Кроме аллергических реакций, инфекционных и паразитарных заболеваний, содержание животных сопряжено с повышенным риском травм, особенно при неграмотном обращении с питомцами или отсутствии воспитания.

Естественно, самые распространенные травмы – это кошачьи царапины и собачьи укусы, но истинные виновники большинства происшествий – сами люди. Только маленький котенок или щенок могут оцарапать или укусить человека без всякой причины, в силу своей неразумности и повышенной потребности в играх. Причиной агрессии взрослых животных, за исключением редких случаев психических отклонений или бешенства, практически всегда являются жестокое обращение со стороны людей или упущения в воспитании.

Чтобы избежать проблем, нельзя оставлять маленьких детей без присмотра с собаками и кошками, причем собаки мелких пород (особенно пудели и таксы) зачастую представляют большую угрозу, чем крупные, так как склонны ревновать хозяев к новым членам семьи. Очень важно объяснить детям, что животное – не игрушка, его нельзя таскать за хвост, уши, пинать ногами, тискать во время сна.

У собаки и кошки обязательно должно быть свое место, неприкосновенное для всех членов семьи, где животное может спокойно отдохнуть.

Чтобы избежать ревности и многих других сложностей после рождения малыша, заблаговременно приучите питомца не заходить в комнату, в которой планируете поставить детскую кроватку, а в однокомнатной квартире выберите «запретный угол». Обязательно познакомьте кошку или собаку с новорожденным: дайте им обнюхать его и проявите при этом выдержку, не шарахайтесь и не отталкивайте животных, так как от первого знакомства во многом будут зависеть их дальнейшие отношения.

Обязательно выкраивайте время для общения со «старожилами», особенно если вы заметили признаки ревности. Хотя считается, что суки и кошки более дружелюбны к детям, чем кобели и коты, по моим наблюдениям, это больше зависит от индивидуальных особенностей животного и ребенка, а также от породы Вашего любимца. Немецкая овчарка или ньюфаундленд гораздо более лояльны к детям, чем такса или питбультерьер, а безродная кошка вернее даст себя запеленать (что очень любят делать маленькие девочки), чем сиамская красавица.

Очень важный момент воспитания собаки – пищевое доминирование: обязательно приучайте щенка с самого первого дня пребывания в доме к тому, что любой член семьи имеете право отбирать у него пищу. Регулярно повторяйте процедуру, при этом собаке не разрешается проявлять малейшие признаки недовольства. Даже легкое рычание должно строго пресекаться. Лучший способ – завалить собаку на бок и удерживать ее за шею до полного успокоения. Естественно, что начинать таким образом воспитывать уже взрослую собаку, особенно бойцовых пород, опасно для здоровья! Зато при выполнении данного условия при воспитании щенка Вам гарантируется отсутствие агрессии со стороны уже выросшего питомца в будущем.

Данный метод следует обязательно повторить, если в доме появился новый член семьи: ребенок, пожилые родители, которые переехали к Вам жить, и т.д. В Вашем присутствии попросите их взять пищу у собаки, внимательно наблюдая за ее поведением и пресекая малейшие намеки на агрессию. Это единственный верный способ показать собаке ее место в семье. Если речь идет о детях, лучше проверить реакцию собаки, как только ребенок начнет ходить. Но все-таки первые 2-3 года жизни ребенка, лучше, если собака (да и кошка) будут есть только в Вашем присутствии, а затем миска будет убираться. Тем более что это избавит Вас не только от возможной агрессии, но и от постоянного вытаскивания малыша из собачьей или кошачьей миски. Уж очень им нравиться ковыряться в каше и таскать в рот сухой корм!

Тема психологических особенностей поведения животных и правил безопасного взаимодействия с ними настолько обширна, что по ней можно написать не одну книгу и рассказать обо всем в нашей статье абсолютно невозможно – это была бы попытка объять необъятное. Единственное, о чем мне бы хотелось рассказать напоследок, так это о том, что же делать, если несчастье все-таки произошло - Вас или Ваших близких сильно оцарапала или укусила кошка или собака:

1. Обязательно промойте рану любым дезинфицирующим средством (перекись водорода, раствор марганцовки).

2. Обработайте края раны зеленкой или йодом.

3. Если Вас укусила собака, лучше показаться врачу – такие раны склонны нагнаиваться и без правильной первичной хирургической обработки плохо заживают.

В последние годы очень широко распространилось бешенство, поэтому сделайте антирабическую прививку всем своим четвероногим друзьям, особенно проживающим на улице – это убережет Вас от возможных больших проблем. Если кого-то из членов семьи покусала незнакомая собака, обязательно пройдите курс вакцинации, так как заболевание бешенством всегда приводит к летальному исходу и его можно только предупредить.

Конечно, содержание животных, особенно если у Вас есть маленькие дети, сопряжено с определенными проблемами и требует большого внимания, терпения и мудрости от взрослых членов семьи, но радость общения и опыт, который приобретает ребенок, воспитывающийся в контакте с домашним питомцем, того стоят!