Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваши заморочки

  Все выпуски  

Ваши заморочки


                                               
ВАШИ ЗАМОРОЧКИ
 
           
 
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся -,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать ...(Ф.Тютчев)

¬ Подобное привлекает подобное…; наши мысли становятся предметом…; то, о чём вы думаете – всегда становится реальностью…

Моя страничка Вконтакте

Вас поддержат!

Про жизнь...

Наши комменты



Письмо: Доброго времени! Я о заниженной самооценке - она встречается в наших рядах довольно часто. Иногда мы путаем смирение с самоуничижением.

Ответ

Человек только тогда становится человеком, когда он, глядя в зеркало, видит самого лучшего человека на бренной Земле. Недостаточно развитое чувство собственного достоинства всегда портит отношения с окружающими людьми.
Замечу, что плохие, подлые, злые люди безошибочно определяют людей с ущербным чувством собственного достоинства, с ощущением собственной неполноценности и никчемности, чтобы начать "разрабатывать такого человека, чтобы "отодвинуть" этого человека от нормального окружения. Ведь какой самый простенький метод справиться с чувством неполноценности? Это - замкнуться в своей "скорлупе", "отодвинуться" от нормальных людей, свести к минимуму общение с нормальными и интересными людьми... И следить за миром из ...туалетного окошечка или в замочную скважину.
Человек в состоянии принести что-то в мир, дать что-либо окружающим его людям только тогда, когда у него сложилось адекватное представление о самом себе (о самоё себе). Уничижая себя, преуменьшая свои способности и возможности человек всегда приходит лишь к тому, что аутирует (уходит в себя) и начинает заниматься самокопанием. И что же из этого выходит? Да ничего путного. В результате - у человека ничего не остаётся для окружающих.
Кто наиболее неподходящ для общения, как Вы думаете? С кем сложнее всего общаться? Да с теми, кто не любит себя. Не научившиеся любить себя - не могут любить других. Поэтому с ними тяжко общаться. Заниженная самооценка - это самый толстый клин в отношениях между людьми и вредит гораздо больше, чем что-либо иное. Если у человека слабо развито или вообще не развито чувство достоинства, то он требует от других сделать для него то, что сделать невозможно или очень сложно. И всё это лишь для того, чтобы у окружения (от которого требуется сделать невозможное или мало реальное для выполнения) сложилось мнение о требующем как о полноценном человеке. Человек с заниженной самооценкой вынужден каждодневно доказывать самому себе свою полноценность (и окружающим его людям). Это тяжкий психологический груз для окружающих людей - супруга, детей, родителей, друзей, соседей.
Со временем меняются характерологические особенности - человек становится угрюмым, ревнивым, подозрительным, требующим повышенного внимания к своей персоне. При этом нередко заискивающим по отношению в вышестоящим и сильным мира сего.
Не зря ведь одной из главных библейских заповедей является заповедь "Любить ближнего своего, как самого себя". В этой заповеди величайший смысл (как, впрочем, и во всех остальных). Это основа основ этики человеческого общения, человеческой этики (не только религиозной). То есть в основе человеческого общения (правильного, достойного) лежит адекватная самооценка, адекватное самовосприятие.
В основе ревности, подозрительности, желания унизить - всегда лежит заниженная самооценка.. И потому она мучительна для всех - и носителя этой низкой самооценки и для окружающих.




Вы обязательно получите ответ и содействие по самым разным вопросам, во всём, что заботит Вас или Ваших близких – будь то проблемы детей, подростков, молодых, пожилых и старых людей.

пишите rovesniki@list.ru с темой «вопрос».



Архив рассылки
 

      

 
              

В избранное