Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замуж за рубеж!

  Все выпуски  

Замуж за рубеж! Сидел дома, орал при детях, размахивая счетами за учебу...


Леночка родилась и жила в Минске. Папа их бросил, она рано пошла работать: сразу после школы и сразу на несколько работ. Поскольку была натурой творческой и одухотворенной, мечтала о красоте и подиуме и как-то между работами, несмотря на невысокий рост, даже закончила школу моделей «Тамара».

Внешность у неё была необычная, запоминающаяся. Что-то вроде Линды Евангелисты. А моральные принципы были таковы, что быть содержанкой у «папика» не позволяло воспитание. Любить следовало бедного неработающего студента, которого Леночка, конечно, моментально и нашла. Его моральные принципы как раз таки позволяли быть полностью на содержании у любимой, и он против них не пошёл. В один прекрасный момент Леночка проснулась, посмотрела на своего Альфонса Доде, собрала его вещи, выставила за дверь и заполнила анкету невесты в международном брачном агентстве.

Пол её анкету отобрал из (внимание!) пятисот претенденток, в числе пятидесяти. Затем оставил пять. Прилетел знакомиться и, поскольку Леночка была первой в списке, то с неё и начал. Но ему же надо было ещё четырёх соискательниц увидеть, и когда Леночка предложила сэкономить на отеле и остановиться у них, он радостно согласился. Что, наверное, и сыграло решающую роль в выборе.

Как в той комедии, Пол спросил, пойдет ли она за него замуж. И Леночка, не до конца поняв сути вопроса, вследствие советского школьного курса английского языка, ответила: «Да». На всякий случай. Свадьбы было две – в Минске для семьи Лены и в США для семьи Пола.

Пол был доктором, как доктор Хаус в одноименном сериале. Работал много, часто внеурочно, уставал, конечно, зверски, а Лена сидела дома, варила Борщ™, училась кататься на машине и шопингу, ну и ещё нешкольному курсу английского языка.

А Пол как-то незаметно перестал с ней спать. Как только молодая жена надевала красную ночную сорочку с намеками на супружеский долг, у него начинались понос, золотуха, волчанка и прочие ломки. Вообще, внезапно у Пола обнаружилось огромное количество странностей. Например, не мог при ней раздеться. Если Леночка заходила к нему в ванную комнату, он мог истерически завизжать, как блондинка, преследуемая маньяком в каком-нибудь дешёвом фильме ужасов.

Леночка сначала обижалась, отчаивалась, а потом пошла на курсы пилотов самолёта. Это в Беларуси на такую специальность женщин не брали, а американские домохозяйки вполне себе наравне с сильным полом имеют право на лицензию пилотирования летательных аппаратов. Лавры Эмилии Экхарт не давали Леночке спокойно спать ночами. Раз уж муж с ней спать отказывался, она решила сублимировать и вообще возвыситься – в прямом и переносном смысле. И отучилась, и получила «права на самолётик». Но летать ей было не суждено. Полу предложили возглавить отделение скорой помощи где-то в небольшом городке и он, немного подумав, тут же согласился. К несчастью, нормальных аэропортов типа JFK в округе не оказалось, а распылять химикаты над полями кукурузы Леночке не хотелось.

Она сказала: «Мне откровенно скучно, надо придумать себе какой-то новый проект, который поглотил бы меня полностью!» И исчезла где-то на пять лет.

Позвонила она сама, сообщила, что стоит у меня под подъездом с двумя бутылками приличного красного сухого и чтобы я выходила уже. Рассказала, что сейчас учится на программиста в университете, и девочке – три годика, а мальчику – пять. «То есть всё наладилось?» – «Нет, то есть вообще… Секса у нас нет уже лет семь…» – «Но как? Откуда тогда дети?»

То, что ответила Леночка, мне в голову умещалось неделю, не меньше. Я бы решила, что меня разыгрывают, уж больно водевильно и неправдоподобно звучало объяснение. Но фото двух точных копий Пола исключало всякие инсинуации.

Леночка, заскучав в маленьком городе без шопинга и воздухоплавания, предложила мужу завести детей.

«Окей!» – сказал Пол и пошёл, нет, не в спальню, а в ванную комнату. Откуда вышел с тубусом, содержащим генетический материал. И шприцем, а-ля кулинарным. Вот так у них появились дети. Два раза.

А теперь Леночке стыдно. Она завела себе любовника (огромного такого афроамериканца) и встречается с ним по пути в университет дважды в неделю.

Удивление очень быстро стирает разницу между богоподобным ликом человека и свежемороженым хеком. Я молчала как рыба, открыв рот, неловко крутя в руке недопитый бокал красного сухого. «Так что ж мне теперь делать?» – решительная Леночка подвинула фужер к моему рту. «Усиленно изучать программирование. Возможно, даже записаться на дополнительные занятия», – наконец вышла я из оцепенения.

Прошло ещё несколько лет. Пол устал докторствовать, объявил себя психом и ушёл на инвалидность. Сидел дома, орал на Леночку при детях, манипулировал, размахивая счетами за учёбу, и совершенно заслуженно получил от жены нежное прозвище «сатрап». Леночке очень хотелось доучиться в университете и она терпела ради будущего. Два года назад она нашла работу в Силиконовой долине. Менеджером по проектам в сугубо мужской команде программистов-иммигрантов. На 60 000 в год. Чистыми, после уплаты налогов. В прошлом году они с Полом развелись. Месяц назад Леночка купила себе с детьми дом, потому что в следующем году её доход будет порядка ста тысяч. Наверное, это и есть в нашем, теперешнем, понимании хеппи-энд?


В избранное