пола одновременно. Только они не равнозначны. Один из полов преобладает. По Розанову: «Пол – волнующееся, волнение, пол – текущее, от 0 до бесконечности». (Розанов В.В., "Люди лунного света", СПб, 1913, С. 226).

Для визуального изображения соотношения женского и мужского в человеке В.В.Розановым был предложен ряд натуральных чисел:.

… +10+9+8+7+6+5+4+3+2+1 0 -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10…

Равенство полов выражается числом 0. Т.е. мужское и женское начала уравновешены друг другом.

Преобладание психологического мужского начала выражается в положительных числах. Чем выше выраженность таких качеств, как изобретательность, предприимчивость, конкуренция, новаторство, поисковая активность, смелость и т.д.,, тем больше положительное число и, соответственно, тем больше мужского начала в человеке.

Чем больше абсолютная величина цифры в отрицательном значении, тем больше проявление женского начала (осторожность, стремление к безопасности и самосохранению, консерватизм, привязанность, послушность и т.д.).

Как по З.Фрейду, так и по В.В.Розанову дети бисескуальны. Только Фрейд говорил об этом в отношении детей раннего возраста, а Розанов говорил о детях более старшего возраста (11-13 лет). И только потом в еще более старшем возрасте получает перевес либо женское, либо мужское начало. То, которое соответствует наружным половым органам

В.В.Розанов : «…и женщину, которую ранее отрок находил внутри себя, - он теперь ищет вне себя, находит ее и вступает с нею в брак...» (Розанов В.В., "Люди лунного света", СПб, 1913, С. 97).

По В.В. Розанову «сила и жизненность» в мире существуют только от слияния полов. От слияния отца и матери человек рождается, а живет от слияния своих собственных внутренних начал (мужского и женского). Иначе говоря, если одно из начал исчезнет, то человек в психологическом плане умрет.

Иначе говоря, в психологическом смысле пол – это качество человека, которое не является незыблемым и абсолютным. Это некоторая величина, номинальное значение которой может меняться. Это не абсолютная категория, данная один раз и навсегда. И в зависимости от количества мужского и женского в человеке в определенные моменты его жизни меняется его внешний облик, поведение, характер и, в конечном счете, вся его жизнь...

Самоопределение половой принадлежности является функцией собственных ощущений. И именно через призму самоидентичности человек строит межличностные отношения с другими людьми, в т.ч. и сексуальные.

 (Фото фмериканского фотографа Джесси Дугана (Jess Dugan), который снимает транссексуалов и их возлюбленных)

Обсуждение сттьи в моем блоге ЖЖ

30 июня 2015 года

Источник 


В избранное