Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Здоровые родительские послания. Структура потребности.


Мама и младенец.

Семь стадий развития.

Любой человек в период взросления проходит семь стадий развития, на каждой из которых он осваивает психически и телесно определенную тему:

  1. Структура Существования: второй триместр беременности — три месяца. Тема для освоения: Построение чувства безопасности существования.
  2. Структура Потребности: от рождения до 8 месяцев. Тема для освоения: Ощущение собственных потребностей и получение базового удовлетворения.
  3. Структура Автономии: от 8 месяцев до 2,5 лет. Тема для освоения:  Организация импульса деятельности.
  4. Структура Воли: от 2 до 4 лет.  Тема для освоения:  Осуществление выборов, в том числе выбора направления; возможность быть сильным в своих чувствах и действиях.
  5. Структура Любви — Сексуальности: от 3 до 6 лет. Тема для освоения: Установление баланса между любовными и сексуальными чувствами, между любовью и чувственностью.
  6. Структура Мнения: от 5 до 9 лет. Тема для освоения: Формирование мнений и их вербальное выражение.
  7. Структура Солидарности/Проявления своих интересов: от 7 до 12 лет. Тема для освоения: Установление баланса между тем, чтобы быть лучшим, и быть членом группы. 

Если в каком-то возрасте при освоении темы что-то пошло не так – возникает фиксация, то есть застревание. Тело словно запоминает этот возраст, какая-то часть души остается в этом нежном возрасте, в этих переживаниях.

Существует два возможных типа фиксации:

Так называемая «ранняя позиция»: ребенок отказался от этой темы, т.к. ее освоение оказалось слишком трудным. Например, каждый из нас должен научиться говорить «нет», уметь отказать. И ребенок, тренируясь, начинает говорить это самое «нет» по поводу и без. Психологи называют этот возраст Дальше >>>


В избранное