Каждый, кто хотя бы раз пробовал наблюдать за дикой природой в темное время суток, знает – большинство ночных животных ведёт себя совершенно иначе, чем представители дневной фауны. Для того, чтобы облегчить натуралистам процесс подготовки к обозрению природных явлений в отсутствии солнечного света, мы подготовили пять базовых советов.

Обзаведитесь соответствующим оборудованием


Каждый хорошо понимает, что невозможно сделать полноценную фотографию, видеозапись или полноценно установить местонахождение зверя в ночное время без специального оборудования. Причина тому довольно проста – человеческий глаз и абсолютное большинство разнообразных оптических приборов попросту не пригодны для этой цели исходя из специфики своего физического устройства. Поэтому, в обязательном порядке позаботьтесь о наличии какого-либо устройства из нижеследующего списка:

    •  Тепловизор;

    •  Прибор ночного видения;

    •  Тепловизионный бинокль;

    •  Прицел ночного видения.

Большинство современных приборов подобного рода требует для своей адекватной работы определенный набор дополнительных компонентов. К ним можно отнести специальные насадки, аккумуляторы, и специальное программное обеспечение. С более подробным списком разнообразных устройств и компонентов к ним, можно ознакомиться, например, на сайте Pulsar. Там же можно, в случае появления заинтересованности, оформить заказ.

Шум – ваш главный враг №1


В связи с особенностями физиологии нервной системы и органов чувств – наиболее развитым у представителей ночной фауны является слуховой анализатор. Это объясняется довольно просто – ввиду отсутствия достаточного освещения, такие животные компенсируют недостаток информации, поступающей из окружающей среды за счёт более развитого по сравнению с дневными зверями слуха.

Поэтому, в обязательном порядке постарайтесь производить как можно меньше шума. С этой целью будет уместно, например, постараться проводить ночные наблюдения в одиночестве, без компаньонов. В отдельных случаях можно бывает также уместным обеспечить дополнительную шумовую изоляцию собственного укрытия, например, обложив его дополнительным слоем лапника или веток. В идеале – займите стабильную, максимально удобную для тела позицию в вашем укрытии и постарайтесь не издавать никаких звуков вообще.



Запах – ваш главный враг №2


По уже объясненной выше причине, ночные звери обладают также более развитым в сравнении с дневными животными нюхом. Именно это обстоятельство делает необходимым создание своеобразной маскирующей оболочки для вашего природного, человеческого запаха. Для этого, например, можно использовать такие приспособления:

    •  Специальные костюмы, маскирующие запах человека;

    •  Химически составы, направленные на то, чтобы обмануть нюх животного.

Важно понимать, что степень выраженности остроты обоняния в разных зверей, а также их реакция на человеческий запах могут существенно варьироваться. Поэтому, изучите повадки, наиболее интересующей вас категории зверей, более детально перед тем, как приступать к наблюдению за ними.

Досконально продумайте позицию


Очевидно, что существуют ландшафты и элементы окружающей среды, которые дают более выгодный обзор, повышают вероятность увидеть что-то действительно интересное, или же напротив – создают излишние помехи для наблюдения. Поэтому, заранее хорошенько подумайте о том, где именно вы будете размещать свой будущий наблюдательный пункт.

Идеальное место, которое в обязательном порядке обеспечит для наблюдателя некое занимательное и полезное зрелище - берег практически любого пресного водоема. Пока что ни один из существующих обитателей ночного леса, луга, или поля не научился полностью обходиться без воды. Соответственно, существует высокая вероятность, что вы сможете пронаблюдать много интересного у водопоя.

Используйте аттрактанты


Аттрактанты – это специальные вещества, предметы или другие виды приспособлений, которые служат для того, чтобы приманивать животных, насекомых и других ночных обитателей. В большинстве своём под ними подразумеваются разнообразные химические соединения. Однако, в качестве аттрактантов иногда можно использовать и разнообразные механические приспособления. Широко известным примером являются, так называемые манки.

Самым главным моментом в использовании аттрактантов любого рода является их грамотное применение. Например, если вы используете в его качестве куски мяса, в надежде приманить какого-либо хищника, будет крайне не разумным размещать их в непосредственной близости от себя. В то же время, если вы намереваетесь запечатлеть повадки хищника на плёнку с близкого расстояния – это может быть вполне уместным ходом. Поэтому, продумывайте заранее различные аспекты применения каждого из доступных вам инструментов.