Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

xFresh - все для счастья, радости, успеха! Здоровые родительские послания. Структура существования.


Беременная женщина.

Семь стадий развития.

Все мы, люди, примерно одинаковы, вне зависимости от пола, культуры, национальности и т.д. Все мы осваиваем 7 базовых тем: психологически и телесно, причем каждую – в определенном возрасте. Если в этом возрасте при освоении темы что-то пошло не так – возникает фиксация, т.е. застревание. Тело словно запоминает этот возраст, какая-то часть души остается в этом нежном возрасте, в этих переживаниях.

Существует два возможных типа фиксации:

Так называемая «ранняя позиция»: ребенок отказался от этой темы, т.к. ее освоение оказалось слишком трудным. Например, каждый из нас должен научиться говорить «нет», уметь отказать. И ребенок, тренируясь, начинает говорить это самое «нет» по поводу и без. Психологи называют этот возраст закономерной стадией автономии (пик примерно 2-3 года), а родители запоминают этот возраст как «говнистость».

Если «нет» ребенка не принималось его окружением, он может сдаться и стать «соглашателем». И во взрослом возрасте от этого пострадать. Вдруг к нему в аэропорту подойдет злостный террорист и попросит перевезти через границу чемодан тротила? Или какой-то извращенец предложит Вашей четырнадцатилетней дочери сходить к нему домой "посмотреть фильм"?

«Поздняя позиция»: ребенок борется за эту тему до умопомрачения, когда уже и бороться-то не надо. Думаю, у каждого из нас среди знакомых есть некто, постоянно говорящий «нет», чтобы ему не предложили, по поводу и без…

Соответственно, 7 возрастных периодов, помноженных на 2 возможные позиции, дают 14 возможных структур характера. Узнать больше >>>


В избранное