Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Правильное питание. Протеин и аргинин.


Белок или протеин.

Нужно ли пить протеин и как его выбрать?

Для поддержания нормального обмена веществ необходимо поступление всех аминокислот не только в достаточном количестве, но и в оптимальных пропорциях. Сейчас уже никого не удивишь такими словами как протеин, белковые коктейли, аминокислотные комплексы и т. д. В тоже время есть достаточно много людей, которые думают, что всё это стероиды, химия, вред для здоровья. Кушать нужно только то, что выросло в огороде. И действительно, разве нельзя обеспечить поступление в организм всего нужного ему белка, пользуясь исключительно натуральными продуктами, скажем, нежирным мясом, яйцами, молочными продуктами?

К сожалению здесь все не так просто. Организм человека способен усвоить за один прием не более 30 г чистого протеина (белка), и задача сделать так, чтобы этот белок был максимально использован организмом.

Все дело в том, что даже нежирное говяжье мясо, содержащее примерно 20 % белка при этом содержит примерно такое же количество жира. Значит, чтобы удовлетворить среднесуточную потребность в белке (90 г/сутки) необходимо съедать ежедневно примерно 450 граммов мяса. При этом получаем необходимое количество протеина, однако, вместе с ним также получаем и не менее 90 граммов животных жиров. Но максимальное суточное потребление жиров для здорового человека не должно превышать 70 граммов, а при избыточном весе или ожирении эту цифру лучше уменьшать вдвое. К тому же, мы рассматривали только жиры животного происхождения, поступающие с белковыми продуктами, а ведь организм человека нуждается и в полиненасыщенных жирных кислотах. Значит, они тоже должны занять свое место в рационе здорового человека или человека страдающего полнотой.  Дальше >>


В избранное